Щелочная фосфатаза
Сыну 1,7 начал ходить в 10 месяцев. Были ноги колесом, сейчас колесо потихоньку уходит. У меня в детстве ноги тоже были колесом. Ортопед ставил под вопросом болезнь Блаунта. Я отправляла запрос на телемедицину в и. Турнера, оттуда пришёл ответ, что нужно сдать анализы на кальций, калий, магний, фосфор, витамин д, щелочную фосфастазу. Все анализы в норме, кроме кальция, оказался немного повышен, магний на нижней границе нормы, и щелочная фосфатаза повышена (474,04). За 6 дней до анализа на щелочную фосфастазу быда прививка Пентаксим. Скажите пожалуйста, о чем может говорить повышение щелочной фосфатазы? Какие нужно дополнительно методы диагностики провести ?
Принятый ответ
Добрый день. По вашему описанию скорей всего болезни Блаунта нет. Наличие метаболических изменений в анализах требует дообследования. Сдать анализы крови на гормоны щитовидной и паращитовидной желез. Консультация эндокринолога и педиатра после анализов. Возможно проведение УЗИ печени, почек.
Игорь, возможно ли повышение уровня щелочной фосфатазы на фоне АД ? Кроме того принимаем витамин Д, Мальтофер, магний Б6
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Повышение говорит о "разрушении" костной ткани
? Сдать уровень кальция
? Проверить печёночные ферменты: АСТ, АЛТ, ГГТП
? И денситометрию, хотя у детей она проводиться крайне редко
Александр, кальций у реьенка выше нормы по анализам. Фосфор, калий, витамин Д в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По фото ног Блаунта не определяется.
2. По фото рентгенограмм можно предположить начальную степень Блаунта, но не достоверно.
3. По анализам данных за нарушение обмена в костной ткани не получено.
Уровень костной щелочной фосфатазы может быть повышен во время активного роста костей у детей – вплоть до периода полового созревания. Страшного в этом ничего нет.
У детей до года норма 518.
От 1 года до 10 лет 156-369, так она же в день рождения по мановению волшебной палочки не падает, а постепенно опускается.
Единственное, что будет нужно сделать - пересдать ЩФ через 3-4 мес.