Консультация гинеколога /

Рост миомы за цикл — вопрос №1435018

Здравствуйте. Год назад обнаружили миому 9 мм. Вначале росла не сильно, в марте была 15 мм, после этого был цикл с образованием фоликуллярной кисты и миома за цикл выросла до 19мм. Чтобы предотвратить появление кисты и мучительные боли при ней, назначили на время летнего отпуска кольцо Нава Ринг. После того, как удалила кольцо, месячные нк приходят, прошло уже 4 дня. Сегодня сделала УЗИ, к сожалению результаты остались в карточке, но за ОДИН цикл с кольцом, миома с 19 мм выросла до 27 мм. Это могло быть спровацированно Нова Рингом? И может ли это быть не миома, а саркома? Переживаю, что такой быстрый рост. И что теперь делать, сменить КОК или вообще не принимать их, но боюсь опять появления кисты в заграничную поездку.

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. После отмены кольца менструация может прийти в течение 10 дней, ждите она обязательно начнётся. Вообще кольцо не провоцирует конечно рост миомы, но лучше принимать гормональные препараты например Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, то что миома сначала медленно росла, а потом резко за один цикл с кольцом выросла на 8 мм не говорит о том, что это злокачественное образование? По МРТ (результаты приложила) даже не описывают узел, просто пишут миома. И подскажите пожалуйста лучше делать повторно миомоэктомию или ЭМА? Первую миому удаляла в Челябинске 4 года назад.

Гинеколог
Нет это точно не злокачественное образование, это простая миома и рост у неё всё-таки незначительный. Если не планируете беременность, то можно сделать эма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок (кольцо) это не первая линия лечения миомы матки
Вам делали разные люди узи малого таза? По поводу размеров - нельзя исключить неточность измерений (человеческий фактор) , еще вещь есть разные проекции узлов, они не всегда чисто круглые, соотвественно в зависимости от того как стоит датчик и диаметр будет
Саркома -гистологический диагноз, да и растет гораздо стремительнее
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ. УЗИ проводит один и тот же врач на одном и том же аппарате. Подскажите пожалуйста, т. е. по УЗИ и МРТ вообще нельзя отличить саркому и миомы? Т. е. только удалять и отправлять на гистологию? ЭМА или наблюдение исключить? Начиталась и теперь вообще в панике.
Акушер, Гинеколог
По узи маловероятно, а вот по мрт будет видна сосудистая сесть вокруг узла, плюс часто в лимфатических узлах метастазы видны
Но всегда диагноз подтверждается только гистологией
Да и саркома будет проявлять себя активно, боли, аномальные маточные кровотечения, стремительный рост
ЭМА не так уж и хорошо (для лечения миомы) , при саркоме убирают сразу всё
Акушер, Гинеколог
Не паникуйте , за год рост вообще не значительный
Это говорит о миоме, а не саркоме
Клиент
Виктория, так как же не значительный, получается почти 2 см за год, причём больше половины из них за последние два цикла. Подскажите пожалуйста, я приложила результаты МРТ, но мне делали без контраста, сказали не надо. Сосуды бы видны были только с контрастом? Рост миомы могло вызвать кольцо? Боли не беспокоят, менструация не обильная, хотя при таком размере ещë её не было.
Акушер, Гинеколог
Значимый рост - это увеличение больше чем на 4 недели за год , у вас нет такого роста.
Да , сосуды с контрастом видны будут лучше, но без контраста все равно патологические сосуды будут видны
Новаринг не первая линия лечения, кольцо не могло вызвать сам по себе рост, но и не останавливает рост этот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кольцо рост миомы не провоцирует. Возможно даже не правильно ее измерили. Месячные начнутся позже. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Врач один и тот же замерял на одном и том же оборудовании. Может ли быть рост в 7-8 мм за один цикл у миомы? Хотя до этого за цикл максимум 2 мм было. И не говорит ли это о злокачественном образовании?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За один цикл нет. Это не опухоль
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста Вы на писали, что за один цикл нет, это не опухоль. Т. е миома не может за один цикл вырасти, а опухоль может. Или Вы имели ввиду, что у меня не опухоль. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И опухоль за цикл не появится и не вырасти, миома тоже. Сделайте мрт, там точно ошибки в измерении не будет
Клиент
Асиет, МРТ сделала, результаты приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас единичные маленькие миомы. За ними только наблюдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте вмс мирена, кольцо рост миомы не провоцирует, дальнейшее действие наблюдение, повторите узи через три месяца на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста по УЗИ или МРТ врач может отличить миому от саркомы? Если кольцо не могло спровоцировать рост миомы, то от чего она могла цикл вырасти на 8 мм, смотрит всегда один и тот же врач, на одном и том же аппарате, старается поймать в одном ракурсе. За год рост с 8 мм до 27 мм это быстрый рост? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост миомы способствует в основном по выработку гормонов ,избыток эстрогена недостаток прогестерона. Саркома можно поставить на основании гистоанализа, и пройдите мрт омт
Клиент
Мая, МРТ прошла, результаты приложила. По МРТ можно увидеть доброкачественное ли образование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас саркомы или ещё что-то такого рода не описывается, есть узлы небольших размеров, и за ними только наблюдение, с большей вероятностью доброкачественные