Боли в области живота!
Здравствуйте. Примерно 4 недели назад начали беспокоить ноющие боли в области живота, пекло. С едой ни как не связаны. Появлялись через 2-4 часа после еды. Думала болит желудок( раньше были проблемы с ним. Начала принимать омез и дюспатолин. Ничего не менялось . Решила провести эрадиацию Хелико бактери пилори.2 антибиотика плюс омез 9 дней. Ничего не поменялось . Пошла сделала ФГДС. Врач сказал видно желудок частично пролечен. Но подозрение на гепато билиарную систему. Сделала узи. Показало что проблемы с поджелудочной ( панкреатит в стадии обострения). Гастроэнтеролог сказала что по хорошему надо сдать ОАК и биохимию . Потому что если есть отклонения то там совсем другое лечение . Назначила дюспатолин , эрмиталь25, эманера, энтерол. Через 3 дня решила сдать эти анализы так как легче не становилось . Анализы прилагаю. Сегодня пришел последний показатель амилаза панкреатическая ( ниже нормы). Посмотрите пожалуйста мои анализы все . Этого лечения достаточно? Ил что то надо добавить ? Правильно ли поставлен диагноз без анализов ? Сегодня уже 6 день . Может болеть чуть меньше стало . Но не проходит это все.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Полагаясь на анализ крови амилаза панкреатическая определенно есть обострение панкреатита. Необходимо посмотреть ещё другие ферменты: альфа амилаза и липаза.
Лечение вам назначили довольно хорошее. Я бы ещё добавила препарат Урсосан 500 мг на ночь без последующего приема пищи в течение 2 мес - в связи с наличием заброса желчи в желудок (заброс все таки провоцирует поджелудочную железу).
Ферменты Эрмиталь можно продлить ещё на 2 недели.
Процесс лечения обострений поджелудочной железы длительный, поэтому не стоит бояться, если положительная динамика медленная. Главное, соблюдать диету и лечение, прописанное врачом.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Как у Вас сейчас со стулом?
По результатам анализов есть незначительные отклонения, указывающие в сторону нарушения поджелудочной железы. Но на основании этих данных диагноз панкреатит не выставляется. Чтобы проверить работу поджелудочной железы необхоодимо сдать кал на панкреатическую эластазу.
По ЭГДС есть изменения, которые как раз и могут давать неприятные симптомы, которые у Вас возникли, поэтому необходим курс лечения:
1. Эманера, Дюспаталин, Эрмиталь оставляем по назначению.
2. Дополнительно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи.
3. Алмагель А по 1 пакетику 3 раза в день после еды через 30 минут 5 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней.
На данном лечении заживет слизистая оболочка желудка и пищевода, уйдут неприятные симптомы.
Обязательно сдайте кал на панкреатическую эластазу. Если анализ придет нормальный, без отклонений, нужно будет отменить Эрмиталь.
Елена, стул каждый день . А Денол принимать когда ?
Елена, Ганатон принимать вместе с дюспатолином за 20-30 мин?
Сначала Дюспаталин +Де-нол, примерно за 30 мин до еды, через 10 минут Ганатон(получается за 20 минут до еды).
Елена, а Ганатон сколько дней принимать ?
Ганатон принимать 2 недели.
Если бы был панкреатит на УЗИ было бы совсем другое описание и амилаза панкреатическая была повышена в 3 раза и более.
Елена, скажите пожалуйста а понижения этого показателя о чем может говорить? В итернете столько всего написано ….
Я бы порекомендовала сдать дополнительно липазу (кровь) и кал на панкреатическую эластазу, чтобы посмотреть в общем, только тогда можно будет сделать вывод.
В интернете написано, что это может быть и онкология, и некроз поджелудочной, но у Вас этого точно нет, в интернете много всего пишут, но по большей части это неправда.
Елена, Спасибо большое. Все сдам.
Наталья, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день через45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Марина, а можно переправить висмута трикалия цитрат ? Или лучше денол всетаки ? И допускается принятия после еды через 40 мин?
Можно висмута калия дицитрат, другие аналоги Денола - Улькавис. Витридинол... Допускается прием через 45-60 минут после еды на фоне прима других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
у Вас по анализам повышены эозинофилы.
есть сейчас аллергические проявления?
Как У Вас проявляется атопический дерматит? Cейчас есть проявления?
Речную рыбу едите?
какой стул?
где боли локализованы?
ночью болит?
Кал на гельминты методом парасеп сдавали? если нет, то сдать трехкратно с интервалом 2-3 дня.