Должен ли я за собой это "нести"?

Здравствуйте. Мне 40. Я М. Я считаю что мои родители очень отрицательно повлияли на мою жизнь и судьбу. И в большем случаем из-за них я имею и психические проблемы. Подскажите, пожалуйста, кроме лечение меня, уже не здорового человека, есть ли какие-то рычаги управления, чтобы их остановить раз и навсегда? Если бы я был к примеру ребёнком, до 16 лет, их могли бы лишить родительских прав. Почему такая не справедливость, что нет такой системы управления, которая бы регулировала отношения в таком возрасте, родителей и детей? У меня по сути остаётся только несколько выходов...или "идти" дальше на конфликт...который может привести, к печальным последствиям. Или смириться с тем состоянием в котором я нахожусь, и признать себя виноватым в своих психических проблемах. А признать, это значит 100%, снова попасть под их влияние. Мне конкретно это мешает жить. И ещё такой вопрос, может есть какие-то форумы, с кем можно обсудить взаимоотношения между родителями и детьми, во взрослом возрасте?

Принятый ответ

Доброе утро. Проблему взаимоотношений родителей и детей лучше решать с психологом специализирующимся на данных вопросах. Форумы, группы психологической поддержки, кризисные центры, где вам могут оказать помощь конечно же существуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Надежда, взаимоотношения это мягко сказано. Правильно я понимаю, что прав же у меня никаких нет в этих взаимоотношениях? Т.е. смысла доказывать нет, что это их вина, что моё психическое состояние от их влияния на меня?
Я понимаю, что вопрос уже переходит в юридическую плоскость. Но возможно кто-то в курсе, бесполезно вести диалог в юридической форме с ними? По моему ж нет, закона который к примеру бы запретил звонить, писать мне, приближаться на определённое расстояние?

Если вы докажите, от этого что нибудь измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Надежда, в том то и дело, что закон фактически не предусматривает никакой ответственности за психологическое насилие между взрослыми людьми. А очень зря. Психологическое насилие может быть почти как физическое, по степени разрушения личности. Но наверное общество не готово к таким решениям.

Вроде как максимум что есть, это "закон о приближении". Но это не к вам. Спасибо за фидбек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться для начала не к психиатру, а к психологу. Думаю, что в процессе работы с психологом ваши проблемы можно будет решить и вы получите все ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Илья, такой вопрос, вот вы говорите к психологу, а ваша коллега, к психотерапевту. К кому обращаться лучше?

Не принципиально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Вы хорошо поставили вопрос: должны ли Вы и дальше с собой "нести" это. Конечно нет! Это было с Вами в прошлом. Теперь Вы не ребенок, а взрослый человек и не обязаны отчитываться за свои слова и поступки перед родителями. Теперь у них нет на Вас рычагов давления, Вы самостоятельная личность. Если продолжать и дальше зацикливаться на прошлом: если бы, да кабы, ничего не решится. Позвольте себе двигаться дальше, развиваться и жить своей жизнью.
Проработкой данных вопросов займитесь с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Татьяна, такой вопрос, вот вы говорите к психотерапевту, а ваш коллега, к психологу. К кому обращаться лучше?

Можете начать с психолога. В вашем случае всё же полезней был бы психотерапевт, т.к. Вы уже достаточно долго живёте с терзающими Вас мыслями. В этом хорошо поможет когнитивно-поведенческая психотерапия