Консультация эндокринолога /

Ггт с инсулином — вопрос №1435327

Помогите разобраться с результатами ГТТ с инсулином, до приёма врача ещё много времени, а я уже начиталась ужасов....
1 забор крови: глюкоза - 5.2, инсулин - 3,95
2 забор крови: глюкоза - 5.2
3 забор крови: глюкоза- 5.2, инсулин - 14.40.

Возраст: 31

Хронические болезни: Поверхностный гастрит Эндометриоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если вы не беременны: ОГТТ в норме, нарушения углеводного обмена нет. Если ИМТ выше 25 кг/м2 - есть инсулинорезистентность.
Если беременны - ОГТТ выше нормы, есть гестационный сахарный диабет.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Ими 16.3
Я не беременна, но на этапе планирования.

Эндокринолог, Врач УЗД
На этапе планирования лучше набрать вес до ИМТ 18.5-20 кг/м2.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Сдайте кровь на витамин Д, В12, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Клиент
Светлана, витамин д не в норме, но вот вопрос про йод, т к почему то мне эндокринолог ставит что у меня вопрос про то,что у меня может быть пекюреизбытое йода, но не отменяет его.
И скажите, есть ли смысл в анализе йода в сыворотке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас витамин Д в крови ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Если ТТГ в норме, избытка йода у вас нет, йодированную соль можно.
Нет смысла.
Клиент
Светлана, ттг 3.61.
Из-за него все и пошло, всем не понравился врачам мой ттг. Витами Д 26.43.
Мне сказали пить 4000 МЕ. И сдать через 1.-2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Норма ТТГ 0,4-4 (у вас норма)

Витамин Д в крови 26 нг/мл - принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Ограничения по витамину Д до 4000МЕ (при его дефиците) - только во время беременности или лактации.