Консультация психолога /

Проблемы с дружбой — вопрос №468941

Добрый день, У меня с мой подругой очень накалились отношения, после последней нашей встречи я чувствовала себя ужасно, во мне было столько злости, что меня трясло. Никаких открытых конфронтаций у нас не было, но она своими действиями и фразами делает что-то такое, что выводит меня из себя. Например, как будто пытается специально меня спровоцировать, когда я что-то рассказываю, она перебивает и говорит любую фразу, начинающуюся со слов вообще-то... И тому подобное. Она прекрасно знает, что я ей отвечу и среагирую, вступлю с ней в дискуссию, но дискуссии не случается, как только я ей отвечаю, она закатывает глаза и прекращает спор, становясь невинной овечкой, а я сразу кажусь глупенькой дурочкой и неуравновешенной истеричкой на её фоне. Или например я задаю ей любой вопрос, например: "когда ты поедешь забирать кота?" И она говорит: я же говорила когда! Я рассказала это в моём теллеграм канале, ты что его не смотришь? Всё с тобой ясно.. И так было очень много раз. Поймите, у меня есть своя жизнь и я не могу помнить сотню дат и каждое её слово, не вижу проблемы сказать ещё раз. У неё как будто появилась корона на голове, у меня такое ощущение, что она самоутверждается за счёт меня и другой нашей подруги(дружим втроём очень близко уже 8 лет) Я человек сдержанный, но с характером, могу ответить или дать отпор, она об этом прекрасно знает. Но я не люблю ссориться с близкими людьми лишний раз, поэтому стараюсь сдерживаться, чтобы не наговорить гадостей, я как бы отстраняюсь от неё, стараюсь меньше контактировать, где-то не замечать такого к себе отношения и т.д. но моё терпение не бесконечно, и скоро это выйдет наружу и тогда мы разругаемся окончательно и бесповоротно. Мне бы этого не хотелось, человек мне очень близкий, но я не могу это терпеть больше, если так продолжится, нам придётся попрощаться. Что самое интересное, наедине мы с ней общаемся нормально, стычек практически нет, но как только собираемся втроём, она становится в миллион раз токсичнее. Я замечала это и раньше, но сейчас это стоит слишком остро, я могу списать неадекватность в поведении на то, что у неё недавно умерла бабушка, но подобное было ещё до этого. Ещё она как будто мстит мне за то, что я сделала иди нее сделала. Например позвала подруг в гости и она сразу озвучила мне, что не поедет ко мне, потому то я к ней не приехала(приглашения не было, только намёк)Я подобные манипуляции, наполненные желчью вижу сходу, был опыт, но благо на меня это не действует, я просто делаю вид, что всё нормально и соглашаюсь с собеседником, но внутри мне сильно неприятно, что мной пытаются манипулировать. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и возможно ли сохранить дружбу?

Психолог
Здравствуйте.
Как вы думаете, почему вам сложно ответить вашей подруге на её манипуляции?
Клиент
Наталья, я понимаю, что она вывернет это так, что я снова буду казаться ненормальной, а если спрашивать напрямую зачем ты сейчас это сказала и т.п. , то она ничего не скажет, будет дальше делать вид, что она имела ввиду только то, что говорила. Я чувствую, что она мне за что-то мстит таким образом, но ничего ужасного я не сделала, всегда помогаю, если она просит помочь напрямую. Но каких-то её ожиданий я не оправдываю и если честно оправдывать совсем не хочется, учитывая то, как она сейчас ко мне относится. Вобщем я обижаюсь на неё тоже. Мне стало интересно почему вдвоём в реальной жизни мы с ней общаемся хорошо, а в компании другой подруги всё так накаляется?

Психолог
Пробовали ли вы задать ей этот вопрос наедине: почему вдвоём вы нормально общаетесь, а в компании подруги - нет.?
Клиент
Наталья, нет, не пробовала
Психолог
Для начала можно попробовать задать ей этот вопрос когда вы вдвоём.
Потому что причины такого её поведения могут быть разные. И наедине вы сможете прояснить ваши отношения. Потому что если их не прояснить то ваша обида, раздражение и злость будут накапливаться.
Клиент
Наталья, спасибо я попробую
Психолог
Попробуйте поговорить, а потом, если захотите, можете написать сюда и рассказать как прошёл ваш разговор.
Удачи вам.
Клиент
Наталья, К сожалению мы поругались раньше, чем успели поговорить. Сегодня опять был завуалированный упрёк в мою сторону и я решила ответить ей в её же манере(до этого никогда не реагировала) на что она меня послала в грубой форме. Мне кажется это конец, я пересмотрела своё отношение к таким "друзьям" Спасибо вам, что пытались помочь