Консультация психолога /

Ссоры с мужем — вопрос №1436076

Здравствуйте! Очень прошу совета. Мы в браке с мужем 11 лет. У меня было бесплодие. Делали несколько ЭКО. Родила дочь в прошлом году. Ей 11 месяцев. Дело в том,что за месяц до рождения ребенка мы стали сильно ругаться из-за его матери. И ссоры продолжаются. Мне не ясно, почему это происходит сейчас,ведь казалось бы родился долгожданный ребенок,живи и радуйся. Суть в то,что муж постоянно пытается поддеть меня, хамит, но самое главное,с чем не могу мириться-это оскорбления в мой адрес. Их перечислять тут не буду, плохие слова. До рождения ребенка у нас тоже были скандалы, но не такие серьезные, без оскорблений, мирились быстро. Теперь я не могу такое уже просто забыть, так как это унижает меня, я чувствую себя слабой, беззащитной и утоптанной в грязь ни за что. Я не идеальная, мои минусы это то,что я очень быстро скрываюсь на крик. А ор он не приемлет. Но при этом я спорю всегда относительно предмета спора, а он переходит на личности. Родителей у меня нет, родни тоже, постоять за меня некому. Чтобы кто-то мог поговорить с ним со стороны. Есть конфликт у меня со свекровью, он сказал,что будет мне мстить за это. Вот, видимо,и мстит, хотя отрицает это ,когда я спрашиваю почему он так делает. Со стороны он отличный муж и отец. Я никогда никому ничего не рассказывала, не люблю жаловаться и сплетни тоже не люблю. Сейчас практически ни с кем не общаюсь, полностью с ребенком. Свекровь недавно приехала погостить. Муж на вахте. К слову, он не работал полгода. От этой ситуации я тоже не в восторге,я не думала, что у нас будут проблемы с работой,ведь сейчас так нужны деньги. Вчера свекровь снова сказала,что ее сын замечательный,я нервная, а он молодец и никогда грубого слова маме не скажет. Это правда,с мамой он всегда предельно вежлив. Я не выдержала и рассказала последний случай, когда я кормила грудью,мы ругались, ребенок засыпал и муж сказал:не дай бог ребенка разбудишь,я тебя убью. А это уже уголовная статья. Вот её хороший сын. Мама была в шоке от моих слов, я не знала,что она так расстроится, сказала,что поговорит с ним. Сейчас думаю,может не стоило говорить мне,ведь молчала раньше. Свекровь удивилась, почему я никогда ей не жаловалась,ведь она все время жаловалась на свою свекровь. Сумбурно написано,потому что всё не опишешь сразу. Суть,стоит ли сохранять такие отношения. Меня не устраивают оскорбления,говорила много раз, ничего не меняется. Раньше это был совсем другой человек. Дочь любит, понимает,что нельзя ссориться. Но сказал,что если я и впредь буду кричать,то он будет продолжать оскорблять меня. Я предложила развод, эту тему замяли пока, как я поняла,не хочет. Раньше мы оба работали и жили хорошо. Я не вижу логики в том, чтобы так себя вести,когда у нас наконец появился ребенок и нужно спокойствие. Если честно,я в шоке от ситуации,но что делать,не знаю. Уже начала бояться его неадекватности. Он психует, начинает говорить гадости. Не может себя контролировать. Ведь преступления так и совершаются на бытовой почве. Смерть моей мамы такая же, и мне страшно.

Возраст: 39

Психолог
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, что продолжать жить в таком напряжении нельзя. Обязательно стоит менять ситуацию. Вы, к сожалению, по вашим словам имеете страшный опыт из прошлого на фоне бытовых ссор, это усиливает и Вашу вспыльчивость в конфликте.
Но что с его стороны... Это могут быть разные причины - так хотели ребёнка, ждали, а когда все произошло, возможно как раз и выходит его тревога, да и подключился как у многих мужчин после рождения детей страх быть на втором месте, страх не соответствовать как отец и тд.
Но что с этим делать? Это только разговор и смена, если сами того хотите, модели поведения с ним.
Уверена, что точно есть чувства, есть что беречь, что столько лет были не случайны и у Вас скорее всего много общего и много глубоких моментов, которые дороги друг другу. Попробуйте вне ссор поговорить и спросить, что его тревожит, как он сейчас себя чувствует? Что по его мнению может помочь наладить отношения?
Поделитесь своими переживаниями, что понимаете, что у каждого свои страхи и причины, но что Вам дорог брак, семья, он и так жаль, что неумение слышать друг друга приводит к тому, что вы отдаляетесь.
Что дальше так уже невозможно и надо вместе справится и попробовать научиться не быть жертвами конфликта. Ведь так и есть - два любящих человека по каким то причинам заходят в конфликт и ранят друг друга.
Может стоит вместе сходить на консультацию к семейному психологу. Варианты есть.
Главное - что Вы сами хотите? Если сохранить семью, и вернуть тепло в отношениях, то стоит пробовать! Но точно не продолжайте жить в конфликте и постоянном стрессе! Берегите себя!)
Принятый ответ
Психолог
Добрый день

Вы написали, что постоять за вас некому, но у вас есть ВЫ сама. ВЫ можете постоять за себя и защитить свою жизнь. вам не обязательно проживать родительский сценарий и терпеть то, что для вас неприемлемо. ВЫ решаете свою судьбу так, чтобы вам жилось комфортно

Распишите для себя все плюсы и минусы сохранения текущей обстановки или же ее изменения (в том числе развод)

