Образование в прямой кишке
Нашли образование в прямой кишке. Отправили в онкобольницу на ирригоскопию. Подготовка была по правилам всем. Выдали заключение «обследование не проведено. Пациент не держит клизму» и отправили обратно к своему терапевту. Как понять не держит клизму? Что нас ждет дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не держит клизму - это значит слабость анального жома, то что водят в прямую кишку тут же выходит обратно и невозможно заполнить кишку контрастом и провести диагностику.
Образование выявлено по ректороманоскопии? 5мм в диаметре. Биопсию взяли на ректоскопии с образования? Колоноскопию назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это означает, что кишка не удерживает контраст и выронить снимок невозможно.
В таких ситуациях нужно делать колоноскопию с биопсией. Подготовка к процедуре идентичная, но проблем с контрастом и его удержанием не будет, так как он не используется при колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
Это означает что прямая кишка не удерживает контрастное вещество из за слабости анального жома. При ректороманоскопии должны были взять биопсию. Гистологическое заключение готово?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это означает, что прямая кишка не удерживает контраст.
В этом случае необходимо выполнить колоноскопию с биопсией образования и дальнейшим гистолгическим исследованием.
Дальнейшая тактика будет определена после получения результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к онкологу и обязательно пройти колоноскопию в условиях онкодиспансера, чтобы эндоскопист взял кусочек опухоли на исследование и был выставлен диагноз, от которого зависят дальнейшие обследования!