Что делать при боли в спине в районе поясницы
Неделю назад утюжила вещи больше 4 часов. И после этого поясница как колом стала. Боль с правой стороны и тянущая боль в ногу до колена. Подскажите пожалуйста как в домашних условиях поставить себя на ноги🙏🙏🙏
Здравствуйте Татьяна!
Скорее всего из-за длительного пребывания в вынужденном положении произошел мышечно-тонический синдром. Но так же вы описываете симптомы, которые вас тревожат похожие на проявление корешкового синдрома. Чтобы можно было точнее сказать о причине возникновения боли необходим осмотр и выполнения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В обоих случаях, лечение обычно начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний с приема НПВС ( ксефокам рапид 8 мг 1 табл 2р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней для защиты желудка, миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно можно использовать мази содержащие нпвс, пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин). Если боль на фоне лечения не снижается, добавляют рецептурный препарат ( но вам желательно выполнить исследование).