Консультация гастроэнтеролога /

Пища быстро проходит через ЖКТ — вопрос №1436339

Доктор, добрый день!

У меня такой вопрос.

Я на постоянной основе принимаю Дюфалак и Экспортал. Связано это с тем, что у меня невропатические боли в анальном канале и мне нужно что бы стул был не просто нормальный, а именно мягкий. Тогда боли меньше. Экспортал и Дюфалак меня просто спасают.

Но из за приёма осмотических слабительных, как мне кажется у меня пища очень быстро проходит весь ЖКТ. Я кушаю и максимум через 3, а то и 2 часа я уже иду в туалет. Стул, нормальный, не понос, оформленный, переваренный.

Скажите, за такой короткий срок пища успевает перевариваться и отдать полезные вещества? А то если так постоянно, видимо я не буду нормально дополучать витамины из пищи.

Волнует потому что, мне приходится пить Дюфалак на постоянной основе.

Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Поводов для волнения нет. Ходите в туалет вы далеко не той пищей, которая попала к вам в желудок 2 часа назад, а той, что уже давно попала к вам в живот, прошла все этапы переваривания и всасывания, и уже попала в толстую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Понятно доктор!

То есть такое быстрое прохождение через ЖКТ, не говорит о том что пища плохо переварилась.
Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, не говорит.
Клиент
Ольга,

Доктор, будьте добры, последний вопрос к вам!

У меня давно ГЭРБ. Совсем не сильный.
ИПП не помогают. Проходил все обследования в стационаре. Язв, гастритов нет. Глатал тоненький шнур, что бы определить какой ГЭРБ, кислотный или щелочной. Оказалось ГЭРБ исключительно щелочной. Я пропиваю неделю, две Ганатон. И года на 2 всё проходит.

Вопрос. По вашему опыту, не вызывает ли Ганатон удлинение интервала QT? У меня здоровое сердце, но сейчас я принимаю на ночь нейролептик Эглонил 50 мг и опасаюсь их сочетанного действия на QT. Каких либо нарушений ритма сердца у меня нет.

Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, Ганатон не вызывает проявлений со стороны сердца. Можно принимать его спокойно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю переживать по этому поводу не стоит. Все что нужно, организм возьмёт. Скорость пассажа по органам ЖКТ во многом зависит от принятой пищи, если преобладает много клетчатки, то транзит будет значительно ускорен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Понятно доктор!

Да, с пищей я ем отруби, квашенную капусту и иногда добавляю Фитомуцил.

Теперь понятно!
Гастроэнтеролог
Ну тогда это закономерно.
Клиент
Анна,

У меня давно ГЭРБ. Совсем не сильный.

Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В моей практике использования ганатона, никаких нежелательных эффектов со стороны сердечно сосудистой системы не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! То есть, я так понимаю, что запоров у Вас нет. А с чем связаны невропатические боли в анальном канале? Кто поставил такой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Да, доктор.

Я лежал в НИИ Проктологии, там нашли внутреннюю инвагинацию прямой кишки. Сделали вывод, что боли от этой причины. Больше ничего там нет.
Клиент
Марина,

Запоров нет.
Гастроэнтеролог
Тогда понятно. Согласна с коллегами - клетчатка - достаточное количество в пище, Фитомуцил не вызывает привыкания.
Клиент
Марина,

У меня давно ГЭРБ. Совсем не сильный.

Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эглонил совместно с Ганатоном принимать не нужно. Эглонил на центральном уровне регулирует моторику ЖКТ, поэтому прием Ганатона здесь будет нецелесообразен..
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, так как стул не водянистая диарея, а норма по своей консистенции.
Может быть обусловлено особенностями питания быстрое опорожнение. Каких-то потерь питательных веществ в таком случае организм не несет.