В месяц у ребенка размер головы 39,5 а рост при этом 52 см
Добрый день. Ребенок родился с большой головой, маленькими ногами и руками, в месяц у ребенка голова стала 39,5 см а рост всего 52 см, врачи разводят руками, никто не может поставить точный диагноз, говорят надо наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Олеся, нейросонографию выполняли малышу в месяц ? Детский невролог консультировал в поликлинике ? На какой неделе беременности родился ребенок, вес при рождении ?
Добрый день. УЗИ головы делали дважды в роддоме, повторно будем делать 1 июля, к невролога на прием 4 июля. Ребенок родился в 41 неделю и 2 дня, вес при рождении 3340 и 49 см, размер головы при рождении 38. Укорочение трубчатых костей и большую голову обнаружили только в 33 недели, до этого все в норме было.
Олеся, а окружность груди знаете какая у малыша, при рождении и сейчас ?
Приложите результаты НСГ по возможности
Наталья, при рождении 32,а сейчас 34
Наталья, документы загрузила
Изменения на НСГ требуют контроля в динамике, необходимо оценить результат НСГ в 1 мес
Самочувствие ребенка не нарушено ( срыгивания, беспокойство ) ?
Наталья, срыгивает очень редко, днём бывает плохо спит, весь изварачивается, головку назад запрокидывает, но это больше похоже на колики, эспумизан даем, газики отходят и он успокаивается
Принятый ответ
Здравствуйте! По последнему нсг есть признаки гипоплазии мозолистого тела, есть риски задержки психомоторного развития в будущем, по первому данные изменения не описаны. Нужно наблюдать. Прибавка в окружности головы в пределах возрастной нормы ( в первый месяц до 3-4 см, далее дл 1.5 см в месяц). Обхват головы при рождении выше возрастной нормы. Скажите голову пытается удерживать? В весе прибавляет? В семье ни у кого такого не было? Генетик не консультировал ?
Регина, если выкладываешь на животик то он пытается головку поднять, выписали из роддома с весом 3160 это было 6 июня, а сейчас весит 4000,еще он часто запрокидывает голову назад
Регина, у мужа и у брата при рождении были большие головы, но 30 лет назад на этот никто особого внимания не обращал, сдали анализ на кариотип, к генетику 25 сентября. Просто все твердят что голова странная, конечности короткие, но диагноз никто не ставит, все разводят руками
Сделайте нсг контроль, запрокидывание головы может быть при ликвородинамических нарушениях. С результатами осмотр невролога. Пока нужно наблюдать за ростом и обхватом головы, если прибавки головы будут в норме, а роста и конечностей нет- тогда консультация генетика.
Это может быть генетическая особенность и не более того, главное чтобы прибавка в росте была в пределах нормы. В среднем дети рождаются с окружностью головы 34-37, у вас практически укладывается в средние значения. Прибавка за первый месяц соответствует норме
Регина, за первый месяц рост увеличился на 3 см, но педиатр сказала что ноги не выросли, хотя при первом посещении она говорила что малыш пропорциональный
Прибавка как в росте так и в окружности головы соответствует возрасту ( рост 3-3.5 см, голова норма до 3-4 см)
Регина, спасибо за консультацию
Нсг обязательно пройдите для контроля. Растите здоровыми!
Регина, на 1 июля уже записались, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть возможность,то прикрепите фото малыша,чтобы оценить пропорциональность головы и конечностей.
Здравствуйте, контролируйте НСГ, окружность прироста головы, по поводу роста конечностей можно показаться эндокринологу, генетику, главное чтобы навыки преображались по возрасту, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить).
Принятый ответ
Здравствуйте, фото можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это особенность ребенка, объём головы норма. По возможности прикрепите фото и напишите.