Коллоидный узел 3 см

Добрый день. Посоветуйте, что делать с коллоидным узлом 3 см, по биопсии доброкачественный, кальцитонин в норме, ттг понижен, лимфоциты повышены. Вырезать? Или поможет терапия в виде гормонов? Узел на правой стороне ЩЖ.

Нет
39 лет

Добрый день!
Косметический дефект есть?
Какие жалобы у вас есть?
ТТГ ниже нормы? Т4св, Т3св в норме? На АТрТТГ сдавали?

Светлана, добрый день. Косметический дефект совсем немного. Першение и подкашливает присутствует. Ттг ниже нормы (0,28). Лимфоциты повышены (42,8), скорость оседания эритроцитов понижена (2), эозинофилыповышены (0,34).

Показания к операции есть (одного косметического дефекта достаточно).
Сцинтиграфию ЩЖ делали для выявления горячего узла (функциональной автономии)?
Рентгеноскопию пищевода в барием или КТ для оценки сдавливания узлом окружающих органов делали?

Светлана, нет, эти исследования ещё не проводили. А спиртом или лазером не эффективно будет?

Исследования вам эти показаны на основании ваших жалоб.
Сцинтиграфию и рентгеноскопию пищевода в барием ( или КТ ОГК), сделайте чтобы понять есть ли горячий узел и есть ли синдром компрессии. Я вам точно скажу что лучше сделать с узлом.
Есть вариант операция или радиойодтерапия.

Светлана, спасибо большое, как сделаю, пришлю результат