Как удалить родинку
Добрый день! Всю жизнь была родинка в области подмышечной впадины. Недавно заметила, что она стала с черными вкраплениями. Была у онколога. Он сказал, что эти вкрапления из-за травмы, по типу кровоизлияния. Хотя я не травмировала родинку. Сказал, что медицинских показаний для удаления нет, но так как родинка находится в травмоопасном месте, то лучше удалить. Удалить он хочет аппаратом, а не иссечением. Подскажите, пожалуйста, как лучше удалить родинку. Фото прилагаю, но оно не очень передает эти черные вкрапления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии совершенно доброкачественный папилломатозный невус, никаких данных за онкологический процесс нет.
Но любое образование лучше удалять скальпелем с последующим гистологическим исследованием. Удаленные лазером образования невозможно гистологически оценить полноценно.
Всего Вам хорошего)
Гюрухан, а отчего возможно изменение цвета?
Действительно причиной может быть травмирование , так же гормональные перестройки организма, УФ- излучение.
Ни о чем плохом это не говорит, переживать совершенно не о чем
Гюрухан, спасибо Вам большое!
Пожалуйста!
Всех Вам благ)
Принятый ответ
Удалить можно у хирурга по месту проживания или у дерматолога. по виду обычный невус
Евгений, из-за чего возможно изменение цвета, если исключить травмирование ?
Есть же обьективно рост и апаптоз клеток ткани . Вот по этому меняется вид невуса, точнее может быть дерматоскопия скажет .
Спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото визуально доброкачественный дермальный меланоцитарный невус. Изменение цвета и рост в течение жизни возможен у данных образований, при этом они не перерождаются в рак.
Образование после дерматоскопии можно как наблюдать, так и удалить. Удалить можно и лазером и иссечением, с отправкой образования на гистологическое исследование. При удалении лазером происходит разрушение ткани, и невус будет обследован гистологически не целиком.
Но в данном случае я не виду никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на фото - внутридермальный меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование, никогда не перерождающееся в меланому.
Черный вкрапления могут быть из-за травматизации(даже совсем незначительной, незаметной вам), из-за действия ультрафиолета.
Медицинских показаний ее удалять не
Однако если она мешает, смущает и доставляет дискомфорт - ее лучше иссечь хирургическим путем как и все меланоцитарные образования
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус. Изменения могут происходить вследствие травматизации. Невусы лучше удалять хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием. Если удалять лазером полноценно оценить края резекции будет сложно.