Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1436149

Укусил клещ 26.06, 27.07 была в травмапункте клещ был извлечен и отправлен на анализ, а анализе клеща был подтвержден боррелиоз. Что делать и как лечить? Никакого лечения с момента укуса не было, врач сказал ждите результат анализа клеща.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония, сердечная недостаточность, варикоз

Врач УЗД, Инфекционист
Елена. здравствуйте! Клещ был напившийся? Сколько предположительно провисел? Для передачи боррелий необходимо длительное (не менее 24-36 часов) присасывание клеща, если присасывание было кратковременным, то рисков боррелиоза нет, требуется только наблюдение в течение 30 дней..
Принятый ответ
Клиент
Ольга, когда хирург доставал клеща, сказал, что клещ не успел напиться и очень маленький. Клеща достали после укуса в течении 10-12 часов.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, профилактика тут не требуется, риски того, что боррелии успели передаться, минимальны. Наблюдайте за местом присасывания в течение 30 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Начинайте лечение таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик до 1 месяца. Также рекомендую вам сдать анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови ифа на боррелиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а еще не поздно начать проводить профилактику?
Инфекционист
Профилактику проводить уже поздно, прошло более 72 часов
Клиент
Алексей, тогда то что вы написали выше, как понять?
Инфекционист
Я написал что нужно проводить уже лечение, клещ заражен. И желательно сделать ПЦР на боррелиоз. Если будет отрицательный результат прекратите прием таб Доксициклина
Клиент
Алексей, т.е. нужно как можно скорее начинать прием антибиотиков, которые вы написали выше?
Инфекционист
Начинайте прием таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день. Через 5 дней сдайте анализ крови на ПЦР на боррелиоз, если он будет положительный, тогда продолжите дальше прием таб Доксициклина 100. Также необходимо принимать пробиотик до 1 месяца ( от дисбактериоза)
Инфекционист, Терапевт
Елена, добрый день, необходимо провести профилактику клещевого боррелиоза: доксициклин 100 мг 1т 2р\д 10 дней после еды, сдать кровь на клещевой боррелиоз через 3 недели, следить за самочувствием,не факт, что у вас будет боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, а уже не поздно проводить профилактику?
Инфекционист, Терапевт
Нет, не поздно, если более 72 часов от присасывания клеща, то просто 10 дней принимать антибиотик
Инфекционист
Здравствуйте.
Можете сегодня начать экстренную профилактику боррелиоза: доксициклин 100мг (1таб.) х 2 раза в день 5 дней. Через 3-4 недели сдать кровь ИФА антитела к боррелиям IgM, IgG.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, еще не поздно начать профилактику антибиотиком?
Инфекционист
Здравствуйте! У вас риски по заражению боррелиозом минимальные (клещ мало времени был на вас), к тому же для профилактики доксициклином уже поздно (ее следует проводить в первые 72 часа с момента покуса). Поэтому единственная целесообразная мера в вашей ситуации - это наблюдение! В течение месяца наблюдайте за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту.
И уже он при необходимости вам назначить необходимые анализы (без появления симптоматики сдавать анализы самостоятельно тоже нет большого смысла).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ДНК анаплазмоза- не обнаруж,
Боррелиоз (Borrelia burgdorferi) (клещ)- обнаружен,
Вирус клещевого энцефалита (клещ)- не обнаруж,
РНК эрлихио- не обнаружено. Что в таком случае делать? Просто наблюдать?
Инфекционист
Да, т.к. 1) у вас вообще низкая вероятность заражения ( то что боррелии были в клеще, не говорит о том, что они вам передались)
2) время для эффективной профилактики упущено
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо принимать Юнидокс 100 х 2р 10 дней.После курса антибиотиков пробиотики две недели для восстановления микрофлоры кишечника.