Консультация невролога /

Диагноз РС? — вопрос №1436384

Добрый день!
Прошу помочь с предварительной консультацией, возможным диагнозом и дальнейшими действиями.
Женщина 38 лет, беспокоят периодические боли и онемение по задне-наружной поверхности левой и правой голени, судороги в ногах, болезненность при пальпации оститстых отростков грудного и пояснично-рестсового отдела позвоночника.
Сделали МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника получили заключение: МР-картина спондилоартроза остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного дорзальными протрузиями L3-5 дисков.
Далее сделали МРТ головного мозга с в/в отсроченным контрастным усилением:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных, теменных и височных долей выявлены множественные супратенториальные гиперинтенсивные по Т2 и T2-flair очаги округлой, вытянутой и полигональной
формы, размерами от 0,5 см до 1,5х1,0 см.
Масс-эффект от очагов отсутствует.
Форма, размеры и структура мозолистого тела без
патологических изменений.
После в/венного усиления очагов патологического контрастирования не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации. III-й желудочек
не расширен. IV-й желудочек не расширен.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей.
Базальные цистерны нерезко расширен.
Субарахноидальные конвекситальные пространства-
и борозды нерезко неравномерно расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина демиелинизирующего заболевания головного мозга /SD/ - неактивная стадия.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Предварительно по результатам мрт и клинике- это РС. Для подтверждения диагноза стоит сделать анализ ликвора на олигоклональные антитела. Очно показаться с результатами неврологу. Можно пройти обследование в центре рассеянного склероза по ОМС, есть во всех крупных городах
Принятый ответ
Клиент
Регина, судя по МРТ очагов много, можно понять, когда это все началось или нет?
Есть такой опыт?
Что за стадия сейчас?
Спасибо!

Невролог, Детский невролог
По очагам трудно сказать. Это ставится не основании клиники, в большинстве случаев в дебюте бывает неврит зрительного нерва, онемения и парастезии, различные двигательные нарушения. Те чтобы определить начало заболевания нужно отталкиваться именно от клиники, как давно появились жалобы. Судя по очагам сейчас процесс в неактивной фазе. Вероятнее всего у вас ремиттирующий тип РС, самый распространённый и благоприятный
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Сейчас наблюдается ухудшение состояния, буквально сегодня, онемение правой ноги до поясницы, тошнота, головокружение, может быть конечно на нервной почве....
Диагноза нет, лечения соответственно тоже, каким препаратами можно облегчить или снять данные симптомы?
Невролог, Детский невролог
Тошнота головокружение- скорее на нервной почве, онемение правой ноги может быть и на фоне остеохондроза. Те это не обязательно проявления РС. Можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, противотревожный препарат например фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц. Если диагноз подтвердится на основании анализа ликвора, а симптомы будут усиливаться, тогда гормональная терапия в условиях стационара
Клиент
Регина, то есть анализ ликвора прольет свет на ситуацию и даст полную картину происходящего, я правильно понимаю?
Невролог, Детский невролог
Да все верно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию нельзя исключать РС, но нужно посмотреть ликвор.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По данным клиники и результатом МРТ нельзя исключить РС. Вам необходимо сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела, обратиться с результатами в Центр рассеянного склероза.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо за ответ!
Невролог
Здоровья Вам и всех благ!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По данным МРТ обследования, судя по наличию большого количества очагов различной формы, это РС в стадии ремиссии.
По клинике я бы не сказала, что есть данные за РС- онемение наружной части голеней может быть и за счёт протрузий при поясничном остеохондрозе.
Возможно, раньше у пациентки были какие. то симптомы,- нарушение зрения, нарушение координации, речи, онемение в других частях тела?
В любом случае, картина по МРТ очень характерна для РС.
Для уточнения диагноза нужно сделать люмбальную пункцию и исследовать ликвор на олигоклональные антитела.
За обследованием лучше обратиться в Центр рассеянного склероза, который имеется практически в любом областном центре.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегами по поводу анализа на ликвор, но это сложная процедура. Нужно обратиться к неврологу поликлиники и обсудить самый быстрый маршрут: например это может быть направление в центр рассеянного склероза, либо при долгом ожидании в областную больницу, либо в медицинский университет, либо в Вашей больнице госпитализация в отделение неврологии и доктор совместно с зав отделением связывается с вышестоящей организацией и обсуждают тактику дообследования и лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По обследованию
И клинике свойственно рассеянному склерозу необходимо Обязательно для подтверждения сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину при рассеянном склерозе Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 70 -95% пациентов с рассеянным склерозом
Принятый ответ
Невролог
Сложно точно сказать что это за очаги ( к тому же демиелинизация в веществе мозга еще не говорит о том что это именно РС, поэтому стоит наблюдать в динамике повторить диагностику , чтоб оценить появляются ли новые очаги , изменяются ли эти очаги ( так как РС даже в самой легкой форме и легком течение все же сопровождается и характеризуется именно появлением новых очагов в динамике ). На счет ликворной диагностики необходимо согласовать с нейрохирургом так как миндалины мозжечка находся на уровне большого затылочного отверстия( т.е. могут быть низко расположенными ), в связи с чем пункция может привести к определенным осложнениям или рискам .так же выписку можно направить в специализированные центры , которые занимаются демилинезирующими заболеваниями.