Консультация педиатра /

Жидкий стул и беспокойство у грудничков — вопрос №1434450

Добрый день! Сейчас дочке 2 месяца, с рождения жидкий стул с водой и слизью без пены и колви, когда пукает, плачет или тужится часто поддакивает жёлтой водичкой. Кал разъедает попу периодически, хотя пробовала мазать и бепантеном и судокремом и присыпкой, я так понимаю что это из-за частого жидкого подпукивания. Так же беспокойство на груди часто, постоянно тужится после кормления и во время, не может заснуть и быстро просыпается из-за того что беспокоит живот, начинает тужится и плакать, во сне постанывает. В 2 недели сдавали кал на углеводы, показал 0.5. Полтора месяца даю колиф, но симптомы не уходят. Сдали на фоне приёма колиф опять на углеводы, думала может препарат подделка, но углеводы снизились, стало 0.03, а картина не меняется. Так же есть небольшая сыпь на лице и шее, то бледнеет то краснеет, щеки сухие, шелушатся не много. Так же сдали анализ на копрограмму, фото прикладываю. Ещё ждём анализ на дисбактериоз, сдавали месяц назад так как была сильная сыпь, был зол стафилококк, пролечились бактериофагом и примадофулис месяц пили, сильная сыпь прошла, но вот остались сухие щеки и небольшая сыпь, вроде не зудящая, фото прикладываю. Фото стула тоже приложу. Подскажите, что это может быть с ребёнком?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, у вас по описанию есть все признаки. Необходимо давать препараты лактазы на каждое кормление, в том числе и ночное. Препараты безопасные, не вызывают привыкания. Если пьёте Колиф и нет эффекта, можно попробовать заменить на Лактазар, Лактаза беби. Главное, это давать прям на каждое кормление. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма.
Также старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери.
По данным копрограммы есть положительная реакция на белок, что может говорить об АБКМ. Если ребёнок на груди, то вам необходимо соблюдать диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои, продуктов содержащих следы молока. Эффект оцениваем также спустя 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы уже пили примадофилус месяц ничего не поменялось. И колиф по анализам снизил количество углеводов но опять же клиническая картина не поменялась

Педиатр
Диету соблюдаете, что написала выше, с ограничением молочного, говядины, сои, продуктов содержащих следы молока?
Клиент
Марина, нет
Педиатр
Необходимо соблюдать, так как по данным анализа есть вероятность АБКМ.
Если от Колиф нет эффекта, то меняем препарат на Лактазар, либо Лактаза беби. Даём также на каждое кормление. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма. Анализ на углеводы можно не сдавать, оцениваем по стулу
Клиент
Марина, Из-за того что она постоянно тужится, ест мало но часто, как давать лактазар в таком случае?
Педиатр
Давать все равно на каждое основное кормление, не меньше 7-8 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на белок, что может говорить об аллергии на белок коровьего молока.
На каком вскармливании ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на грудном
Педиатр
Если ребёнок на ГВ маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, положительную динамику на фоне диеты оцениваем не ранее чем через 2 недели.
Если колиф не дает уоучшения клинически значит нужно поменять фермент на лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или бэби док лактаза.
Добавьте пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней, он подкрепит стул
Клиент
Анна, слышала что от Баксета могут быть запоры, можно ли обойтись без него?
Педиатр
Баксет подкрепляет стул, работает именно на жидкий стул. Если применять этот препарат по назначению то все будет хорошо.
Применять баксет при задержки стула в целях пробиотика не нужно, в этом случае, да, может быть запор.
Можете конечно не применять данный препарат, а подождать положительную динамику на диете, стул должен нормализоваться.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме.
Кал на дисбактериоз это неинформативный анализ, не нужно лечить его результаты никогда, и стафилококк тоже.
Сыпь на лице похоже на акне новорожденных, она проходит самостоятельно. Можно увлажнять сухую кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
По поводу стула - если проявления ЛН сохраняются, несмотря на прием фермента, нужно попробовать его сменить - на лактазар или лактазу беби.
Принятый ответ
Клиент
Алина, белок в Кале считается нормой?
Педиатр
Да, так как у малышей незрелая ферментативная система, и белок может расщепляться не полностью.
Оцениваем анализ в совокупности, если бы была положительная реакция на скрытую кровь, много лейкоцитов, это бы указывало на воспаление.