Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот и кишечник — вопрос №3140991

Постоянная боль в правой подвздошной области и внизу живота. Через 1 час после еды добавляется метеоризм и вздутие живота. Сухость во рту, гнилостный запах и белый язык по утрам. Стул мягкий коричнево-желтого цвета,плохо сформирован, иногда с белой слизью. До этого в течение нескольких недель был запор (добавил чернослив+свеклу). Ночью сейчас боли справа внизу живота, а температура поднимается до 37. Похудел на несколько кг, а лицо стало бледного цвета.

Делал УЗИ ЖКТ, КТ кишечника, ФГДС

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста протоколы исследований.
Также необходимы:
- клиника крови, СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, ЩФ, ГГТП, общий белок, креатинин, глюкоза, анализ на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, копрограмма, фекальный кальпротектин.
Как давно принимали антибиотики? Принимаете ли постоянно какие то лекарственные средства?
Клиент
Екатерина Анатольевна,
Я прикрепил допольную информацию по ФГДС, УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости с контрастом, общий анализ крови и мочи. Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина Анатольевна,
В данный момент пью: Спарекс 2 раза в день, за 20 минут до еды; пензитал и эспумизан во время каждой еды. Во время сильных болей также принимаю ношпу.
Клиент
Екатерина Анатольевна,
Также, сейчас держу строгую диету 1го типа как при обострениях гастрита/язвы.
Симптоматика болей в животе имеет ярко выраженную динамику в вечернее и ночное время т.е. усиливается вздутие и спазмы живота справа внизу с отдачей в поясницу. И часто поднимается температура до 37. Днём температуры нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Посмотрела обследования. Нужно сдать фекальный кальпротектин и решить необходимость колоноскопии. Копрограму тоже обязательно. Дальше отталкиваться по результатам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области располагается купол слепой кишки, то есть самый начальный отдел толстого кишечника, а так же это место перехода тонкого кишечника в толстый.
Кишечник это мышечный орган, который активно сокращается и перистальтирует, что может вызывать болевой синдром. По своему происхождению боли бывают разные, как функциональные, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Клиент
Анна Сергеевна,
Я прикрепил допольную информацию по ФГДС, УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости с контрастом, общий анализ крови и мочи. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Сергеевна,
Гастроэнтеролог
Каких то значимых отклонений по результатам исследований нет. Те диагнозы, что указаны не критичны и не являются причиной болевого синдрома. Обычной в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна,
Гастроэнтеролог
Боли ночью всегда настораживают, говорить о точных диагнозах пока сложно, важно оценить компонент воспаления в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алексей, добрый день.
Боли в правой подвздошной области могут появиться при избыточном газообразовании( одной из причин которого может быть СИБР), либо при развитии синдрома раздраженного кишечника.

Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,10-14 дней
- при вздутии эспумизан
Клиент
Екатерина Николаевна,
Клиент
Екатерина Николаевна,
Клиент
Екатерина Николаевна,
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ознакомилась с результатами ваших исследований .
Первый файл- нечитаем.
В общем анализе крови показатели в пределах нормы.
По узи органов брюшной полости и кт - отмечаются явления пневматоза за счет раздутых петель кишечника газами.
По поводу фгдс: воспалительные явления отмечаются, но они не будут давать выраженную симптоматику о которой вы говорите.

Вам необходимо выполнить дообследования , расписанные выше