Консультация психотерапевта /

Декрет, брак, ребёнок, свекровь — вопрос №2273161

Здравствуйте, все наяалось с того, что я знала на что иду, и согласилась, то есть, я приехала с другой страны на учебу в город, в универе познакомилась с мужем,он приехал на учебу с области, все это время мы встречались и жили вместе, в этот период была и армия, работа, он вернулся в свой поселок, и сказал что я тоже должна поехать с ним, при этом пока своего дома нет, придется жить с родителями и братом.Брат имеет синдром Дауна, 40 лет, на тот момент меньше ему было, мать своенравная квочка, отец всегда был под своей женой, в 2018 году 2мер от рака.До этого я ездила к ним гостить, а сама работала в городе.После смерти отца, его мать сказала, мол, переезжай уже к нам, я соглачилась, уволилась и переехала к ним.С этого все и началось, они держат свое хозяйство, из-за того, что сын с синдромом Дауна очень любит мясо и молоко, но и вкалывать тоже нужно, огород большой.Я хозяйственная, всегда помогаю и днаю что это такое, не отказывалась, выхывалась на помощь.Муж говорил что мы ненадолго так живем, с год, потом купит дом, на деньги, которые мать и отец копили.При этом, мать его всегда недовольна, мало ей помогаем, жизнь свою проживаем зря, ей тоже ничего не надо, однако она держит это хозяйство из-за своего второго сына, я сказал, что нам это не нужно, но если держите, то я помогаю как могу. С 2019 года я много раз пыталась уехать из этого дома, но меня уверяли что такие разговоры больше не будут.На какое то время все притихло, в 2022 году я предложила мужу зарегистрироваться, поскольку уже около 10 лет вместе без штамп, он соглачился, свадьбу не хотели, матери его не стали говорить, узнала она уже перед регистрацией за несколько дней, и то не от нас, по ней было видно что она недовольна, но нам было все равно, но по мужу было видно что переживал он по этому поводу.Далее он заговорил о ребенке, я сказал, что пока нет своего дома, о ребнке рано гооврить, он сказал что давай будем пробовать, пока все это получится, а там и дом подберется и купим, в итоге я заб4ременела, были все рады, муж купил недострой на деньги родителей, мои как могли, помогали, но я из бедной семьи.Это тоже задевает его мать, и она себя превозносит.Муж как может строит, сейчас я уже родила, 4 месяца как, и с рождентя началоись гулянки мужа с рузьями, я 24 на 7 с ребенком, она часто болеет, ее сложно укачать, еоги руки и спина болит у меня, ночью мужа не поднимаю, так как ребенок на гв.Скма сплю по 3-4 часа в сутки, днем с ребеноком и делаю дела, не сплю, так как если я не буду делать то упреки от его матери что я ничего не делаю, приходится разрываться между готовклй уборкой стиркой, хозяйством и прочее и ребенком.К слову, она еще работает, хотя ей уже 65 лет, боится свою зарплату и деньги потерять.Зависима от денег и ей их мало всегда.Она ребёнка берет на руки, но это все около 20 минут в день занимает, не более.Я просто устала, меня муж не понимает, не поддерживвет, нет заботы и ласки, только требования и претензии что я ему телевизор не даю смотреть, хотя ребенок в комнате спит ночью и на него блики светят, и т.д.что я его прижимаю.Начинаю при нем плакать от бессилия и не понимания, он начинает говорить что я жертву из себя строю, чтобы успокоилась.При этом муж работает, и суточные дежурства бывают, плюс еще как может стоит дом.Я устала просто от этого всего, я понимаю что я не хочу такую жизнь.Стала орать на ребенка, срываюсь на ней, потом ругаю себя.Помогите я уже не знаю что делать, брак разрушать не хочу, но и так уже устала жить.Ко мне стали скорые часто ездить, от того что я болеть начинаю.не могу, помогите.

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте.
Я верно поняла, что вы продолжаете жить со свекровью?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, да, пока строится дом

