Консультация педиатра /

Ночные кормления в один год — вопрос №1436281

Здравствуйте!
Ребенку 1 годик. В течении дня кушает хорошо, утром каша, на обед суп, на ужин разное (греча/рис/овощи с мясом или рыбой). В промежутке между основными приемом пищи даю кефир/творожок/фрукты/печенье/сладкое пюре, каждый день по разному. На ночь даю кашу жидкую, либо смесь
Ночью ребенок просыпается покушать стабильно от 2х раз, иногда бывает чаще, но в основном два раза, по времени около 1-3 ночи и под утро часов в 6, если не дам бутылку смеси, то плачет, после истерики уже не может уснуть и начинает играть
Несколько недель пробую уменьшать количество ложек смеси (прочитала в интернете о таком способе), на данный момент развожу ночью на 180 мл воды 4 ложки смеси. Но ребенок стал спать только хуже от этого, и начал очень часто просыпаться за ночь
Заметила за ним, что если полный день мы проводим не дома, а в гостях или на прогулке с чужими людьми, то ребенок прекрасно спит, и просыпается только под утро покушать и дальше засыпает
Хотелось бы отменить ночные кормления, и научить ребёнка спать всю ночь, чтобы животик ребёнка тоже отдыхал от еды. Подскажите, как быть в такой ситуации? Что можно попробовать предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой объем питания получает ребенок днём, включая смесь перед ночным сном? Сколько раз спит днём?
Клиент
Зоя, спит днем два раза, в общей сложности за день часа 2,5-3
За день три приема пищи полноценных, это завтрак, обед и ужин, порции не замеряю, кушает с аппетитом. Плюс за день 2 перекуса (фрукты, йогурт, творожок, печенье) что-то из этого
Перед сном в основном даю кашу жидкую 200 мл
Ночью смесь по 180 мл, если просыпается больше двух раз то еще 120 мл

Педиатр
А примерно по сколько порции днём? По 200 г?
Ночью очень много получается. Правильно ли я поняла, что за ночь может съесть в сумме около 360-400 мл?
Клиент
Зоя, да, 200 грамм думаю есть за один прием пищи, подскажите, лучше замерять порции еды, чтобы точно было по 200? Никогда не задумывалась про это и кладу на глаз, на глаз порции достаточные
Да, за ночь выходит точно от 360 мл, это если еще перед сном кашу не считать
Педиатр
Нет, не нужно вымерять порции. Я уточнила это для понимания общего объема кормления. Суточный объем не должен превышать 1000 мл. Получается, три раза днём примерно по 200, это 600, плюс каша на ночь 200, плюс 360 ночью. Итого больше 1000. Верно ли я посчитала?
Клиент
Зоя, да
Плюс еще за день 150 мл кефира пьет, либо 100 грамм творожка
Выходит точно больше 1000 мл за день
Педиатр
Многовато.
Пробовали заменить смесь ночью на воду?
Клиент
Зоя, да, но малыш плачет и не успокаивается, пока не дам ему смесь
Вот сейчас уменьшаю количество ложек смеси, и дойдя до 4 ложек смеси количество просыпаний увеличилось
Педиатр
Не рекомендуется уменьшать количество ложек в смеси, так как это может вызвать нарушения пищеварения.
Уменьшайте само количество смеси постепенно.
Также Вы отметили, что при большей активности малыш спит лучше. Поэтому стоит побольше гулять, играть днём, особенно в первой половине дня. А вечером более спокойные игры, постепенное приглушение света, купание (если оно успокаивает).
Клиент
Зоя, подскажите, как лучше уменьшать колись смеси? Например ребенок ест 180 мл, значит уменьшаю по 30 мл, будет пить по 150 мл, в следующий раз через сколько дней уменьшать еще на 30 мл?
Педиатр
Да, удобнее по 30 мл уменьшать. Пробуйте наблюдать в течение 2-3 ночей. Если на 150 нормально, уменьшаете дальше. Если плачет, старайтесь уложить без докармливания (чуть-чуть покачать, песенка, поглаживания, белый шум, шикание, возьмите к себе, пустышка, игрушка).
Педиатр
Татьяна, а вот перед ночным сном кашу или смесь даёте уже в кроватке, малыш засыпает сразу после кормления?
Клиент
Зоя, да даю в кроватке, бывает включаю спокойный мультик с колыбельными, кушает посмотрит и засыпает, но засыпает не сразу как доел
Чаще лежу с ним, глажу и засыпает
Педиатр
Видимо, это ещё и работает как ассоциация на сон. Попробуйте на ночь кормить не в кровати.
Клиент
Зоя, хорошо, попробуем
Некоторые пишут, что убирать ночные кормления лучше резко и перетерпеть неделю истерик у ребёнка , и дальше он будет спать всю ночь
Как вы считаете, лучше все таки убавлять объем смеси постепенно, или резко убрать?
Педиатр
Тут зависит от того, насколько Вы готовы и настроены это пережить. Да, быстрее будет, если убрать резко. Но это трудно выдержать. Выбирать Вам.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое! Буду решать и придерживаться ваших советов
Педиатр
Здравствуйте! Сокращать таким образом количество ложек нельзя, должен параллельно убавляться объем воды.
Это сильная ассоциация на сон, привычка, учитывая, что днем ребенок хорошо ест.
Понимаю, что истерику терпеть тяжело, но ночные кормления нужно убрать и всё.
Просто не давать бутылочку - первые 3-4 ночи будут самые тяжелые, потом малыш постепенно привыкнет. Предлагайте бутылочку с водой, пойте песни, гладьте, шикайте, когда малыш просыпается. Нужно набраться терпения, если убираете ночные кормления, мягкого способа нет
Клиент
Алина, а перед сном ребёнка накормить кашей или смесью? И потом уже только завтрак? Правильно?
Педиатр
Да, верно, ночью уже физиологически ребенок может не есть
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вообще до 1.5 лет рекомендуется убрать ночные кормления. Так это провоцирует бутылочный кариес.
Если хотите сейчас убирать кормления ночью, значит просто берете и убираете, первую неделю будет тяжело, после ребёнок адаптируется и будет спать спокойно всю ночь.