Прививки и поездка

Здравствуйте! В голове каша. У ребенка мед.отвод от прививок до года по показаниям. Оперированный порок сердца. Стоит вопрос по ехать в другой город на 2 недели, на поезде ехать (13-18ч) зависит от поезда. В роддоме сделали прививку БЦЖ и ГЕПАТИТ В, и то потом в КЦ ругались сказали что нельзя было( но я то не доктор, мне от куда знать можно было или нельзя) порок был выявлен после рождения на 3 сутки жизни. Стоит ли куда то ехать ? Можно ли? Сомнения потому что после операции стал очень часто простывать, за месяц переболел 3 раза, два раза ОРВИ, и 1 раз бронхит, и то тоже было все странно. Проснулся с утра и была температура 38 при этом ничего не было, водила к педиатру все хорошо было списали на зубы ( ребенку 8 мес Зубов нет еще) в итоге 2 дня температуры, 2 дня все было потом нормально и на 5 сутки бронхит. Зубов все так же нет что за температура я так и не поняла. А почему каша, начиталась всего еще «Антипрививочных» начиталась, и то что рассказывают пишут тоже страшно, и не делать тоже страшно. В семье мама нас всех всегда прививала все как положено но и у нас болезней не каких не было. А у моего Малыша был порок и очень переживаю. Может по советуете в Москве куда съездить обследование провести перед прививками, и какое,и надо ли, и стоит ли ? Всем спасибо!

Порок сердца оперированный дмжп 23.03.23
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендую начинать вакцинацию, с таким анамнезом ребёнок ещё больше нуждается в защите. Кроме того, постоянный воспалительный процесс негативно действует на сердце. Полгода необходимых для такого диагноза Вы выдержали, рекомендую приступать к вакцинированию. ОАК и биохимию крови с печеночными ферментами достаточно. Личный очный осмотр Педиатром перед вакцинацией обязателен, как и всегда.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте, после операции прошло только 3 месяца ездили в Бакулево сказали после года делать только можно, сейчас нам 8 месяцев.

тогда никуда не ездить, не рекомендую длительные поездки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вам кардиолог разрешить вакцинацию, то можно делать. Как раз такие деток нужно ещё больше защищать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Вакцинация - единственный доказанный метод специфической профилактики.
Прививаться нужно обязательно, как только кардиолог даст разрешение.
Перед вакцинацией каких- либо специальных анализов не нужно, достаточно анализа крови общего и очного осмотра педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный диагноз не должен быть противопоказанием к прививкам, кардиолог и педиатр должны осмотреть малыша и дать разрешение на вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте после операции прошло 3 месяца, дали разрешение делать после года сейчас 8 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Пороки сердца не являются противопоказаниями к вакцинации, наоборот детей с хроническими патологиями нужно защищать от большего количества инфекции ( например, детям не делают трансплантации сердца, пока они не привиты).
Антипрививочнве движения опираются и пользуются страхами и тревогами родителей, их домыслы бездоказательны и строятся на теориях заговора.
Но в реальности, у нас не так уж и много инфекций от которым мы можем защитить детей. Из-за отказа от прививок снова и снова возникают эпидемии кори, ветрянки, которые часто протекает тяжело с поражениями нервной системы, дети за сутки сгорают от менингококка или остаются инвалидами. Ищ- за коклюша дети по полгода мучаются с приступообразными кашля и с рвотой.
Я не хочу Вас запугивать, но важно оценивать риски и защищать детей там, где можно.

Перед вакцинацией необходим только очный осмотр педиатра, никаких анализов сдавать не нужно.