Психолог
Как долго ждать переезд?
Безусловно вам нужно съезжать с этой обстановки, чем скорее, тем лучше.
Вы достаточно ресурсов отдали этой семье, теперь у вас ребенок, и ребенок на первом месте, а ему нужна спокойная мать полная сил
Клиент
Кристина Айговна, муж строит дом недалеко от этого дома где мы живем со свекровью.По времени только в следующем году заедем.И плймите, как назло не строится дом, то отопление протечет которое установлили, то канализация не идет и др.Все время какие-то проблемы и неполадки, словно знаки какие-то
Психолог
Тоесть, ситуация после переезда не изменится?
Почему вам важно что говорит, делает и думает свекровь?
Муж никогда вас не поддерживает?
Клиент
Кристина Айговна, потому что я живу в их доме и стараюсь всячески избежать конфликтов, поэтому что скажет свекровь.Еще раз повторяю, поселок маленький, даже некуда мне уйти если разругаемся, тем более сейчас с ребенком.Муж в разговоре со мной меня поддерживает, но делает так как хочет его мать.Никакой поддержки рт него сейчас нет, подойдет к дочери на минут 10 а день, она больше его не выдерживает и начинает плакать, это как я поняла 5му на руку, он даже менять ничего не хочет, аечером приходит с работы дочь уже спит, днем на работе, в выходные гулчнки и стройка.Я погрязла дома с ребенком, не выйти из дома даже
Клиент
Кристина Айговна, мне кажется что не изменится ситуация, будет посточнно приходить так как сейчас на этапе стройки каждый день туда приходит и все проверяет, асе ей интересно, плюс еще стала упрекать деньгами, что всю жизнь копили деньги с отуом, во всем себе отказывали, а мы направо и налево саои деньги разбрасываем и строим на ее
Психолог
Вы можете тоже в разговоре поддерживать свекровь но делать так как хотите вы, как это делает ваш муж с вами.
Я понимаю вас, вы всю неделю сидите с ребенком, и считаете что муж на выходных должен вам помогать, а муж считает, что он всю неделю работал, и должен на выходных отдыхать. В этом вопросе нужно разговаривать, и искать компромисс, чтобы хотя бы 1 час муж сидел по выходным с ребенком.
На упреки свекрови ведь можно вовсе не обращать внимания, пусть ваш муж решает с ней финансовые споры, не стоит принимать в них участие.
После переезда можно ведь будет выстроить договоренности о том, когда вам удобно чтобы она приходила в гости. У вас отдельная семья, дом, и вам нужно личное время, можно будет договориться, например, буду Рада вас видеть по выходным вечером.
Или говорить при прощании, увидимся через пару дней, я спеку пирог.
Клиент
Кристина Айговна, понимаете нет ощущения что мы отдельная семья, мы все пляшем под дудку свекрови, и утром если она не в настроении то и настроения нет ни у кого, она всем видом дает это понять. Дома помтоянное напряжение и злость с ее стороны.Если я не сделаю дела, она будет ходить по дому и говорить что раз я не делаю, значит и ей не нужно, она устала и работает.
Психолог
Вы сейчас должны думать только о своем ребёнке, вы не обязаны нести весь дом на себе как это было раньше. А ребёнку нужна спокойная полная сил и настроения мама. Свекровь работает, вы тоже работаете материнство работа. Потихоньку отказываетесь от своих обязанностей, у меня не будет никаких других вариантов кроме того как смириться с этим
Клиент
Кристина Айговна, скажите, разругалась со свекровью при муже вчера, муж сказал что с ъёзжать на съемную квартиру будем, как пока жить в напряжении в этом в ожном доме плкв нк переедем?Какие рекомендации можете дать?
Психолог
Как удачно все сложилось.
Хорошо что муж вас поддержал и принял такое решение.
Держите нейтралитет со свекровью до вашего переезда.
Клиент
Кристина Айговна, то есть разговаривать с ней после плохих слов, высказанных в мой адрес?боюсь что она начнет провоцировать, чтобы показать меня в плохом свете для ее сына, что я плохая она хорошая и что она его мама, а я никто (такие слова были в процессе ссоры).
Психолог
Не поддавайтесь на провокации, разговаривайте если спрашивает, коротко, по делу. Выходите из помещения если ситуация накаляется. Избегайте конфликтов.
Клиент
Кристина Айговна, поняла, спасибо, а если бы муж меня не поддержал, чтобы вы посоветовали делать?
Психолог
В зависимости от того чего вы хотите больше, сохранить брак, или свою нервную систему
Клиент
Кристина Айговна, хотелось бы рассмотреть оба варианта, на будущее если что иметь в виду как действовать
Психолог
Не существует идеальной схемы, правильные действия выясняется в процессе диалога с вами Исходя из того как будет лучше вам
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, примите мою поддержку. Это сложное время, Вы истощены после беременности и родов, Вам нужно пережать время до переезда в свой дом. Проявите заботу к самой себе - постоит уборка или готовка, если Вы сделаете, мать его всё равно будет упрекать, но, Ваша задача сейчас - беречь себя. Вас никто не будет беречь, ни свекровь, ни муж. Вам тяжело - отдыхайте, Ваша задача смотреть за ребёнком и за собой, а задача мужа - помогать и тоже быть отцом. Дела могут и подождать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевнане могу понять, почему муж перестал поддерживать и прочее?ребе6ка ведь он предлагал завести, я думала что мужчина уже готов судч по пго разговорам, повзрослео, а тут получается сто сейчас ребенок лишь не нужен а у него гулянки, то я с олним посижу сегодня вечером, то с другим.япри этом, я тоже очень хочу отдохнуть, я это ему говорю,он меня не понимает.
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
У вас заметны признаки послеродовой депрессии. После родов организму женщины нужно длительное время как для физического восстановления, так и психоэмоционального. К тому же недостаток сна также вызывает сильное истощение. Вам определённо нужен отдых. Регулярно выделяйте себе время для релаксации. Для начала можно использовать прогрессивно-мышечную релаксацию по Джекобсону. Далее можно научится применять аутотренинг по Шульцу. Также очень хорошо расслабляет и восстанавливает силы медитация. Все эти методы можно найти в интернете.