Консультация гастроэнтеролога /

Сильная тошнота,распирание желудка — вопрос №3141069

Болею с жкт уже 4 года
Началось всё с ужасной тошнотворно,которая начиналась прям с утра,ком в горле и тошнило от запада еды даже
Сделала фгдс в 2021 году,хб был полож,все про лечили,и на время стало лучше
2 раза в год пила трипедат,ребагит,разо,состояние тошнотворно и интоксикации происходило раз в месяц наверно

Сейчас с лета 2024 со мной происходит что-то невероятное
Всю осень меся мутит,именно мутит как при токсикозе ,язык обложен белым,часто ныло под левым ребром в одной точке,прошла анализы,узи все хорошо,МРТ обп прикладываю,кал на панкр эластазу больше 500,антитела на парпзитов кровь тоже отриц

Была у гастро январе,прописала диспивикт и гемикромон,и гевискон,что у меня как бы гэрб ,рефлюкс,пока пила 2 недели хорошо себя чувствовала,потом снова тошнота,тяжесть в желудке,боли в левом подреберье,мутит,через пару дней лучше становится буквально на неделю и все по новой

В начале апреля пила альфазокс,сама его себе назначила,просто на ночь и не знаю он ли ,либо так совпало,но 3 недели хорошо себя чувствовала,недавно был сильный стресс,заболевание по гинекологии,бвло воспаление и кровотечение месяц,не успела вылечить гинекологию и пропить антибиотики,как полетел опять желудок,в одно утро я встала с таким комом в горле ,как будто у меня там кусок хлеба застрял,тяжесть в желудке,сил нет,так 2 дня лежала дома ,после начал болеть желудок,как попью воду или что-то сьем ,боли под левым ребром и чуть ниже,еще спустя 2 дня сейчас меня невыносимо тошнит,ком горле,не могу спать,желудок как будто распирает и кол стоит от горла до желудка,стул нормальный,каждый день ,горчичного цвета уже лет 5
Я не могу работать,не могу есть,ощущение что от такой тошноты правда можно умереть((
Надумала себе уже такие диагнозы до панических атак
Это может быть онкология?
Ну не может так часто мутить и тошнить ,просто каждые 2/3 недели стабильно.помогите ,прошу
Ко врачу иду 21 числа

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Амилаза впервые такая пришла?
Что принимаете помимо желудочно-кишечных препаратов постоянно? БАДЫ? комбинированные оральные контрацептивы не принимаете? Когда были антибиотики крайний раз?
Клиент
Амилаза такая у меня с февраля 2024,но тогда я только это обнаружила,вполне вероятно что она уже такая давно,она у меня и 1000 была,сейчас вот снизилась)
Пропиваю только ребагит,разо,трипедат осенью и весной.сейчас кстати тоже пью уже недели 3 и даже на фоне этих таблеток мне плохо
Ок не принимала уже лет 8
Антибиотики должна была пить сейчас по гинекологии,но никак не могу начать из-за желудка и тошноты
Приняла их только 2 дня и все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Бады и контрацептивы не принимались?
Клиент
Контрацептивы давно нет,лет 8
БАДы тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Надо разбираться с амилазой. Сдать антинуклеарный фактор, IgG4 в крови - исключить панкреатит аутоиммунной этиологии, искать и другие причины.
Клиент
Поняла ,сдам,вы думаете проблема в амилазе?не в желудке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты прошлого фгдс, рекомендуется выполнить для осмотра слизистой пищевода и желудка ФГДС, чтобы исключить осложнения, и вовремя все предотвратить. При данных симптомах рекомендуется симптоматическая терапия, Разо 20 мг * 1 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 10 мг 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака, 2 недели. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2таб *2 р в день, за 30 минидо еды 14 дней( может окрашивать кал в черный цвет, это норма). Итоприд 1 таб*3 раза в день, перд едой, 1 мес( этот препарат восстанавливает моторику желудка, убирает тошноту) в вашем случае это важно. По поводу повышеной амилазы, вам не предлагали госпитализацию, в стационарных условиях проводят лечение с препаратом снижающими амилазу, его вводят под присмотром врачей, чтобы в дальнейшем после обследования откорректировать терапию по этому поводу. У вас остались вопросы?
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Госпитализацию не предлагали,и мой гастроэнтеролог говорила что скорее всего это реактивный панкреатит,я еще для этого и МРТ сделала,чтоб посмотреть поджелудочную
А какие у меня могут твит осложнения?и в целом что предполагаете?что то страшное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу желудка рекомендуется осмотреть и выполнить ФГДС, осложнения могут быть такие как эрозии, язвы,лучше исключить эти заболевания и вовремя пролечить в случае надобности, чем недосмотреть, так как недолеченный гастрит чаще обостряется.
Клиент
Поняла,боюсь нет ли там уже онкологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, такие симптомы бывает дает гастрит, у онкологии другие симптомы выходят на первый план, тем более вы пролечивались стабильно 2 раза в год, что тоже благополучно сказывается на слизистой желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Проблема может быть в чем угодно, но амилаза не должна быть за 600. Нужно обязательно разобраться с причинами повышения если они уже длительные тем более.
Клиент
Это может быть онкология?