Повышены тромбоциты

Добрый день! дочке 4,6 лет. Две недели назад увеличились лимфоузлы, прокололи 7 дней цефтриаксон. 08.07 поднялась температура, педиатр выяснила, что у нас форингит. Вчера сдали кровь, результат показал, что тромбоциты аж 494. У меня паника!!! подскажите, что делать и в чем причина? Большое спасибо!

Добрый день. Возможно, что это реакция на воспаление (ОРВИ, острый фарингит, лимфаденит и так далее), но возможна и ошибка автоматического анализатора. Нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.