Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке после еды — вопрос №1435683

Здравствуйте,прохожу лечение у гастроэнтеролога,обращалась с тошнотой после еды ,вздутием живота ,были переодическе боли в животе и жидкие стул ,чередовался с запорами, небольшое покалывание в левом боку.По УЗИ :На момент настоящего исследования эхографические признаки функциональной деформации желчного пузыря, умеренного нарушение реологии желчи.Назначано лечение:урсосан 250 2 кап.на ночь 8 недель
Гимекромон 400 3 р в день за 30м до еды
Юниэнзим 2 р
Дюспатолин 2 р в день
После недельного лечения появилась сильная тяжесть в желудке после еды особенно выраженна во второй половине дня (не зависимо от количества съеденной пищи ,ем мало ,а все равно сильное чувство тяжести ) Попыталась один день не пить гимекромон,но чувство тяжести все равно не ушло . Что посоветуете делать в этом случае? Может ли урсосан давать такую побочку ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, Урсосан может давать такую побочку.
На время отмените его, остальное лечение продолжайте и добавьте к лечению Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Он наладит моторику желудка и уйдет чувство тяжести
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Проводилась ли гастроскопия?
Лечение назначено неплохое, но сразу оба препарата Гимекромон+Урсосан - это тяжеловато для организма. Тут два варианта: или один убрать, или снизить дозировки. Проще один убрать (потом позже к нему вернуться). Здесь все индивидуально, но Урсосан - помягче препарат, и я бы пока оставила его, снизив дозировку пока до 1 капсулы. Через 2 недели вернуться на 2 капсулы, после окончания приема Урсосана приступить к курсу Гимекромона.
Если на этом фоне сохраняются боли - значит необходимо проведение гастроскопии. Пока можно принимать Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30-40 мин. до еды 3-4 дня (он успакоет слизистую)

Клиент
Анна, добрый день,последняя фгдс от ноября месяца, Недостаточность кардии.Катаральный рефлюкс -эзофагит.Картина умеренного поверхностного воспаления слизистой желудка и ДПК,признаки джвп,спазм сфинктера Одди ( под вопросом)
Гастроэнтеролог
Поняла. ФГДС переделывать нет необходимости, гэрб и гастрит никуда не денутся (к сожалению). От интенсивного лечения желчи она может пойти не туда, куда нужно. Обычно в желудок. И т.к. свойства ее еще далеки от идеала, она агрессивно действует на слизистую желудка и поджелудочную железу (т.к. проток желчного соединяется с протоком поджелудочной). Именно из-за нарушения работы поджелудочной появляется чувство, когда будто слона съели (хотя съели немного). Поэтому нужно немного сбавить темп и оставить например только Урсосан пока по 1 капсуле на ночь, а Гемикромон пока убрать. И параллельно защитить слизистую (любой ИПП на выбор: Нольпаза, Разо, Эманера 20 мг по 1т. утром за 30 мин. до еды 14 дней) и добавить минеральную воду Ессентуки №4 или 17 - она направит желчь в нужном направлении. Вода лечебная, поэтому пить ее нужно по правилам: после вскрытия хранить в холодильнике (чтобы она не потеряла свои свойства), принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед приемом подогреть до 40 градусов (можно в микроволновке), размешать ложкой (выпустить газы) курс 10 дней. На фоне мин.воды желчь пойдет в нужном направлении, поэтому стул может послабиться - это механизм действия, так и должно быть, обычно через 2-3 дня нормализуется. Остальные препараты (Дюспаталин, Юниэнзим) остаются также.
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутый ответ, подскажите пожалуйста ещё ,а нексиум можно? или лучше из перечисленных вами препаратов выбрать .И через какое время переходить на 2кап. урсосаса,когда все нормализуется?
Гастроэнтеролог
Да, любой ИПП, Нексиум можно. По поводу Урсосана - примерно через неделю. Вы сами почувствуете, когда все успокоится (уйдет тяжесть), и вернете на 2 капсулы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень понятно назначение Гимекромона и Юниэнзима? У Вас есть проблема со стулом? ФГДС ранее выполняли? Клинический, биохимический анализы крови?
Клиент
Марина, здравствуйте,раз в неделю могут быть боли в животе и жидкий стул потом наоборот плохо хожу в туалет .Фгдс последний контрольное делала в ноябре ( результат прикрепила ),до этого был эрозивный эзофагит ( пролечились ) ,кровь сдавала в феврале перед колоноскопией ( прикрепила ) ,с осень симптоматика такая же ,было лечение ,после курса одестона стало легче ,но не на долго ,сейчас все по новому ,небольшая тошнота после еды ,вздутия , метеоризм,тяжесть после еды, переодические боль в животе с жидким стулом,покалывания в левом боку,
Гастроэнтеролог
Рекомеендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Прикрепите протокол колоноскопии..
Клиент
Марина, колоноскопию прикрепила ,на кальпротектин сдавала как раз перед колоноскопией ( прикрепила) был повышен 220, капрограмма тоже была ,но в ноябре когда было первое лечение ( прикрепила)
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен незначительно. но тем не менее говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомендую дообследоваться.