Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1434056

Здравствуйте! Малышу 5,5 месяцев. Атопический дерматит, начался в 4 месяца. Фото прилагаю. Мазала Комфоремом К, Липобейзом, сейчас Ла Рош Позе атопик. Проходило через несколько дней, потом через несколько недель опять появлялись пятна, правда я переставала мазать эмолентами и они появлялись опять.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы атопический дерматит со временем у ребёнка исчез, чтобы не перешёл во взрослый возраст?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Обязательно при атопическом дерматите использовать на постоянной основе.
Вы на каком вскармливание? Прикорм ещё не вводили?
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней. Наружно использовать постоянно эмолиенты и для купания и для кожи и наносить на влажную кожу после купания сразу.
В период обострения необходимо использовать эмолиенты 2-4р в день.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите пожалуйста, если сейчас постоянно увлажнять кожу, то это поможет тому, что АД не перейдёт во взрослую форму, верно?
Мы на ГВ, прикорм только кашу начали вводить гречневую
Я сначала вытираю полотенцем, потом мажу эмолентом, правильно?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Добрый вечер. Всё правильно, уход основная база лечения АДи как профилактика в будущем.
Если после душа, то аккуратно просушить промокательными движениями, но не насухо, и на влажную кожу, а без купания на сухую кожу методом пальпации, как промокательными движениями.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, малыш это перерастет попозже, но сейчас все-равно следует выяснить причину и устранить ее.
Уход за кожей должен быть ежедневный - это эмолент, которы наносится на кожу постоянно, после впитывания повторное нанесение. Ребенка не перегревать, в течение дня устраивать воздушные ванны. Купать без трав, добавлять в воду смягчающие вещества (липикар АР).
Исключить вероятность проявления АД из-за аллергии на белок коровьего молока. Это делается с помощью элиминационной диеты на 4 недели (исключаются из рациона мамы продукты, содержащие белок коровьего молока - если мама на ГВ. Если на ИВ - вводится смесь гидролизат).
Стул нормальный у малыша? Прожилок крови не бывает?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Основа лечении АД - это увлажнение кожи.
Их не следует экономить, тюбик крема на 250 мл должен уходить за 1-2 недели, в зависимости от тяжести и площади поражений. Эмоленты подбираются индивидуально, методом проб и ошибок. В идеале: наберите пробников и поэкспериментируйте, выберите наилучший. . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Клиент
Эндже, спасибо. Подскажите пожалуйста, если сейчас увлажнять эмолентами кожу, то это не перейдёт во взрослом состоянии дальше? Что то можно сделать, чтобы это прошло в младенчестве?
Педиатр, Нейрохирург
Лечение АД и состоит в увлажнении кожи. Лечение лечит, а не является предпосылкой к ухудшению или же хронизации процесса
Это особенность кожи, предрасположенность и ничего делать с этим нельзя. 90% детей перестают АД к 1-1,5 годам жизни.
Клиент
Эндже, спасибо! Я имела ввиду, если постоянно увлажнять кожу, то это поможет тому, что АД не перейдёт во взрослую форму, верно?
Педиатр, Нейрохирург
Да, все верно.мы не можем повлиять на длительность течения. А использование эмолентов улучшают прогноз и течение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обычно с течением возраста он сходит на нет. Но самовывоз главная профилактика -это постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, если сейчас увлажнять эмолентами кожу, то это не перейдёт во взрослом состоянии дальше? Что то можно сделать, чтобы это прошло в младенчестве?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это уже как заложено, в большинстве случаев проходит , редко переход во взрослую стадию . Мазаться да и во взрослом возрасте часто провоцируют стрессы ,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите пожалуйста, если сейчас увлажнять эмолентами кожу, то это не перейдёт во взрослом состоянии дальше? Что то можно сделать, чтобы это прошло в младенчестве?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Уход - это основное на любом этапе
АД запрограммирован на уровне генов
У кого - то быстрее разрешается, у кого - то нет
Клиент
Виктория, те никак нельзя повлиять на то, вылечится он или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше написала в каких аспектах работать
Это и есть помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Информации недостаточно.Вы не указали характер кормления.Если гв-ваше меню. Если ребенок на ив-смените смесь на безлактозную..Непременно обратить внимание на частоту и характер стула.Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е,микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна, если Вы на ГВ, если на искусственном, то можно подобрать смесь с педиатром.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Фенистил из расчёта 2 капли на 1 кг массы тела,разделить в 2-3 приема на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Во время обострения проведение вакцинации лучше отложить на пару недель, пока обострение не утихнет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. Подскажите пожалуйста, если сейчас увлажнять эмолентами кожу, то это не перейдёт во взрослом состоянии дальше? Что то можно сделать, чтобы это прошло в младенчестве?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это генетически обусловленное хроническое заболевание.
Повлиять на него мы никак не можем, кроме того, что будем постоянно ежедневно увлажнять кожу-это сведет риск обострений к минимуму, но никак не повлияет на то, до какого возраста может сохраняться заболевание.
Клиент
Олеся, спасибо! Но чаще всего он все таки проходит к 1-3 годикам? У дочки старшей к 2 м прошел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, в большинстве случаев дети перерастают его в дошкольном возрасте, но обострения периодически могут случаться, в холодный сезон.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
При атопическом дерматите рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема,с 6 мес зиртек(он эффективнее) 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан или комфодерм к 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите пожалуйста, если сейчас увлажнять эмолентами кожу, то это не перейдёт во взрослом состоянии дальше? Что то можно сделать, чтобы это прошло в младенчестве?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,всё очень индивидуально,сказать 100% нельзя ,однозначно эмоленты снижают частоту обострений,чаще всего детки всё же перерастают.