Кашель ребенка

Добрый день . У ребенка начался кашель где-то недели три назад 1,5 недели где-то был подлечили вышла в сад снова начала кашлять и сидели дома кашель был сильный сухой , но без соплей температуры. Затем лечили он стал мокрым и редким пошли в сад там был врач нас вывели отправили в больницу там врач сказала , что есть хрипы в правой стороне и назначила антибиотик . Самочувствие у ребенка хорошее нет соплей и температуры , кашель есть небольшой в основном когда побегает и то не постоянно . В общем кашля почти нет. Кровь сдали сами поскольку врач сама нас не направила и не хотелось давать антибиотик без уточнений , что это необходимо по анализам . Ребенку 3 года

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, приложила

По анализу крови повышены нейтрофилы в абсолютных числах, это может указывать на бактериальный процесс, но нужно оценивать состояние ребенка, если оно в норме и кашель редкий, возможно, организм уже сам справился с инфекцией. Для уточнения можно сделать рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, рентген обязательно ? Антибиотик нужно давать ? Антибиотик солютаб флемоксин

Сначала лучше сделать рентген, если по нему будут изменения то да, начинать лечение антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а можно сращу без рентгена начать прием антибиотиков ?

Принятый ответ

Не видя ребенка, не могу утверждать, учитывая, что состояние хорошее и температуры нет. Но если опираться только на анализ, то да

Добрый день! При таком анализе и клинической картине (односторонние хрипы) не исключается пневмония, необходима рентгенография легких. Антибиотикиначните принимать.

Здравствуйте
По результатам анализа крови повышены нейтрофилы
Учитывая Наличе хрипов, длительный кашель, результат анализа- в такой ситуации рекомендуется сделать рентген грудиной клетки до приема антибиотиков
Какой антибиотик назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, слютаб флемоксин

Принятый ответ

Если мы подозреваем атипичные инфекции (Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae)- То препатом выбора будут другие антибиотики ( макролиды)
Поэтому я бы рекомендовала рентген , если там норма - повторить анализ через 3-4 дня для динамики

По крови лейкоциты и соэ в норме
Жалоб нет как таковых
Поэтому можно понаблюдать

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции (прием антибиотика нужен )
Но нужно учитывать общее самочувствие ребёнка
Если есть положительная динамика значит организм сам справляется
Но так как кашель уже долго и есть хрипы то рекомендую сделать рентген ОГК
И сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию (тут уже нужен другой антибиотик)

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.