Слабость, головные боли
Здравствуйте, по результатам МРТ интракральные отделы позвоночных артерий асимметричные, в V4 сегменте правая в дистальной части до 1,5 мм. Заключение: гипоплазия V4 сегмента правой левой позвоночной артерии. Вариант строения Виллизиева круга: фетальная левая задняя мозговая артерия. Скажите пожалуйста требуется ли лечение? опасно ли это
Здравствуйте!
По изменениям, которые вы описали, лечение не требуется, головная боль с этим не связана.
Опишите, пожалуйста, головную боль.
1. Односторонняя/двусторонняя? Давящая, распирающая или пульсирующая?
2. Как часто болит голова и сколько по продолжительности?
3. Есть ли тошнота/рвота?
4. Есть ли вспышки, блики, нарушение обоняния перед приступом головной боли?
5. Какая интенсивность головной боли по 10-балльной шкале?
6. Купируется ли головная боль после приема обезболивающих препаратов и каких?
Мария Сергеевна, боль давящая в основном в области лба и переносицы, тошноты и рвоты нет, бывает что голова не болит, но чувство слабости, по продолжительности периодами может быть плохо дня 3-4, потом долгое время может ничего не беспокоить.Блик и вспышек нет, по десятибалльной шкале скорее 3, принимала седалгин иногда помогает иногда нет, Спазмалгон помогает также, больше присутствует чувство слабости, давление при этом 100/70
По описанию у вас головная боль напряжения.
При приступе головной боли напроксен 550 мг или ибупрофен 400 мг. Но не более 10 раз в месяц, иначе может развиться лекарственная абузусная головная боль.
Если приступы плохо купируются, можно добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом: амитриптилин, венлафаксин (препараты рецептурные).
Также рекомендую вести дневник головной боли, наладить режим труда и отдыха, ЛФК, плавание.
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое)