Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь 2сп .риск4 — вопрос №1434529

Здравствуйте! я гипертоник с большим стажем ,давления стараюсь держать в норме 120,90 принимая постоянно таблетки,карвиделол 25мл 1т 2раз в день,индап 1т утром ,лазап 100 1т на ночь, последнее время стало постоянно болеть сердце и ноет левая рука,давления стало 110,70,98 или 120,90,104

Возраст: 47

Хронические болезни: гб2ст риск4,сд2типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Дмитрий. Боль в сердце усиливается при нагрузке? Постоянно болит или приступообразно? Принимали что-то, чтобы снять боль?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте тупая боль,не я стараюсь болеутоляищие не принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, для исключения патологии сердца рекомендую сделать УЗИ сердца и нагрузочное тестирование тредмилл или велоэргометрию для исключения ишемической болезни сердца.
Клиент
Елена, экг и узи выслать у меня не получилась напишу так ,ЭКГ-ритм синусовый с чсс 84 удара в минуту ,ЭОС горизонтальная, Увеличен интервал QT!ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-КДРлж-5,2см,КСРлж-3,1см,ПЖ-2,4см,АО-3,4см,АОвосх.3,3см,ЛП-3,8(3,6-5,1)см,ПП-3,1-4,4см,МЖП-1,1см,ТЗСлж-1,0см,УО-70см,ФВ-64%,ФУ-34%,камера сердце -не расширены,МЖП- прослеживается на всем протяжении,МПП-прослеживается на всем протяжении,сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная,Аорта уплотнена,не расширена,Аортальная клапан створки плотные,подвижность не огроничена,ГДмакс,6,2мм,тр,ст,Митральный клапан створки уплотнены,подвижность не ограничена,Трикуспидальный клапан интактен,Легочная артерия не расширена ,6\0,Клапан легочной артерии створки б\0,Особенности перикарда нет,Диастолическая дисфункция ЛЖ есть,СДПЖ-129мм,рт,ст,ДОПЛЕР ЭХОКГ(с ЦДК) МИТРАЛЬНАЯ регургитация+.Трикуспидальная регургитация +-++.Aортальная регургитация +,Заключение: Уплотнения аорты,Аортальная недостаточность 1ст
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, по ЭХО КГ ничего плохого нет. Сократимость сердца в норме. Полости не расширены. Уплотнение аорты скорее всего из-за отложения холестерина. Регургитация на аортальном клапане небольшая, на работу сердца не влияет.
На ЭКГ - удлинение QT. Мы ориентируемся на QTc. Для его расчета надо знать величину интервала QT.
У вас повышена ЧСС, надо исключить патологию щитовидной железы, анемию - сдать анализы ОАК, ферритин, ТТГ и проверить липидный спектр.
К терапии можно добавить кораксан ( ивабрадин) 5 мг 2 раза в день.
В проведении суточного мониторирования ЭКГ нет необходимости.
Сделайте лучше нагрузочное тестирование тредмилл или велоэргометрию, т.к. у вас есть сахарный диабет - это один из факторов риска ишемической болезни сердца.
Перед тестированием необходимо отменить пульс-урежающую терапию за 48 ч.

Клиент
Елена, большое спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При каких обстоятельствах возникают боли, длительность?
Пульс в покое повышается постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте около неделе повышается пульс
Кардиолог, Сомнолог
Повышение пульса м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, выполнить суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиографию.
Прием ивабрадина 5 мгх2р/д, под контролем пульса.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, большое спасибо
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение давления у вас небольшое.

Нужно ограничить соль, соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Нужно сделать стресс ЭКГ тест для исключения ишемии сердца, УЗИ сердца, общий анализ крови.

Замените лозап на валсартан 160-240 мг вечером- это более сильный гипотензивный препарат.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте в связи с частым пульсом нужно сдать кровь на ттг и ферритин