Консультация психолога /

Как жить без друзей и брата — вопрос №1435451

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, 12 июня не стало брата, погиб в ДТП! Я очень желею, что мы не успели помириться! Поругались пару месяцев из-за денег, что не возвращал не маленькую сумму! И позже когда родила, не поздравил с рождением ребёнка, не говоря уже о том, чтобы забрать из роддома!
я с 2 детьми дочке 2 года, а сыну 1 месяц, сейчас с родителями, боюсь оставлять их одних! стараюсь им помогать, но не знаю как? Мама плачет ей 67, отец тоже ему 75 и пьёт ещё, хотя сами знаете и куча болезней ещё, они сидят на успокоительных, но у мамы всё равно болит голова? Что им сказать как поддержать? С отцом ругаемся, иногда боюсь моё молоко уйдёт малыш на гв, поэтому представляю, что брат просто уехал, но иногда тоже реву! Вчера поссорилась с подругами, так как не вижу их поддержку, ребёнку было 2 года, даже и не вспомнили, а младшему скоро уже 2 мес будет, так они даже и не стремятся в гости, ещё до нашего горя в семье! А когда сказала, что умер, даже не позвонили через 9 дней, не спросили как я? Мне так хотелось им позвонить, поговорить, поплакать, а они заняты, я всё понимаю дела, дом семья, работа! Я вчера им это всё написала, они сказали, что я как маленькая обижаюсь, я им ответила дружите с близкими людьми, они написали, что я не приятно им пишу и перестали отвечать на сообщения и звонки,везде меня заблокировали! Обидно, что когда им, что-то нужно я из кожи вон лезу и стараюсь помогать и материально и морально! Когда брат умер, вечером приехали друзья сестры и родителям выразили соболезнования, класс иметь таких друзей! Получается у меня нет друзей, почему? Что я не так делаю? Всегда их поддерживала, старалась! А мне даже поплакаться некому, даже по телефону! И ещё, я не понимаю почему я не так сильно реву из-за того, что его нет, ??? Как помочь родителям?

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей утрате... Каждый переживает свою утрату - мать и отец переживает утрату сына, Вы переживаете утрату брата, но, к этому есть ещё и много внутренней боли - разочарование в друзьях, в отношениях с людьми.
Родителям нужно время...потеря ребёнка невосполнимая утрата, если состояние будет ухудшаться, то можно проконсультироваться и у врача-психиатра.
Вы можете быть рядом, поддерживать, общаться, НО, у Вас есть и своя семья, муж, дети и им всем Вы тоже нужны. Вы не спасете родителей от их горя и от их боли, можете быть рядом и разделить, присматривать, но Вам важно расставить и приоритеты - родители или своя семья.
По поводу отношений с друзьями.
Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Принятый ответ
Клиент
Елена, извините как повернуться к себе лицом? Как и чем заполнить пустоту внутри себ?
Психолог
Здравствуйте Александра!
Примите мои сопереживания по поводу утраты вашего брата. Смерть человека — это всегда трагедия, всегда боль, и смириться с этой потерей невозможно. Организм человека так устроен, что сама мысль о смерти уже травмирующее событие. Иногда эти чувства выплескиваются и наружу, у кого-то сильным плачем, а у кого-то эта боль внешне и не очень заметна и уходит вовнутрь. Со временем эта боль постепенно утихает, когда приходит смирение перед неизбежностью потери и остаётся просто светлый образ ушедшего человека. У вас маленькие дети и несмотря на то, что вам сейчас трудно сосредоточиться на детях, не оставляйте их надолго без внимания. Они, глядя на вас также переживают, всё чувствуют, и им также нужны слова поддержки. Родителям также важно сейчас поддержать, оказать больше внимания. То, что вы заметили в себе, что не так сильно ревёте, говорит о так называемом отложенном горевании, когда чувство горечи переполняют человека, но множество ежедневных обязанностей не дают возможности выплеснуть всю эту боль наружу. Но и расстраиваться по этому поводу не надо. Всему свое время. Подруги также постепенно осознают своё малое участие в вашем горевании и восстановит отношения.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Утрату все люди переживают по разному. Но очень важно ее принять и пережить. Если Вам нужно выговориться и поплакать, а некому подставить плече, обратитесь , пожалуйста, к специалисту. Он бережно отнесётся к Вашим чувствам и поможет справиться с эмоциями. Родителям поможет только время. Со своей стороны, Вы можете быть рядом, выслушивать их, помогать друг другу морально . Это ваша общая утрата. Друзья, познаётся в беде. Значит это не Ваши друзья. Так очень часто бывает. Постарайтесь не обижаться , а относиться , как к жизненному уроку.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Сочувствую и сопереживаю вашей утрате! Это невосполнимая потеря. Сейчас вам главное проживать эмоции, не записать их внутри. С друзьями можно потом решить вопрос. Вам нужно поддерживать себя. Родителям вы сможете помочь только вашим присутствием и возможно, разговорами. Но, для этого нужно быть в ресурсе. Старайтесь не забывать про питание, сон, отдых.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, сейчас вы всё делаете и воспринимаете на эмоциях. Не обращайте внимание на своих так называемых друзей. Время, ситуация и практика показала, что это не друзья. Сконцентрируйтесь на семье. Вам всем вместе сейчас нужно быть сплоченными как никогда и поддерживать друг друга, это самое главное.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, вы сейчас переживаете крайне сложный период и вам как и родителям нужна поддержка. Сейчас будьте рядом с ними, говорите и просто проявляйте любовь!
Да, к сожалению, бывают такие друзья , которые в беде оставляют вас один на один с собой и никакой поддержки не оказывают. Забудьте о таких друзьях и идите вперёд!
Психолог
Здравствуйте, Александра! Эту стадию принятия горя нужно просто проплакать и пережить. Осознайте то, что когда кто-то уходит из этой жизни - это наилучший вариант из всех возможных, значит, так должно было случиться. И Вашему брату лучше было уйти чем остаться здесь, на уровне бессознательного он хотел гибели, как бы странно это ни звучало, но уже есть многочисленные подтверждения тому, что бессознательное решает за нас ход нашей жизни незадолго до реализации того или иного события, просто на уровне сознания мы порой не понимаем этого, в любом случае - этот опыт был необходим Вашему брату, примите его выбор с уважением, как благо для его души. Просто примите этот факт. Ваши переживания понятны, Вы пытаетесь найти поддержку у друзей, но важно осознать, что это не их горе, и они неспособны в полной мере понять Вашу боль. Каждый имеет право вести себя так, как считает нужным, значит, в их понимании они правы в своем поведении. Вам нужно переключить внимание на себя саму, а не думать о недостойном поведении друзей. Напишите письмо умершему брату, в котором отразите всю Вашу боль и сожаления о том, что Вы не помирились перед его уходом. Пишите пока не станет легче. Затем сожгите письмо, с твердой уверенностью, что души ушедших слышат нас, и Ваш брат не хотел бы, чтобы Вы страдали после его гибели, он хотел бы, чтобы Вы были счастливы. На уровне коллективного бессознательного никто не умирает, просто приобретает другой уровень существования и форму. Ваш брат просто уехал очень далеко, но Вы всегда сможете пообщаться с ним через такие письма или молитвы.