Консультация маммолога /

Гипоэхогенная трубчатая структура — вопрос №1434401

Здравствуйте! Вчера нащупала в правой молочной железе на 6 часах уплотнение, размером с горошину. Не болит, не беспокоит. Находка случайна. Сделала сегодня Узи. Прилагаю его. Прошу прокомментировать, что за гипоэхогенная трубчатая структура. Запись к маммологу только через две недели.
Отмечу, что образование находится на рубце. В мае 2016 года через месяц после родов, попала в больницу с острым гнойным маститом. Провели операцию. В сентябре этого же года был рецидив. Во время рецидива хирург сделал надрез по ореоле соска (место где сейчас уплотнение), там гноя не было, сделал разрез по старому шву (выше соска).
А так же, в этом месяце было переохлаждение (после бассейна гуляли на набережной, купальник был влажный, чувствовала, что груди холодно)
С 2010 года примерно, диагноз- фиброзно кистозная мастопатия. Узи контроль каждые пол года. Последнее было 04.2023- там данного образования не было. Кисты были. Проводила разные лечения по поводу кист- безрезультатно. Исчезают, появляются новые.
Год назад откачивали одну кисту в правой молочной железе на трех часах.
Сейчас волнует что за гипоэхогенная трубчатая структура, идущая от кожных покровов в глубину мягких тканей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Фиброзно кистозная мастопатия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дважды видел такую картину по УЗИ:
1. У пациентки не было никаких операций - в таком случае такая трубчатая структура была расценена как эктатичный (расширенный) проток
2. Ситуация похожая на вашу - после операции по поводу фиброаденомы спустя какое-то время по УЗи так же было обнаружено трубчатое образование - в итоге это оказался ход лигатурного свища, потом он открылся на поверхность кожи. Я думаю это ваша ситуация
Вокруг шовного материала, который остался после операции могло сформироваться хроническое воспалением образовался такой ход
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ни когда не сталкивалась со свищами. Он может открыться и что делать в этом случае?

Онколог, Маммолог
Если он открывается, то тогда, как правило его иссекают вместе с холодом
Но вероятность у вас этого очень мала, так как операция была давно он, вероятно, существует уже также давно
Клиент
Владислав, вы знаете, после операции у меня была куча страхов (боялась рецидивов) и часто делала узи, делая акцент именно на рубцах. Долгое время они беспокоили (всего их три (два описывала в вопросе, третий был осложнением после первой операции), там где как раз сейчас предполагаемый свищ, дискомфорта не было) и по узи всегда было все в пределах нормы
Онколог, Маммолог
Свищи очень сложно иногда разглядеть на УЗИ в толще рубцовой ткани
Онколог, Маммолог
Насчет УЗИ от 04.2023 - далеко не факт, что его там не было - его не так просто увидеть на УЗИ
Никаких активных действий с вашей стороны предпринимать не нужно, это состояние не опасно
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо) вам успехов в работе!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая анамнез вероятнее всего это свищевой ход, вследствие проведеной хирургической манипуляции.
Ничего делать не нужно. Страшного ничего нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо! Можно ли при моей картине посещать баню?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно, Противопоказаний нет.