На 11 день цикла снова пошла кровь обильно
В данный момент пью фемостон 1.Удален левый яичник с текома по гистологии 2017 год, удалены трубы перитонит был 2012 год.Сейчас на фемостоне месячные идут скудные 3 дня.16.06.2023 начались.Следом 26.06.2023 года начало мазать,мазало 2 дня,а сейчас обильные кровяные выделения 2 дня уже.Сами месячные намного скудней чем сейчас идет.Прикреплю узи и свежие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой именно фемастон Вы пьете? Фемастон 2/10?
Как давно Вы его принимаете?
У Вас один яичник сохранен?
Сейчас за сколько времени наполняется полностью прокладка и какого объема?
Параллельно с Фемастоном какие- то препараты в этом цикле принимали?
По узи описана киста в яичнике, она тоже может давать нарушение цикла.
По поводу щитовидной железы консультированы эндокринологом или такие показатели гормонов щитовидной железы впервые?
Екатерина, Добрый вечер ?Принимаю фемостон 1/10 с 26.01.2023 года.Да правый остался левый удален вместе с Текомой.Принимаю только фемостон.Прокладка 4 капли за 5 часов.Сегодня была у эндокринолога сделала узи сейчас прикреплю фото что назначили
Юлия, все обследования просмотрела.
Повторюсь, нарушение цикла могла дать киста (скорее всего она фолликулярная) и тиреотоксикоз.
Относительно тиреотоксикоза лечение и дообследование Вам уже эндокринологом назначено.
Относительно кисты - такие кисты самостоятельно рассасывался в течении 3х циклов. Для уменьшения кровяных выделений сейчас можете использовать кровеостанавливающие препараты - Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, либо настойку водного перца 30 капель 3 раза в день до остановки выделений.
И контроль узи малого таза на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Старайтесь разграничивать прием Фемастона с назначенными препаратами, после Фемастона не принимайте другие препараты в течении 2-2.5ч, чтобы он полностью условился.
Екатерина, спасибо ???
Юлия, пожалуйста! Если будут вопросы, пишите!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропусков таблеток не было? Не болели? Не принимали какие-то ещё препараты параллельно?
У Вас образование на яичнике. Оно может давать подобный сбой
А ещё по анализам шипертиреоз. Вам нужна консультация эндокринолога.
Ольга, добрый вечер ? Таблетки не пропускала.У эндокринолога сегодня была сейчас добавила узи щитовидной и то что мне прописали
Думаю, связано все именно с тиреотоксикозом. Начинайте лечение.
Фемостон продолжаете в привычном графике.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по УЗИ киста правого яичника, от этого все проблемы. Какая дозировка фемостона у Вас сейчас и какую таблетку по счету принимаете?
Илона, добрый вечер ?фемостон 1/10.Сегодня 15 таблетка
Юлия, доброе утро! Эти симптомы из-за кисты яичника. Вам необходимо перейти на прием КОК, например, клайры для того, чтобы вылечить кисту. Принимать 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, сбой цикла может быть связан из за оьразовавшейся кисты на яичнике. Какую дозировку вы пьёте фемостона? За сколько наполняется прокладка?
Наталья, добрый вечер ?пью фемостон 1/10, наполняется за 5 часов примерно
Хорошо, это не кровотечение. Для снижения выделений можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день . Сбой связан из за оьразовавшейся кисты и тиреотоксикоза. Необходимо дообследование и лечение у эндокринолога. И контроль Узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас образование правого яичника, при этом онкомаркеры в норме и тиреотоксикоз (ТТГ подавлен, Т4св. и Т3св выше нормы) - это избыток гормонов щитовидной железы. Это причина нарушения цикла.
Нужно выяснить причину тиреотоксикоза, сдайте на АТрТТГ для того чтобы исключить или подтвердить ДТЗ (болезнь Грейвса).
Если антитела будут выше нормы - показана терапия тирозолом 30 мг в сут стартовая доза (в 2 приема) 3-4 недели до нормализации Т4св, Т3св, далее доза постепенно снижается до поддерживающей 10 мг в сутки на 1-1,5 года под контролем гормонов.
Если антитела будут в норме, значит тиреотоксикоз деструктивный (например, после терапии гепатита С интерферонами) или есть функциональная автономия (горячий узел в ЩЖ) - лечение другое.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Сдайте кровь на ферритин (у вас признаки железодефицита по ОАК).
При пульсе выше 80 в покое - начните прием конкор 2.5 мг 1 р/д под контролем пульса (60-80 в норме).
Исключите йод, интенсивный физ.нагрузки, курение (в т.ч. пассивное).
Светлана, Добрый вечер ?Была сегодня у эндокринолога я сейчас добавила еще файлы там узи щитовидки и то что мне прописали пить.
по УЗИ Щж не увеличена, узлов нет. Нужно дождаться результатов АТрТТГ для уточнения диагноза ДТЗ (болезни Грейвса).
мерказолил = тирозол (аналоги)