Здравствуйте! Отрыжка до 30 раз в сутки, это вариант физиологической нормы. Отрыжка, это воздух исходящий из желудка. Ничего критичного в этом нет. Недостаточность кардии указывает на плохое смыкание сфинктера, который в норме закрывает просвет между пищеводом и желудком. Но тут важно понимать, есть ли заброс кислого содержимого в пищевод. По гастроскопии как правило это хорошо видно. И если в диагнозе, нет данных за рефлюкс эзофагит, то ничего страшного в недостаточности кардиального сфинктера нет. Касательно билиарного сладжа, то это нарушение реологии (текучести) желчи, когда желчь становится вязкой и застаивается в желчном пузыре, что в теории может привести к камнеобразованию. Препараты выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк). Доза подбирается индивидуально и рассчитывается по весу из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения).
Симптоматически терапия отрыжки заключается в применении прокинетиков (ганатон, итомед, ретч),которые улучшают работу и соответственно смыкание клапанного аппарата.
Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.