Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит ли гастродуоденит — вопрос №1434491

Я уже неоднократно вы тавляла анализы и исследования. Много всего прошла, но ответа однозначного так никто не даёт.
С 28 апреля заболел сильно живот, слабость, температура 37.3.
Сдала кал на дисбактериоз.
Т.к. Пролежала с ребёнком в реанимации месяц в инфекционка. Думала, что- то там подцепила. Или стресс так как ребёнок сильно заболел.
Но боль не прекрпщалась, она была ноющач непрстоянная. Терапевт в платной поликлинике поставил заочно гастродуоденит. Назначил на три дня : тримедат по 3 р и альфа нормикс.
Боли уменьшились, но не прошли. Потом одно обследование за другим. Так как боли в середине вверху желудка не проходили. Даже скорую вызывали, но не положили.
Фгдс, рентген, колоноскопия, узи, биохимии, мрт, к-т.... Кучк всего
Диагноз : гастродуоденит, дискенезия, рефлюкс. И даже поставил гастроэнтеролог хр. Панкреатит. Так как амилаза была повышена до 126.
Выписали и пью с 18.05 разо утром 1 таблетка
Эрмиталь 10000до 5 раз
Ребгад в перерывах
Тримедат(потом заменили на бускопан) потом на дюспаталин
Урсосан
Риофлор а 2 по 2 таблетки
После колоноскопии начался ужас. У меня началсч стул по 5-7 раз по неоформлпнный. Стоило только натужится.
Выписал гастроэнтеролог энтерол и альфа нормикс на 10 дней.
Стул стал только утром. По раза 2-3. Боль практически исчезла. Только в центре оставплосьжжни и тяжесть и иногда боль.
А вчера вечером я покушала плотно и опять боль, но только другая - острая в верху левоц части и по середине.
Сразу скажу, что не пью, не аурюн, с 18.05 сижу на диете 5 по певзнеру.
Совсем недавно врач сказал расширять диету у потихоньку

Вчера позволила три пельменя. Суп, чай, мармелад, и сильные боли острые, метеоризм, сильно взбвлся живот.
Кстати, ночью никогда ничего не болит и не болело.
Я уже и к психотерапевту начала ходить, потому что страшно. Устала от болей, от постоянноц диеты.
Почему не помогает лечение? Что у меня все таки?
Скажу, что сидела даже на строжацшец диетп, но тупые боли посередине были всегда. А сейчас острые

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ (СРК -синдром раздраженного кишечника), т.е. когда нет органической патологии (по результатам инструментальных и лабораторных исследований). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Консультация психотерапевта также необходима. Часто назначение атидепрессантов, улучшает течение функциональных расстройств.

В плане питания - избегать эпизодов переедания,длительного голодания, придерживаться диеты low fodmap.

В плане дообследования:
- Фекальный кальпротектин
- кал на яйца глист и простейшие методом parasep
- РПГА с Yersinia еnterocolitica серотипа О:9, О:3
- РПГА с Yersinia pseudotuberculosis
- пересдать амилазу, липазу.
- определение концентрации IgG4 в крови
- Кт брюшной полости (информативнее в диагностике панкреатита)

Снимает ли тримедат/бускопан/дюсптаталин боли?
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо за ответ. То есть ещё раз сделать кт брюшной полости?

Гастроэнтеролог
Не увидела в прикрепленных документах КТ. В каком из файлов закреплен?
Гастроэнтеролог
А, увидела. МРТ делали, в таком случает Кт не нужно.
Клиент
Сара, все таки боль даёт панкреатит?
Клиент
Сара, да снимает. Но сегодня только капельница с платифиллином сняла в приёмном покое. Здесь мне по мрт, которое я привела поставили сейчас хр. Панкреатит и срк. Но биохимии же хорошая, узи не выявило диффузных изменений, к-т тоже нет проблем с поджелудочной. Только мрт увидела изменения. Так чему верить. Столько лечения. А боли остаются. И сегодня опять приступ сильнейшей боли в левой части чуть ниже ребер
Терапевт
Здравствуйте, желудок проверяли на аутоиммунный гастрит? По крови имеются признаки В-12 /В9 дефицита + Ваша симптоматика в виде острых болей может свидетельствовать об аутоиммунном гастрите.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо а ответ. А как проверить атоимунный гастрит?
Терапевт
Сдать на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла!
Клиент
Алена, адские колющие боли сегодня как только поем. В верхнем левом углу отдаёт в спину. Постоянно газы после еды, которые дают ненадолго облегчение
Терапевт
Сдайте рекомендованные анализы.

В качестве обезболивания любой препарат (Ношпа, Тримедат, Дюспаталин)
Клиент
Алена, положили в хирургию. Посмотрите, мне ещё раз сделали фгдс. Все ли там так страшно?
Диагноз острый панкреатит
Терапевт
Не знаю, о каком остром панкреатите идет речь , если Амилаза 89 ( но это от 20.06)

Когда Вас положили ?
Клиент
Алена, сегодня положили. А про последнее фгдс что можете сказать
Терапевт
Воспаление, эзофагит.
Я думаю, что в стационаре дают ИПП, антациды, прокинетики.
Клиент
Алена, а воспаление чего?
Клиент
Алена, последний файл прикрепила чем лечат. И второй день полностью голодание. Сейчас больше болит справа, но и слева тоже иногда
Клиент
Алена, сейчас амилаза 126. Все остальное в норме
Терапевт
воспаление слизистой желудка , пищевода.
Терапевт
Амилаза 126- это вполне исправимо.

лечение адекватное.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте!
Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу?