Консультация гинеколог-эндокринолога /

На 11 день цикла снова пошла кровь обильно — вопрос №1435271

В данный момент пью фемостон 1.Удален левый яичник с текома по гистологии 2017 год, удалены трубы перитонит был 2012 год.Сейчас на фемостоне месячные идут скудные 3 дня.16.06.2023 начались.Следом 26.06.2023 года начало мазать,мазало 2 дня,а сейчас обильные кровяные выделения 2 дня уже.Сами месячные намного скудней чем сейчас идет.Прикреплю узи и свежие анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пролеченный гепатит С,цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой именно фемастон Вы пьете? Фемастон 2/10?
Как давно Вы его принимаете?
У Вас один яичник сохранен?

Сейчас за сколько времени наполняется полностью прокладка и какого объема?
Параллельно с Фемастоном какие- то препараты в этом цикле принимали?

По узи описана киста в яичнике, она тоже может давать нарушение цикла.

По поводу щитовидной железы консультированы эндокринологом или такие показатели гормонов щитовидной железы впервые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер ?Принимаю фемостон 1/10 с 26.01.2023 года.Да правый остался левый удален вместе с Текомой.Принимаю только фемостон.Прокладка 4 капли за 5 часов.Сегодня была у эндокринолога сделала узи сейчас прикреплю фото что назначили
Акушер, Гинеколог
Юлия, все обследования просмотрела.
Повторюсь, нарушение цикла могла дать киста (скорее всего она фолликулярная) и тиреотоксикоз.
Относительно тиреотоксикоза лечение и дообследование Вам уже эндокринологом назначено.
Относительно кисты - такие кисты самостоятельно рассасывался в течении 3х циклов. Для уменьшения кровяных выделений сейчас можете использовать кровеостанавливающие препараты - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, либо настойку водного перца 30 капель 3 раза в день до остановки выделений.
И контроль узи малого таза на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.

Старайтесь разграничивать прием Фемастона с назначенными препаратами, после Фемастона не принимайте другие препараты в течении 2-2.5ч, чтобы он полностью условился.
Клиент
Екатерина, спасибо ???
Акушер, Гинеколог
Юлия, пожалуйста! Если будут вопросы, пишите!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пропусков таблеток не было? Не болели? Не принимали какие-то ещё препараты параллельно?
У Вас образование на яичнике. Оно может давать подобный сбой
А ещё по анализам шипертиреоз. Вам нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер ? Таблетки не пропускала.У эндокринолога сегодня была сейчас добавила узи щитовидной и то что мне прописали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, связано все именно с тиреотоксикозом. Начинайте лечение.
Фемостон продолжаете в привычном графике.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по УЗИ киста правого яичника, от этого все проблемы. Какая дозировка фемостона у Вас сейчас и какую таблетку по счету принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер ?фемостон 1/10.Сегодня 15 таблетка
Акушер, Гинеколог
Юлия, доброе утро! Эти симптомы из-за кисты яичника. Вам необходимо перейти на прием КОК, например, клайры для того, чтобы вылечить кисту. Принимать 3-6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сбой цикла может быть связан из за оьразовавшейся кисты на яичнике. Какую дозировку вы пьёте фемостона? За сколько наполняется прокладка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер ?пью фемостон 1/10, наполняется за 5 часов примерно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, это не кровотечение. Для снижения выделений можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день . Сбой связан из за оьразовавшейся кисты и тиреотоксикоза. Необходимо дообследование и лечение у эндокринолога. И контроль Узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла через 3 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас образование правого яичника, при этом онкомаркеры в норме и тиреотоксикоз (ТТГ подавлен, Т4св. и Т3св выше нормы) - это избыток гормонов щитовидной железы. Это причина нарушения цикла.
Нужно выяснить причину тиреотоксикоза, сдайте на АТрТТГ для того чтобы исключить или подтвердить ДТЗ (болезнь Грейвса).
Если антитела будут выше нормы - показана терапия тирозолом 30 мг в сут стартовая доза (в 2 приема) 3-4 недели до нормализации Т4св, Т3св, далее доза постепенно снижается до поддерживающей 10 мг в сутки на 1-1,5 года под контролем гормонов.
Если антитела будут в норме, значит тиреотоксикоз деструктивный (например, после терапии гепатита С интерферонами) или есть функциональная автономия (горячий узел в ЩЖ) - лечение другое.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Сдайте кровь на ферритин (у вас признаки железодефицита по ОАК).
При пульсе выше 80 в покое - начните прием конкор 2.5 мг 1 р/д под контролем пульса (60-80 в норме).
Исключите йод, интенсивный физ.нагрузки, курение (в т.ч. пассивное).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый вечер ?Была сегодня у эндокринолога я сейчас добавила еще файлы там узи щитовидки и то что мне прописали пить.
Эндокринолог, Врач УЗД
по УЗИ Щж не увеличена, узлов нет. Нужно дождаться результатов АТрТТГ для уточнения диагноза ДТЗ (болезни Грейвса).
мерказолил = тирозол (аналоги)