Консультация детского стоматолога /

Прокусила капы — вопрос №1434274

Здравствуйте, дочка 9 лет, носит на ночь капы и днём пару часов. Часто во рту их шевелит днём. Говорила миллион раз нельзя, что толку нет в ношении тогда, врач и я говорили, что надкусывать категорически нельзя. Но все равно прокусила... Можно ли так носить, не является ли прокушенное место источником токсичности, потому что потеряна целостность? Каждый раз заказывать капы по 15 тысяч нет возможности.

Возраст: 9

Стоматолог
На мой взгляд,нет ничего креминального,в том ,что произошло. Источником токсичности ,каппа не может быть ни в какой ситуации. Все материалы используемые в медицине проходят тщательные проверки ,преде чем получат сертификат на применение. В функциональном отношении,тоже ничего не будет страшного. Но больше грызть ее не надо ,может просто порваться и тогда точно придется заказывать новую. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По поводу токсичности переживать вообще не стоит, все материалы для детей в современной стоматологии безопасны и нетоксичны
По поводу целостности, лучше, конечно, проконсультироваться с Вашим врачом, потому что мы не знаем всей картины в полости рта у Вашего ребенка, но, думаю, что проблем нет
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
токсично точно не будет, материалы капп абсолютно безопасны.
Насчёт функциональности-смотря как прокусила, если немного-не страшно,если сильно-придется менять,всё равно порвется
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Материал в целом не токсичен,можно так носить,но лучше зашлифовать там где укушкно,что бы было гладко
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного в прокусе нет,мономер в составе и так неизбежно выделяется в полость рта,от повреждения изменения не будет
Однако,я бы рекомендовала обратиться вам к врачу,чтобы хотя бы заполировать это место в каппе или отправить на починку в зуботехническую лабораторию,т.к острые края могут при ношении травмировать слизистую оболочку полости рта оставляя раны,хроническая травма слизистой-это не очень хорошо и может приводить к заболеваниям СОПР