Консультация онколога /

Смотрят ли врачи на результат на онкомаркер? — вопрос №1435263

Результат онкомаркеру СА72-4 1,94.СРБ 0,46. Ставят 4 стадию. Биопсия рак желудка. Какое ещё пройти обследование,чтобы определиться с анализом. Л/у в норме.КТ с контрастом БП норма. Может ли метостаза быть без пораженных Л/У.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркер у Вас в норме, но он не говорит о наличии или отсутствии рака.
Вам необходимо выполнить дополнительные обследования- КТ грудной клетки с контрастированием, МРт малого таза с контрастированием.
Скажите пожалуйста выполнена ли биопсия? На каком основании установлена 4 ст?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркер СА72-4 сейчас практически не используется в онкологии
Нормальный его результат не говорит о том, что нет рака
Высокий результат не говорит о том, что рак есть
Пожалуйста, прикрепите к вопросу результаты биопсии и обследований (ФГДС, КТ, МРТ)

Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в качестве первичной диагностики ЗНО желудка и на основании онкомаркеров, в том числе и СА 72-4 о распространённости процесса речи быть не может.
Чтобы подтвердить диагноз-проводится фгдс, биопсия из образования с последующим гистологическим исследованием. Если диагноз подтвержден , назначается полное дообследование-кт огк, кт обп с ку( его прошли), мрт омт с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку. Далее решается вопрос на базе онкодиспансера о тактике лечения. Вы можете прикрепить сейчас все обследования, которые были пройдены?
Клиент
Юлия, не могу сообразить как вам отправить обследование.
Онколог
Протокол фгдс прикрепился
Онколог
На основании чего выставлена IV стадия? Диск кт огк пересматривали на базе онкодиспансера? Очаг в легком единичный , размеры его небольшие, это может быть поствоспалительный очаг или фиброз. В таких ситуациях показан контроль кт в динамике. По описанию фгдс и кт обп процесс не распространенный, нужно пройти полное дообследование и решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Юлия, сделали лапароскопию, сказали метостаза 1 шт. В брюшине,на каком органе не сказали.
Онколог
Поняла, скорее всего речь идет именно о метастазе в брюшину, смывы с брюшины проводились? Метастаз должны были направить на гистологическое исследование, у вас есть заключение?
Клиент
Юлия, анализы взяли 23 числа. Когда готовы будут не сказали.
Онколог
В таком случае нужно их дождаться, так как только на основании гистологического и цитологического заключения устанавливается диагноз. По кт никаких данных за метастазы нет. Исследование проводится от 7-14 дней, здесь все зависит от загруженности лаборатории, но должны выполнить быстро.
Клиент
Юлия, после химии можно делать КТ- брюшной полости и грудной клетки с контрастом?
Онколог
Если назначат химиотерапию, контроль во время или после лечения будет проводиться методом кт в сравнении с предыдущими дисками и оценкой динамики.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований к вопросу. Онкомаркер не о чем не говорит он может быть в норме но это не исключает наличия онкопроцесса.
Онколог, Маммолог
Ещё раз, здравствуйте!.
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона.