Шишки и ранки около ногтей на руках

Здравствуйте,ребенку 3 года. У него атопический дерматит, аллергия на молоко и яйца,по телу пятна,сейчас обострение,мажем Элиделом 2 раза в день. 2 месяца назад помимо пятен по телу одновременно появились шишки около ногтей,их тоже мажем Элиделом (мажем 12 дней,до этого использовали Комфодерм). Вот эти ранки (шишки)это тоже атопический дерматит или что-то другое? Как лечить ранки около ногтей? Общее состояние хорошее,нет ни температуры,ни соплей. Пятна хорошо поддаются лечению Элиделом,а шишки как-то не "стухают". Изначально думали,что это проявление АД,а сейчас сомневаемся. Раньше шише или ранок около ногтей не было. Атопический дерматит лечим с года,были у разных врачей,раз в полгода появляются пятна,в диагнозе уверены.

Наталья, здавствуйте! Фото не в фокусе.

Ольга, загрузила другие фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Это паронихия.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 7дней.
Ограничить контакт с водой.

Здравствуйте, Наталья.
Ребенка как то это беспокоит? Не кусает кутикулу?

Марина, иногда обдирает кожу, возможно, поэтому не заживает долго.

Принятый ответ

Это и причина, присоединилась инфекция.
Наносите раствор фукорцина, крем банеоцин или фуцидин 2 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.такие проявления на коже возникают в следствие механической травматизации самостоятельной,как правило.присоединяется бактериальная инфекция на кожу.
Ковырять нельзя иначе лечение не эффективно будет.
Активно кисти не мочить пока не пройдёт,
Наружно мазь левомеколь или крем фуцидин 2 р в день до разрешения
Цикапласт б5 наружно в течение дня.
Если на наружном лечении будет плохо проходить,то с врачом на очном приеме добавить антибиотик внутрь курсово

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Это паронихии.
Необходимо исключить травмирование кожи в очагах. Без этого ничего не получится.
Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день на 2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать