Цитологический мазок

Добрый день! Была в городской поликлиники сдать мазок. Из-за того что беспокоит цистит. Сегодня пришла за ответами , один мазок хороший , а другой на цитологию воспаление. К сожалению врач общалась так , что я ничего не поняла. Выписала мне антибиотики и свечи + конефрон. Меня очень напугал мазок на цитологию , это же каки то изменения в сторону онкологии? Узи назначила на следующую неделю.

Цистит
32 года

Здравствуйте! Цистит с мазком на цитологию вообще никак не связан. Пожалуйста, прикрепите , результаты цитологии. На какой день цикла мазок был сдан? У вас есть эктопия (часто называют ее еще эрозией)?
Со стороны влагалища- зуд, жжение, выделения с запахом - есть?

Алина, мазок был сдан на 15 день цикла. К сожалению с городской поликлиники на руки не дали ответы. Только на словах сказано воспаление в цитологическом мазке. Эрозия была еще до родов не большая. На данный момент о ней умалчивают. Никаких выделений нет, запаха тоже , жжения во влагалище тоже нет. Мучает только хронический цистит, при мочеиспускании жжение сильное и после.

Ирина, поняла вас. Свечи вагинальные и антибиотики вам сейчас не нужны. Воспаление описывают в цитологии на основании повышения лейкоцитов. Лейкоциты могут повышаться на фоне беременности, в середину цикла , перед месячными, после ПА, при эктопии.
Самое важное в цитологии - отсутствие атипии , потому что это скрининг на рак / предрак шейки матки.
Учитывая то, что жалоб у вас никаких со стороны влагалища нет, то и диагноз «воспаление» ставить некорректно.

По поводу цистита- канефрон принимаете , это природный уросептик. Обязательно сдать общий анализ мочи и бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам , затем получать консультацию уролога , который расскажет на основании анализов как лечить рецидив и назначит противорецидивную терапию.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.

Алина, спасибо большое ,Вам! Немного успокоилась. Тогда можно не принимать Докаицилин , монурал? И свечи метроникон нео, полижинакс и флуконазол? Это все вот она выписала.

Ирина, монурал можете принять однократно на ночь на пустой мочевой пузырь , НО только после сдачи анализов мочи (в противном случае результаты будут искажены).
Все остальное абсолютно не нужно.

Алина, монурал я принимала 2 месяца назад один пакетик. Не помог (

Ирина, значит, у вас бактерии уже не чувствительны к этому препарату стали.
Выход только один- быстрее сдать мочу и обратиться к урологам. Хоть даже на этом сайте. Важнее всего для нас теперь- бак посев мочи+ чувствительность.

Алина, да( какими толк о антибиотиками меня уже не дивили в урологии. Ничего не помогало и в больнице лежала два раза , даже симптомы не уходили. В беременность и бак посев был сделан и на чувствительность и на Нечипоренко моча. Все в пределах норма. Один раз только в бак посеве было что то , но пролечили. Помогает только морс из брусники и клюквы. Большое спасибо , что немного успокоили про цитологический мазок. Вышла конечно ошарашена из кабинета. Толком ничего не говорят , настояла на всех этих лекарствах. Может каик то другие свечи надо , если все же есть воспаление?

Принятый ответ

Про воспаление я вам все уже сказала. То, что было сдано в беременность- это не считается сейчас, сейчас у вас снова жалобы, значит, нужно оценивать ситуацию в моменте.
Учитывая , что жалоб со стороны влагалища нет, никакие свечи не нужны. А то можно потом и во влагалище устойчивость ко всем препаратам получить.

Алина, поняла Вас. Еще раз спасибо !

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Можете цитологию прикрепить?
Если есть подозрение на цистит, в первую очередь сдаются анализы мочи - общий и бактериологический посев.

Екатерина, пошла с жалобами на хронический цистит. Мочу не назначали сдавать , но 1,5 года назад все анализы были сданы в беременность. Все было в норме, пролечен цистит был в беременность. И к гинекологу еще пошла на обычный прием , для себя сдать мазки и тут выявляется , что какие то воспаление в цитологии. К сожалению ответов на анализ нет(

По цитологии самое важное - это отсутствие атипических клеток, воспаление по цитологии мы не оцениваем.
У Вас есть зуд, жжение, неприятный запах из половых путей? Если нет, то воспаления со стороны гинекологии у Вас нет. И свечи вагинальные не нужны.

Анализы мочи нужно все-таки сдать, при росте бактерий в бак посеве, пролечиться антибиотиками. Сейчас можно оставить канефрон.

Екатерина, про атипические клетки в разговоре не было ни слова , слава богу. Только вот про воспаление в цитологическом мазке. Именно по женски жжение не беспокоить , ни боли , ни запаха нет. Только при мочеиспумкании.
Спасибо большое , я вас поняла , буду записываться к урологу.

Здравствуйте, есть ли у вас жалобы на выделения? Воспаление по цитологии не ставится, цитология направлена на поиск атипических и злокачественных клеток. Прикрепите пожалуйста результаты

Наталья, я бы и сама хотела увидеть результаты , но она на руки не отдала их мне. Только выписала кучу свечей и таблетки антибиотики

В цитологии главное отсутствие атипических и злокачественных клеток. Для исключения воспаления можете сдать фемофлор скрин

Наталья, спасибо , поняла Вас

Ирина, здравствуйте

Вы можете прикрепить сам мазок? Какие-то жалобы у Вас есть?

По мазку на онкоцитологию в принципе воспаление не ставится, его задача исключить наличие клеток с признаками атипических изменений. Если об этом не сказали, значит все хорошо по цитологии. Канефрон дают для санации мочевых путей, видимо были какие-то изменения по анализу мочи

Лидия, на руки не дают с поликлиники ответы, к сожалению. На словах сказала , что воспаление по цитологическому мазку. Поэтому я и обеспокоена. Спросила , лечится ли это и опасно ли это , в ответ только кивание головой.

Ирина, а жалобы какие-то беспокоят? Зуд, жжение?

Лидия, только при мочеиспускании и после.

Это связано скорее с мочевыводящими путями, не с шейкой матки

Здравствуйте. Воспалительный тип мазках лечения не требует, об онкологии не говорит

Екатерина, не могу тогда понять почему она мне выписала столько свечей (25 дней) которые надо вставлять и антибиотики. Еще будет узи малого таза 6 июля. Я очень напугана. Т к сказала один мазок вообще отличный , а вот в цитологии воспаление. Хотите узнавать какое идите сдавайте платные анализы

Не могу отвечать за назначения вашего доктора, только за свои рекомендации. Если доктору не нравится ваша шейка, он может отправить вас на кольпоскопию, наверняка в вашей поликлинике она есть и проводится бесплатно.

Екатерина, спасибо , поняла Вас. Направление дала только на узи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать