Консультация детского невролога /

Гипертонус у грудничка — вопрос №1435022

Дочери почти 4 месяца. Гипертонус с правой стороны и когда кладу на поверхность, то голова тоже наклонена вправо. Но немного, случайно заметила. Можно ли это полностью убрать массажем? Из-за гипертонуса слишком голову высоко поднимает когда лежит на животе. И заваливается набок. Очень переживаю, что так и останется. И эффективна ли физиотерапия в этом случае? Её хотят назначить в поликлинике.

Педиатр
Здравствуйте
Мирра, детским неврологом в поликлинике консультирован малыш с рождения ? НСГ выполняли ?

В положении лёжа на животике, если малыш высоко поднимает голову - это как раз хороший признак, отклонений в физическом развитии нет

Можно выполнить сеансы детского общеукрепляющего массажа, занятия плаванием в бассейне отлично способствуют своевременному развитию малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к неврологу чуть позже попадём. НСГ в норме. А по вашему опыту это можно полностью убрать? Мне говорили что из-за тонуса поднимает голову слишком высоко.

Педиатр
Да, можно, сеансами детского массажа, занятия плаванием с малышом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенного мышечно тонуса преимущественно справа. Поднимает голову высоко также на фоне тонуса. Основной упор на лечебную гимнастику, делать нужно регулярно до 4-5 рд. Проделайте курс лечебного массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Можно грудничковое плавание. Э/ форез можно сделать, но массаж и лфк будут эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а массажем и лфк можно будет полностью убрать? И не подскажите где по лфк взять информацию можно?
Невролог, Детский невролог
Конечно можно убрать, груднички в принципе до 3-4 месяцев склонны к повышенному тонусу. Заниматься нужно регулярно. Посмотрите в интернете лфк для грудничков 3-4 месяцев. Либо в поликлинике бывает врач - лфк, либо кабинет здорового ребёнка, либо кабинет массажа- вам могут показать основные упражнения
Клиент
Регина, меня напрягает скорее наклон головы чем гипертонус. Видела как выглядят перекосы когда ребенок начинает голову держать. Поэтому теперь нервничаю.
Клиент
Регина, и правда ли что может быть деформация черепа из-за кривошеи?
Невролог, Детский невролог
Это установочная кривошея. Возникает чаще вследствие неправильной укладки ( часто на одну сторону), либо из за тонуса. Деформация возможна если ребёнок часто лежит на одной стороне тк кости черепа ещё мягкие. Необходимо постоянно менять стороны когда кормите, укладываете спать; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; массаж и гимнастика. Пройдите узи шейного отдела позвоночника для исключения истинного укорочения мышцы
Клиент
Регина, и заодно уточню. А деформации черепа в таком возрасте можно скорректировать?
Невролог, Детский невролог
Швы черепа и родничок ещё открыты, голова будет расти и форма меняется до 1.5 лет. Главное сейчас не допускать развития деформации. Если она выраженная и есть сильный косметический дефект- иногда назначают ношение ортопедического шлема , он эффективен до 7-9 месяцев, но носить нужно постоянно почти 24 часа в сутки; малышу некомфортно, и часто не удаётся. Поэтому самое главное не допускать- гимнастика, массаж, менять стороны и тд
Клиент
Регина, самое сложное это отслеживать положение головы ночью. Получается если голова наклонена вправо, то "любимая сторона" правая?
Невролог, Детский невролог
Да, значит класть на левую больше сейчас, а потом чередовать
Клиент
Регина, ночью спит на спине. Просто голову поворачивать влево? И если есть деформация небольшая, то есть шанс что она уйдёт со временем?
Невролог, Детский невролог
Небольшие деформации бывают практически у всех детей до годика из за мягкости костей черепа, с ростом уходят. Либо на спине, либо укладывать немного на бочок
Клиент
Регина, она на спине крутит головой в разные стороны когда спит(
Невролог, Детский невролог
Ну это хорошо что не только на одну сторону; в течение дня старайтесь класть больше на « нелюбимую» сторону, в коляске/ кроватке можно подвесить игрушку больше на « нелюбимую» сторону; ну и массаж конечно же
Клиент
Регина, я когда консультировалась со специалистом онлайн, он рекомендовал класть игрушки и подходить к ребёнку с правой стороны. Но если голова наклонена на право, это неверные рекомендации получается?
Невролог, Детский невролог
Да необходимо отвлекать на «нелюбимую» сторону, если голова больше направо, значит игрушки класть слева
Клиент
Регина, подскажите а установочная кривошея и привычный наклон головы это разные диагнозы?
Невролог, Детский невролог
Это одно и то же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш удерживает головку в положении "лежа на животе"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, видео пока не могу снять. Но она с живота наклоняется в сторону из-за тонуса и переворачивается на спину потом. И голову высоко слишком держит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы делали УЗИ шейного отдела позвоночника и НСГ?
Клиент
Ирина, НСГ делали, всё в порядке. А УЗИ делают при установочной кривошее? В 2 месяца её не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ делают при любых проблемах с шейным отделом позвоночника.
При асимметрии тонуса,при кривошеях,при установочном положении головы.
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, мы ещё не были у невролога. Только у педиатра. Возможно отправят. А по вашему опыту установочная кривошея хорошо коррекции поддаётся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все хорошо корректируется массажем и физиопроцедурами.
Клиент
Ирина, если голова наклонена вправо. То лежать на правом боку во время сна не желательно? И во время бодрствования нужно мотивировать смотреть влево?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чередовать-один сон на одну сторону, второй сон на другую,так же во время кормлений. Игрушки и источника света чаще показывать а нелюбимой стороны.