Консультация гематолога /

Анализы крови расшифровка — вопрос №143544

Добрый день, у сына 16 лет увеличены надключичные ЛУ. Смотрели на УЗИ , подозрительного ничего не увидели. Самый большой 15 мм * 7 мм . Сделали рентген- все хорошо, УЗИ внутренних органов все хорошо. Флюорография без патологии , сдали на скрытые инфекции , все отрицательно, кроме капсидного антигена g к ВЭБ - 152 . КАК - как говорит врач, хороший от 28.06.2019 . Были повышены лифоциты % - 55,8 , абсолютные в норме , Базиофилы % 1,1 , Нейтрофилы% - 29.5 ( снижены) . Пересдали анализ , все те же показатели остаются повышеными , но появились еще Моноциты% - 12.1 ( при норме 11%) . Очень волнуюсь, что можем пропустить лимфому. ЛУ не растут , но и не уменьшаются.

Педиатр
Здравствуйте вэб лечили?
Клиент
Елена, нет. Ходили к инфекционисту, она сказала что переболели давно и что это не причина увеличения ЛУ.

Педиатр
Давно сдавали этот анализ? Токсоплазму сдавали?
По крови вирусная иныекция
Клиент
Елена, Анализ сдали вчера. Токсоплазму сдавали - отрицательно . Что еще посоветуете сдать ? Это не онко? Очень по этому поводу волнуюсь. Загрузила фото анализов.
Педиатр
Это не онко
Начните вэб лечить
Это его рук дело
Он в персистенции вот даёт снижение иммунитета
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как вы обнаружили увеличенные лимфатические узлы и когда ? они единичные и плотные или подвижные сгруппированы над всей областью ключицы? Есть ли еще какая то симптоматика, ребенок быстро устает, начал часто болеть вирусными заболеваниями с лихорадкой, может потерял в весе?
Клиент
Елена, сын прощупал случайно , их слева три отдельные подвижные на узи настороженности не вызывают . Не болел в последнее время . В октябре было однократное повышение температуры до 39 и все , в апреле болело горло . Утомляемость есть , стал грустный . Хотя говорит что чувствует себя хорошо . Не похудел , не потеет
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте ПЦР слюны или крови к ДНК ВЭБ, если положительно, желательно пролечить.
Клиент
Екатерина, на онко не похоже? Все такие думаете ВЭБ ? Странно что нас вчера иммунолог отправила и сказала что мы не ее пациенты
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ВЭБ
Клиент
Ольга, сдавали . Капсидный антиген G 152 ,M -10 .
Педиатр
Все же если бы это была онко патология она бы себя уже проявила или в анализе крови, или по обследованию выявили бы отклонения, которые настораживали. Могут обратить внимание на себя иммуноглобулины М к ВЭБ в приложеном анализе , но их тир очень низкий что говорит о том что осрый период пребывания этой инфекции в организме закончился , возможно это была повторная инфекция ( повторная встреча и ВЭБ), если человек переболевает однократно или повторно ВЭБ ( это может быть и клиническая картина мононуклеоза или какой-то изолированный симптом или чаще всего клиника орви ), то исследование методом пцр может быть положительным ( но при этом острой фазы не будет) так как после перенесенной инфекции человек около 3 месяцев непрерывно выделяет вирус со слюной, а в течении жизни - выделение вируса может быть эпизодическим. Современная медицина не увидела эффективного и действенного лечения вируса ВЭБ. Склонна предположить что по истечении 3 месяцев л\у уменьшится в размере только его надо меньше трогать ( исключить механическое воздействие).
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ. Все таки вы думаете обратить внимание на ВЭБ и до обследоваться? Просто смутил вчерашний визит к инфекционисту, которая с уверенностью заявила что анализы на ВЭБ ее совсем не насторожили и симптомов мононуклеоза она совсем не видит и что надключичные при ВЭБ не увеличиваются. Поэтому я в с метении и начала думать страшное. Гематологу показываться повторно будем 12.08.2019 , она нас смотрела говорит вроде нее ее ЛУ .
Клиент
Елена, вот и меня насторожил антиген M , пусть он и отрицательный но все таки антитела имеются в размере 10 . Значит острый период был совсем недавно и это не столетняя инфекция ( как вчера мне сказала инфекционист) . Я права?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ничего критичного в анализах нет. ориентироваться в первую очередь нужно не на %, а на абсолютные показатели, а они в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Смотрите на абсолютные цифры, а не проценты. Там норма! И это главное
Клиент
Маргуба, а то что моноциты % от 28.06.2019 были в норме , а во вчерашнем анализе повысились. О чем это говорит?
Педиатр
Ни о чем абсолютно,просто идёт постоянный контакте извне и в организме с вирусами . Они вездесущи. Иммунитет работает против них. И это хорошо. В абсолютном выражении носа, а проценты летишь динамика иммунолог ответа на контакты.
Клиент
Маргуба, при этом все нормальном анализе крови настораживают Лимфоузлы надключичные. Именно в этой зоне они в большинстве показывают на онко. Вот поэтому и переживаю.
Пульмонолог
На онко не похоже. СОЭ какое? Нет в анализах. Иммунологи тоже бывают разные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, СОЭ - 2 и от 28.06.2019 и от 09.07.2019
Педиатр
Структура узлов норме. Они сторожевые. Есть же персистенция вирусов. У молодых тем боле все *сочнее,* ярче ( у более старших людей не так увеличиваются) с о временем уменьшатся ,не переживайте.ь
Клиент
Маргуба, спасибо . очень на это надеюсь!
Педиатр
Это так. Поверьте и будьте спокойны.
Принятый ответ
Педиатр
Дообследовать для подтведрждения ВЭБ смысла нет , так как Вы сдадите пцр и скорее всего он будет положительный. Как и планировали пройдите повторную консультацию у гематолога ( на намеченную дату) для собственного спокойствия. Ваши опасения оправданны ( как мамы ребенка), но Вы сделали абсолютно все по обследованию и для врачей сейчас ( разных специализаций )тревожных знаков и симптомов нет. Контрольный осмотр нужен. А про признаки тяжелого заболевания я оговорила когда задавала вопросы ( чрезмерная вялость, сонливость, неоправданная потеря веса, бледность, частые вирусные заболевания).