Какую посоветуете схему лечения ?

Добрый день ! Обратилась к травматологу с болями в коленях . Направил на мрт. Результаты мрт прикрепляю. ( кисты, повреждения крестовидных связок, синовит ) Какую схему лечения вы бы посоветовали ? Нужно ли хирургическое вмешательство?

30 лет

? Добрый вечер

?Что вас беспокоит? В каких моментах беспокоит?

Александр, боли в коленях, в состоянии покоя, при ходьбе , сидя . Особенно при подъеме по лестнице .

?Изменения на МРТ незначительные

?Надо сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? При болях в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

Добрый вечер Светлана. Скажите пожалуйста были ли травмы у вас коленей, занимаетесь ли спортом?

Игорь, добрый вечер ! Травм не было, спортом не занималась. Умеренная физическая активность, сидячая работа.

Оперативное лечение не показано. Консервативное лечение :
1. Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки 10 дней
2. Фонофорез с гидрокортизоном №10 и магнитотерапия №10 на коленный сустав.
3. Кинезиотейпирование.
4. Парафин или озокерит аппликации 12-14 дней
5. PRP терапия внутрисуставно через месяц
6.Ежедневная ЛФК
7.хондропротекторы (дона! Ьерафлекс или пиаскледин) до 6 мес курс.
8.консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Доброе утро!
По результатам МРТ, те,изменения,которые есть-е критичны, и не требуют оперативного вмешательства..
Рекомендации следующие:
1)максимально ограничить нагрузку на коленный сустав(исключить подъём на возвышенность, бег,прыжки и тд)
2)При болевом синдроме- Артрозилен по 1 кап*2 р/день -на 5 дней ( если имеются проблемы со стороны ЖКТ, принимать пр-т под прикрытием Нольпазы - по 20 мг*3 \день-на 10 дней)
3)Местно: гели/мази -НПВС,например-5% Диклофенак,
5% Пенталгин и др.
4)Ношение ортеза или бандажа в период обострения и физ.активности
5)Хондропротекторы: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
6)Физиотерапия-Лазер №5+фонофорез с гидрокортизоном №10
7)Массаж- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
8)Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
9) На недалекое будущее настоятельно рекомендую приобрести индивидуальные стельки, например ФормТотикс .Они 50% и более нагрузки возьмут на себя, оптимально перераспределяют нагрузку с суставов и позвоночника

Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.
Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.
Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.
Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).
При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).
В случае стойкого болевого синдрома - Нужно делать блокады непосредственно в сустав.