Также рассмотрите эту ситуацию с помощью вопросов:
что будет, если я сделаю это
что будет, если я не сделаю это
чего не будет, если я сделаю это
чего не будет, если я не сделаю это

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Светлана! Постарайтесь вспомнить с чего началось неадекватное поведение мужчины. Обычные бытовые сморы , когда один не слышит другого могут усиливаться стрессовыми ситуациями (смерть близкого, потеря работы и т.п.). Самое правильное и лёгкое решение конфликтных ситуаций - не доводить напряжение до скандалов. Вовремя взять таймаут, уйти в другую комнату, просто помолчать. Научитесь чувствовать, какая тема у него вызывает негативные чувства, может просто устал и не хочет в данный момент обсуждать, это обостренно. Если был стресс, в результате мужчина стал агрессивным, то Вам надо не быть жертвой, не поддаваться на манипуляции, а просто сказать прямо, что "мне не нравится, когда ты говоришь такие слова" и уйти. А ему тоже научиться снимать напряжение другими способами. Можете почитать книгу по теме "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грэй.
Принятый ответ
Психолог
Светлана, здравствуйте!
Примите поддержку! Достаточно напряженная и выматывающая обстановка сложилась у Вас в семье. В первую очередь, важно для себя понять - хотите ли Вы сохранять отношения с мужем или проще и безопаснее развестись и оставаться для ребёнка мамой и папой.
Бывает, что в семье происходит кризис на фоне рождения ребёнка, плюс, у мужчин (если муж примерно такого же возраста как и Вы), может достаточно бурно проходить кризис среднего возраста. Здесь в идеале не помешала бы помощь специалиста - семейного психолога или индивидуальная работа.
Конечно, можно еще раз попробовать поговорить с мужем, обозначить Ваши переживания и тревогу по поводу всего,что он делает или говорит, потому что это действительно агрессивно.
Но если Вы понимаете, что дальше уже не хотите быть в этих отношениях, если минусов в них больше, чем плюсов, то тогда лучше мирное расхождение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы всё правильно делаете, и свекрове рассказили, правильно, и мужу предложили развод, правильно. Стойте на своем, предложите условия или развод, или живем по определенным правилам. Терпеть такие выходки точно не нужно.
Психолог
Здравствуйте! А каким способом муж пытается поддеть? Он понимает, что хамит Вам или в его понимании это шутки?
Психолог
Светлана, здравствуйте! Это нормальная ситуация, с рождением ребёнка семья переживает тяжелейший кризис. Даже не смотря на то, что он долгожданный. Теперь Вы в первую очередь родители, а не муж и жена. И подсознательно каждый не доволен и выплескивает своё негодование друг на друга, кто как может. Так же всплывают подсознательные детские травмы каждого из родителей. Старайтесь не принимать все близко к сердце. Вы как женщина будьте терпимей и умнее, преодолейте этот период. Вам сейчас самой хочется на ручке к маме, так срабатывает психика женщины, когда она становится мамой. Поэтому хочется пожаловаться свекрови. Если нет рядом специалиста, обратитесь к психологу, он поддержит Вас и поможет пережить этот не простой период.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Сочувствую, что так складывается ситуация.

Какая основная причина ваших ссор?
Какая претензия к вам от мужа?

Первично, конечно, нужно пробовать сохранит отношения, если есть чувства, а уже потом после испробовантя всех вариантов принимать решение о разводе.
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Очень похоже на то, что через мужа Вы закрываете гештальт семейной травмы, когда плохо поступили с Вашей мамой, вплоть до гибели. Попробуйте вместо криков жестко и хладнокровно, но спокойным тоном, очертить свои личные границы мужу. Например, он начинает опять оскорблять, Вы спокойно говорите ему : "Я ОЦЕНИВАЮ (обязательно это слово нужно применять) тебя, как невежливого, грубого человека и плохого супруга. Странно, такой взрослый, зрелый, интересный мужчина, а такой грубиян(почаще применяйте оценивание мужа сначала в плюс, потом сразу в минус). Что внутри тебя заставляет меня оскорблять, ты чувствуешь себя неуверенным и не знаешь, как вести себя иначе, конструктивно? " Обязательно в конце задайте супругу вопрос. Обычно подобное выбивает человека из колеи и заставляет задуматься. Каждый раз, когда он будет Вас оскорблять переключайте внимание на него самого с помощью вопроса. Если недостойное поведение в Ваш адрес продолжается, просто молчите и уходите из комнаты, сказав, "поговорим, когда ты будешь готов вести конструктивный, вежливый диалог. Сейчас я оцениваю тебя, как неспособного к адекватному общению." И сразу уходите.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Да, в семьях есть определенные сценарии и зацикленности.

Появление нового члена в роду - активирует программы, заложенные глубоко.

Если в прошлый раз с Вашей мамой так вышло, если она выбрала остаться с агрессивным мужем (Вашим отцом), то теперь нужно подумать, как избежать повтора: съехать сейчас же, не дожидаясь развода (если есть куда).

Или действовать выжидательно. Быть аккуратной и покладистой с мужем, не кричать на него. И по ходу дела продумывать план съезда.

В вашем мужем тоже заложен определенный сценарий, даже если свекровь знает сына, как покладистого человека.

Иначе Вы бы просто не сошлись с мужем.

ЭКО само по себе не самый лучшим вариантом было. Если ребенок в паре не рождается - это что-то значит. Этот сценарий можно было оборвать еще тогда.

Но жизнь пришла, Вы за это взяли на себя ответственность.

Изменить сценарий можно только разойдясь с мужем тем или иным способом (аккуратно)