Консультация терапевта /

Стабильно повышен СРБ — вопрос №1434948

Здравствуйте. Уже в течение длительного времени повышен СРБ стабильно.

Есть жировой гепатоз, инсулинорезистентность, ожирение.

С чем могут быть связаны повышения? Что нужно обследовать, чтобы исключить онкологическую природу? Очень боюсь…

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лев, какие жалобы? Какие принимаете препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Только антидепрессанты

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ - это показатель воспалительной реакции в организме. Рекомендую пройти дообследование: липидный профиль, анализ PSA, гормоны щитовидной железы, сахар, инсулин, гликолизированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте, Лев.

В первую очередь сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи.
СРБ говорит об остром воспалительном процессе в организме, нужно найти очаг.
Не сдавали оак и оам?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте. ОАК полностью в норме (в мае), ОАМ полгода назад сдавал.
Терапевт
СРБ повышенный- это не признак онкологии, а признак воспалительного процесса.
1)Кровь на ПСА- нет ли простатита.(это тоже восп.процесс и дает повышение срб).
2) жировой гепатоз есть, а АЛТ и АСТ в норме(цитолиза нет)?
3) по узи обп нет признаков холецистита?
Клиент
Сафия, АЛТ, ЛДГ повышены в анализе.
Но это вот в последних, но СРБ повышен дольше, чем есть изменения АЛТ.
Признаков холецистита нет.
Терапевт
Лев, цитолиз (повышение алт/аст, лдг) бывает на фоне жирового гепатоза.
Вам рекомендую гептрал 400 мг*2 раза в день на месяц. Он снизит цитолиз в печени, срб должен снизиться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если вес большой- то значит есть вялотекущее воспаление, и срб будет повышен.
Рентген органов грудной клетки?
Что с показателями печени?
Со щит.железой нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рентген в последний раз в сентябре 2022. Повышены АЛТ, ЛДГ. Низкий креатинин. Гормоны щж в норме были в мае.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Билирубин?
У вас жировой гепатоз, лишний вес, идет воспаление в печени. Отсюда и алат повышен, и лдг, и срб.
Клиент
Надежда, билирубин в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
На гепатиты сдавали?
Клиент
Надежда, да, отрицательно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для печени получали лечение? Липоевая кислота, гепатопротекторы? Вес снижаете?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, срб может повышаться на фоне воспаления.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, липидограмму, срб,рф,вит д,, электролиты.
Дальнейшая тактика зависит от результатов исследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Все сдавал, только рф - нет, все в норме из перечисленного
Терапевт, Кардиолог
рекомендую принимать гептрал 400 мг 1т 2 раза в день курс1-2 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам по себе сахарный диабет провоцирует поражение сосудов, которые в свою очередь могут быть источником повышенных маркеров и цитокинов воспаления. Тогда повышение СРБ укладывается в течение сахарного диабета. Главное не упустить видимые очаги инфекции и воспаления( трофические язвы, мочевая инфекция, рожа, тонзиллит и тд)