Консультация гастроэнтеролога /

Что это такое? — вопрос №1434976

Здравствуйте. Ситуация такая, в начале недели появился ком в горле, терапевт настойчиво утверждает что аллергия, но дыхание затруднялось все больше и больше, приехала скорая и сделала два укола. Пошла к лору,диагноз острый фарингит. Пролечила. Спустя неделю в горле опять становится ком,вечерами ломит кости, после приёма пищи бывает ощущение тяжести, но не всегда, редко. Ни болей, ни отрыжки, ни рвоты ничего больше нет. Лор предположил, что могут быть проблемы желудком(обратным выбросом желудочного сока) или легкими. Что может быть причиной кома в горле? Чем его убрать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, добрый день! Необходимо пройти гастроскопию для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Возможен заброс из желудка в пищевод, который вы ощущаете.
Клиент
Подскажите, возможно лечение грыжи желудка массажем?

Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, данную процедуру лучше не практиковать, ввиду смещения, дополнительного воспаления из-за давления или наличия других осложнений
Клиент
Анастасия, советуете сразу операцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам подтвердили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы инструментально?
Клиент
Анастасия, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отвечая, на вопрос ранее, операцию не рекомендуем, если нет сдавливания других органов и сосудов, кровотечения, грыжи более 8 см (чаще 3-4 степени). При наличии необходима консультация с хирургом, который решает целесообразность проведения операции