Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, сладж — вопрос №1433633

По фгдс недостаточность кардии 1 степени, беспокоит отрыжка едой , либо кислая, обнаруживали желчь в желудке, имеется гастрит, по узи перегиб желчного пузыря и биллярный сладж, подскажите как избавиться от такой отрыжки

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка до 30 раз в сутки, это вариант физиологической нормы. Отрыжка, это воздух исходящий из желудка. Ничего критичного в этом нет. Недостаточность кардии указывает на плохое смыкание сфинктера, который в норме закрывает просвет между пищеводом и желудком. Но тут важно понимать, есть ли заброс кислого содержимого в пищевод. По гастроскопии как правило это хорошо видно. И если в диагнозе, нет данных за рефлюкс эзофагит, то ничего страшного в недостаточности кардиального сфинктера нет. Касательно билиарного сладжа, то это нарушение реологии (текучести) желчи, когда желчь становится вязкой и застаивается в желчном пузыре, что в теории может привести к камнеобразованию. Препараты выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк). Доза подбирается индивидуально и рассчитывается по весу из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).

Симптоматически терапия отрыжки заключается в применении прокинетиков (ганатон, итомед, ретч),которые улучшают работу и соответственно смыкание клапанного аппарата.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, урслфальк на ночь? И какая дозировка , вес 72 кг
Гастроэнтеролог
Да, препараты УДХК лучше принимать за 1,5 часа до сна. Дозы 500 мг будет достаточно. Начинать с 250мг в первую неделю, начиная со 2ой недели можно 500 мг. Дозу наращивать постепенно, чтобы минимизировать побочные эффекты в виде жидкого стула. Терапия под контролем очного доктора!
Клиент
Анна, спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг по 1капс ан ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, а можно на де нол ребагит заменить?
Гастроэнтеролог
В принципе да. можно. Это тоже гастропротектор..
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста, дюспатолин можно использовать с ганатоном?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин - это селективный спазмолитик, используется при болевом синдроме . Препарат Омез ДСР п- это комбинированный препарат, содержит в составе Домперидон, что являеся аналогом Ганатона.
Гастроэнтеролог
Леонид, здравствуйте!
Необходимо пройти курсом лечение:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней.
4. Урсосан 250 мг (чтобы избавиться от сладжа в желчном) - Ваша доза по весу 3 таблетки, первые 5 дней принимаете по 1 таблетке на ночь, затем 5 дней по 2 таблетки на ночь и затем переходите на 3 таблетки на ночь.
Кушать часто, небольшими порциями, побольше овощей и фруктов в рационе.
Не кушать за 3 часа до ночного сна.
Через 3 месяца после лечения Урсосаном повторить УЗИ ОБП.