Консультация невролога /

В месяц у ребенка размер головы 39,5 а рост при этом 52 см — вопрос №1435234

Добрый день. Ребенок родился с большой головой, маленькими ногами и руками, в месяц у ребенка голова стала 39,5 см а рост всего 52 см, врачи разводят руками, никто не может поставить точный диагноз, говорят надо наблюдать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Олеся, нейросонографию выполняли малышу в месяц ? Детский невролог консультировал в поликлинике ? На какой неделе беременности родился ребенок, вес при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. УЗИ головы делали дважды в роддоме, повторно будем делать 1 июля, к невролога на прием 4 июля. Ребенок родился в 41 неделю и 2 дня, вес при рождении 3340 и 49 см, размер головы при рождении 38. Укорочение трубчатых костей и большую голову обнаружили только в 33 недели, до этого все в норме было.
Педиатр
Олеся, а окружность груди знаете какая у малыша, при рождении и сейчас ?

Приложите результаты НСГ по возможности
Клиент
Наталья, при рождении 32,а сейчас 34
Клиент
Наталья, документы загрузила
Педиатр
Изменения на НСГ требуют контроля в динамике, необходимо оценить результат НСГ в 1 мес

Самочувствие ребенка не нарушено ( срыгивания, беспокойство ) ?
Клиент
Наталья, срыгивает очень редко, днём бывает плохо спит, весь изварачивается, головку назад запрокидывает, но это больше похоже на колики, эспумизан даем, газики отходят и он успокаивается
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По последнему нсг есть признаки гипоплазии мозолистого тела, есть риски задержки психомоторного развития в будущем, по первому данные изменения не описаны. Нужно наблюдать. Прибавка в окружности головы в пределах возрастной нормы ( в первый месяц до 3-4 см, далее дл 1.5 см в месяц). Обхват головы при рождении выше возрастной нормы. Скажите голову пытается удерживать? В весе прибавляет? В семье ни у кого такого не было? Генетик не консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, если выкладываешь на животик то он пытается головку поднять, выписали из роддома с весом 3160 это было 6 июня, а сейчас весит 4000,еще он часто запрокидывает голову назад
Клиент
Регина, у мужа и у брата при рождении были большие головы, но 30 лет назад на этот никто особого внимания не обращал, сдали анализ на кариотип, к генетику 25 сентября. Просто все твердят что голова странная, конечности короткие, но диагноз никто не ставит, все разводят руками
Невролог, Детский невролог
Сделайте нсг контроль, запрокидывание головы может быть при ликвородинамических нарушениях. С результатами осмотр невролога. Пока нужно наблюдать за ростом и обхватом головы, если прибавки головы будут в норме, а роста и конечностей нет- тогда консультация генетика.
Невролог, Детский невролог
Это может быть генетическая особенность и не более того, главное чтобы прибавка в росте была в пределах нормы. В среднем дети рождаются с окружностью головы 34-37, у вас практически укладывается в средние значения. Прибавка за первый месяц соответствует норме
Клиент
Регина, за первый месяц рост увеличился на 3 см, но педиатр сказала что ноги не выросли, хотя при первом посещении она говорила что малыш пропорциональный
Невролог, Детский невролог
Прибавка как в росте так и в окружности головы соответствует возрасту ( рост 3-3.5 см, голова норма до 3-4 см)
Клиент
Регина, спасибо за консультацию
Невролог, Детский невролог
Нсг обязательно пройдите для контроля. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, на 1 июля уже записались, спасибо огромное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность,то прикрепите фото малыша,чтобы оценить пропорциональность головы и конечностей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, контролируйте НСГ, окружность прироста головы, по поводу роста конечностей можно показаться эндокринологу, генетику, главное чтобы навыки преображались по возрасту, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фото можно ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, возможно это особенность ребенка, объём головы норма. По возможности прикрепите фото и напишите.