Консультация психиатра /

Плохо откликается на имя — вопрос №143447

Здравствуйте. Ребёнок , возраст 1,10 . Часто болеющий орви , точнее старший ребёнок приносил вирусы из сада. Хронических заболеваний вроде нет. Пошёл в 11 мес , пополз в 9 мес. Мальчик общительный , если его заинтересовать , интересуется детками постарше , играет со старшей сестрой , если она с ним играет , пытается за ней повторять. Играл в куку и произносил куку , говорил и махал пока пока , Мама , папа , «на» - означает держи , ой любил говорить если что то упало или сам упадёт. Сам не кушает , на горшок не ходит . Правда особо и не учили. Настораживает : плохо откликается на имя , дома через раз ( например могу позвать с другой комнаты может придти а может и не придти) , если чем то играет и я его зову , то не повернётся. Также не продолжительный зрительный контакт , если хочу чему ниб научить , например картинки в книжках показываю, ему интереснее перелистывать , помять странички. Не показывается где носик и т д , звуки животных. Как будто неинтересно. Но опять же этому не учили, а только начали , но интереса нет посидеть поучить. В другие игрушки играет хорошо , башенку повторяет за мной строит, вернее пытается , научился сортер по цветам , машинками играет катает ( но повторить звук машинки не повторяет) , длится щекотки, хохочет , повторяет если чихнуть он тоже как бы чихает и хохочет. Танцует ( кружится) если сестра танцует.иногда ходит на носочках .сегодня на улице повторил за мной опустился на корточки и понюхал цветочек , на машины и животных на улице неинтересно смотреть. на площадках если и заинтересуется то опять же за детьми постарше. Залезает сам на горку и катается , любит качели , турники , песочницу сидеть не любит. Настораживает ,что любит уходить с площадки и не оглядывается идёт Мама за ним или нет. Он убегает и машет ручками когда бежит торопиться , на мой зов не повернётся . Когда мама ( я) ухожу он плачет, расстраивается. Если позвать иди серей обниму идёт , ласку очень любит. Также большое наше упущение что он очень много смотрел мультики. Возможно ли его рассеянное такое внимание быть из за них? Что он плохо понимает обращённую речь и просьбы? И ещё вопрос. Неделю как вернулись из Турции. , немного ребёнок поменялся , была темпер и сыпь ( подозреваю вирус коксаки) , стал плохо кушать , засыпать быстрее за минуту , отказывается кушать суп, хотя всегда кормила им без проблем, и пропали два слова «на» и «ой». Мог ли отпуск так тоже повлиять или болезнь? Прошла неделя как вернулись домой. А и ещё шумных людных мест вроде не боится. Не замечали такого.

Терапевт
Здравствуйте. Вы много всего написали про вашего малыша. Что именно вас не устраивает? По описанию- вполне нормальный ребёнок.
Клиент
Мария, добрый вечер. Не устраивает что совсем плохо для своего возраста откликается на имя , долго не смотрит в газа когда я с ним говорю , может и вовсе мимо смотреть, и что после отпуска пропали два слова. Их итак немного , и пропали эти два .и я бы сказала обращённую речь он не очень понимает. Если говорю дай и рукой покажу как бы то может дать. А без рук неуверена что даст. И при беге махать руками как крыльями это норма? Спасибо за ответ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Вашему описанию ничего страшного нет. Можно посетить детского ЛОРа.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ребенку еще немного времени, чтобы он все умел, особенно, если вместо занятий и изучения носика и прочего у него был просмотр мультфильмов. Малышом нужно заниматься, сам он ничего не знает и не умеет, кроме базовых инстинктов. Убрать телефоны, ТВ и прочие экраны, вручить детскую книжку с картинками, сесть с ним рядом и изучать все понемножку. Про имя и просьбы - все дети разные, это не критерий чего-либо в таком возрасте. Перелет, смена обстановки - это стресс для ребенка, конечно, он аппетит потеряет и спать станет хуже, особенно, если переболел.
Принятый ответ
Терапевт
Если ребёнок занят интересной игрой или мультиком, ребёнка сложно отвлечь, он занят. То, что в глаза не смотрит, тоже ни о чем не говорит. Он же фиксирует взгляд на игрушках, предметах...просто ему так комфортнее, видимо. Некоторые слова или сочетания букв могут пропадать, другие будут появляться. Нужно сказать, что путешествия- это и для взрослого хорошая «встряска», что уж говорить про малыша. Пищевые пристрастия у детей могут меняться. Если он полгода каждый день ел суп, в один день все может измениться. Если вы ранее говорили «дай» и добавляли жест руками, то малыш на просто «дай» может и не реагировать. ( разумеется, это дело времени). Машет руками при беге- это, вероятно, связано с просмотром мультиков. Подражает какому- то персонажу. Ну, не вижу я ничего подозрительного в поведении и развитии вашего ребёнка. Мультики, конечно, лучше ограничить. Все таки не нужен просмотр телевизора годовалому ребёнку.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Дети в таком возрасте, больше реагируют на кинестетические раздражители(обнимания, поцелуи и т.д.), на аудиальные в меньшей степени( не оглядывается когда зовут по имени и т.д.) Это норма.
С уважением.
Педиатр
Здравствуйте! Нормальный ребенок! Просто чаще сами читайте ему сказки , пойте песни.давайте помять пластилин, купите развивающий коврик.

Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд, вполне нормальный ребенок. Я понимаю, что у Вас настороженность по поводу аутизма, но явных признаков нет. А навыки у ребятишек такого возраста -наживное. Смена обстановки и болезнь могут приводить к их регрессу. Следует развивать и наблюдать
Психиатр, Психолог
Добрый день! Ничего страшного в вашем описании нет. Продолжайте активно заниматься с малышом, читайте книги, учите новые слова. После любой поездки ребёнок меняется, что-то учит, а что-то забывает. Проявите к себе и малышу терпение, каждый развивается индивидуально
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Виталия!
Не вижу проблем в вашем описании. То, что вы пишите о ребенке - не патология. Он еще слишком мал для того, чего Вы ждёте от него. Не накручивайте себя! А вот к горшку и к самостоятельной еде - приучать пора. Здоровья Вам и Вашему малышу.
Невролог
Здравствуйте, Виталия!
развитие каждого малыша происходит индивидуально, в целом, об отставании развития по Вашему описанию говорить не приходится.
Ребёнку просто надо помочь, больше с ним заниматься, мультики свести к минимуму.
Перелёт сказывается на общем самочувствии, тем более после перенесённой болезни.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это не аутизм, можете быть спокойны. Дети в этом возрасте отзываются на имя когда хотят, приносят что просят взрослые когда хочет. Части тела и звуки животных не показывает, потому что не учили, но не надо садиться и учить, делайте это в игре (держи лопатку в ручку, понюхай цветочек носиком, давай зажмурим глазки, потом просите показать на игрушках, картинках).
Недавнее изменение повеления может быть связано с перелетом, акклиматизацией, после заболевания слабость, пока наблюдайте.
На горшочек самое время приучать постепенно.
Слова, которые перестал говорить возможно стали не интересны ему, говорит много других.
Если вас настораживает, что не всегда отзывается- нужно пройти аудиометрию и проконсультироваться с сурдологом. Небольшое снижение слуха внешне не так заметно, как кажется, и проявляется задержкой в речевом развитии, непостоянно выполняют просьбы.
Не помешает проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4свободный)
Принятый ответ
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

это тест на риск развития аутизма . он официальный, для поликлиник. Ответьте на вопросыи риски станут явными, если они есть. Я по Вашему описанию рисков не вижу.