Результаты ПЭТ КТ

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты ПЭТ КТ. Отцу 76 лет, подозрение на рак предстательной железы. Врачи ничего конкретного сказать не могут. Стекла с биопсией отправили на повторный анализ. Сделали ПЭТ КТ. В заключении ничего не понимаем, врач в отпуске. Анализы все в норме, в крови немного повышен гемоглобин, ПСА около 5

76 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть участок подозрительный на новообразование в простате. Необходимо подтверждение биопией (гистологическим исследованием.

Владимир, может я чего не понимаю, но у отца результаты биопсии поставили под сомнение и отправили стекла на повторный анализ.
Его параллельно попросили сделать ПЭТ КТ.
Разве ПЭТ КТ не должно давать четкого ответа на вопрос есть рак или нет? В чем тогда его смысл?

Пока только подозрение. Бывает, что однозначно нельзя сказать если заболевание на самой начальной стадии. Иногда приходится биопсию повторять.

Владимир, а в чем смысл ПЭТ КТ?
И еще вопрос: если у человека рак предстательной железы, то ПСА должен быть многократно повышен? Гемоглобин понижен? И наверно еще многие показатели крови не в норме?
Правильно я понимаю?

Если запущенный процесс, то да, на начальном этапе все может быть хорошо и даже жалоб может не быть. Рак простаты встречается даже при цифрах чуть ниже и4-х

Владимир, а в 76 лет может быть начальная стадия?

Конечно!

Владимир, еще один вопрос, а какие нормы ПСА должны быть в 76 лет

Возраст не причём.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть образование, но окончательно диагноз подтверждается по гистологическому заключению. Поэтому нужно дождаться результатов биопсии.

Галина, а в чем смысл ПЭТ КТ. Как нам говорили оно точно должно показать

Оно и показывает наличие образования.

Галина, так это образование по УЗИ было видно. Отец уже пол года по врачам и по исследованиям всяким ходит, а диагноза так и нет

КТ было назначено в качестве дообследования, так как по УЗИ увидели. А то, что с результатами биопсии так долго, не знаю почему.

Галина, а в чем дообследование? Биопсия показала рак 4 степени, диагноз поставили под сомнение и начали гонять по всевозможным обследованиям. Которые ничего не могут подтвердить или опровергнуть.
При всем этом у отца ПСА в пределах 5, ОАК в норме, гемоглобин немного повышен, жалоб никаких, характерных 4 стадии рака.
Я уже все это воспринимаю как издевательство над человеком

Бывает рак и при нормальном или незначительном повышении ПСА крови. Раз сомнения в первом результате биопсии, то только ждать результатов следующей.

Галина, а что значит фраза в заключении «подозрительные на специфические изменения»

Перерождение тканей, онкопроцесс.

Принятый ответ

Добрый день!
ПСА около 5 - это превышение нормы! С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать диагностическую биопсию предстательной железы с последующим гистологическим исследованием.

Алексей, а какая должна быть норма ПСА в 76 лет?

Общий ПСА – это суммарный показатель всех форм ПСА, в норме не превышает 4 нг/мл.

Алексей, для всех возрастов одинакова?

Ольга, ответ на Ваш вопрос о норме ПСА и рекомендации по дальнейшим действиям, я написал выше.

Алексей, вы не ответили на вопрос одинакова ли норма ПСА для всех возрастов. Мне говорили, что в 76 лет ПСА 5 это нормально

Ольга, а я Вам написал, что значение 5 - это превышение нормы ПСА общего. Ситуация связанная с подозрением на онкологическое заболевание всегда стресс для пациента и его родных и близких. Я понимаю, что Вам трудно принять решение и выбрать какой точки зрения придерживаться в дальнейших действиях.
Всего Вам хорошего!