Что вас беспокоит?
Прививка от бешенства и алкоголь
Пожалуйста дайте развернутый ответ. Хотелось бы услышаьт мнение нескольких специалистов.Заранее спасибо. Живу в частном секторе в городе. Цапнул ёж за палец.Ослюнявливание было. Яне зоолог но ежик вроде бегает,он один у нас живет во дворе. Сделал 5 прививок кокав.Прошло 25 дней. 6-ю прививку сделаю обязательно. Все говорят что нельзя алкоголь.Но как я понимаю (возможно специалистам будет смешно) иммунитет вырабатывается на 30-40 день.И вроде как написано что алкоголь никак не влияет на прививку и никак с ней не взаимодействует.Антитела как вырабатывались так и вырабатываются.В западный аналогах КОКАВ вроде тоже инактивированный вирус но там из запретов что я нашел это не пить 10 дней после прививки. Так вот вопросы так как еду на море: 1)Можно ли мне пить(если умерынные количества это примерно сколько)? 2)Миф или не миф что эффект от привики после алкоголя падает почти на ноль? Антитела вроде уже выработались. 3)Если я выпь то все вирус проникнет в мозг? И я умру? 4)Если я выпью тогда может мне сделать дополнительную вакцинацию. 5)Насколько сильно падает иммуните после алкоголя что вирус может развиться. Если даже и выпью на отдыхе то по приезду естественно опять прекращу употребление алкоголя на 6-ть месяцев после 6-й прививки. С уважением еще раз спасибо и жду ваших мнений. С меня финансовая благодарность.
Олег,добрый день!Понимаю ваше бесспкойство, тем более дейстыительно, порой в медицине информация весьма противоречива.
Смотрите, сразу начну с того, что раз еж жив,то бешенством не болел и не болеет, следовательно вам можно было не делать полный курс вакцинации.
По поводу алкоголя, считается что он снижает выработку антител, но как вы написали, да, в первые 20-30 дней идет самая активная выработка антител, далее скажем так поддержание идет.
Так что на ваши подпункты я бы ответила так, что пить можно, по поводу количества, смотря как вы пьете, т.е если даже вас не успокоит что еж вас не заразил(потому что сам не болен)то пару бутылок пива в день или 200-300 гр крепкого алкоголя.
Если вы не мнительны и верите, что вы ничем не заболете, то можно без ограничений(ну я бы конечно рекомендовала все равно ограничиваться, т.к от большого кол-ва алкоголя страдает организм в целом, в первую очередь печень)
Елена, Здравствуйте! Япросто не уверен тот ли это ежик, но я понял немного пить можно
Да,все верно Олег, ничего страшного и непоправимого не произойдет!))
Елена, еще раз спасибо. Т.е. вирус бешенства во мне не разовьется? Даже если предположить что еж был болен бешенством.
Спасибо.
Принятый ответ
Олег,добрый вечер!Нет, этого не произойдет)))отдыхайте уже))
Олег, здравствуйте!
1. Выпивать (в небольших количествах и эпизодически) можно, это не влияет негативно на формирование иммунного ответа.
2. Миф.
3. Нет, не проникнет. Ничего плохого не будет.
4. Нет, дополнительная вакцинация не нужна.
5. После разового употребления не падает.
6. Для формирования иммунитета достаточно 4-5 прививок, 6-ю уже почти нигде не ставят.
7. После курса вакцинации выпивать тоже можно.
Запрет на алкоголь в инструкции к КОКАВ научного обоснования не имеет. Вероятно, это связано с культурными особенностями (чтобы человек не запил и не пропустил прививку) и тянется ещё с тех времён, когда вакцина была мозговая и включала 40 инъекций.
Ольга, здравствуйте! Я в общем и думал что это связано с временами 40-ка прививок, и что люди уходили в запой и пропускали вакцинацию. Т.е мне на отдыхе моно грам по 200- 300
крепкого в день?
Принятый ответ
Доброе утро! На иммунитете против бешенства это не скажется, но это токсическая доза алкоголя (порядка 6 дринков или больше), это уже пьянство. Вы рискуете получить алкогольный гепатит. Условно безопасная доза для мужчины - не более 2 дринков (это около 90 мл крепкого алкоголя - водки или виски) в день.
Здравствуйте. Самое главное не пить за 3 дня до и 3 дня после вакцинации, умеренно- банка пива
Алексей, Здравствуйте! Огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте
Если еж жив 10 дней, то вам в любом случае ничего не угрожает
1) в вашем случае употреблять можно, Пак бутылок пива, пару бокалов вина или пару раз по 30 мл крепкого алкоголя допустимо
2) миф
3) в литературе описано воздействие алкоголя не на вакцину, а на распространение вируса, так как алкоголя ослабляет работу иммунной и нервной системы и это способствует проникновению вирус, антитела как были так и останутся
4) не нужно
5) так как в вашем случае риска нет -еж жив, то это не сигарет никакой роли
Ирина, здравствуйте! Если я буду грам по 200-300 в день крепкого
это не критично ослабит имунную систему для проникновения вируса.
Ирина, да я просто не уверен тот ли это еж
Такой объем крепкого алкоголя критичен
Можно пару бутылок пива, пару бокалов вина или пару раз по 30 мл крепкого алкоголя в неделю
Ирина,т.е. бешенство от таких доз может развиться?
Принятый ответ
200-300 в день крепкого алкоголя- это не умеренное потребление, иммунитет ослабить может
Здравствуйте! Алкоголь не влияет на выработку антител, но в сочетании с КОКАВ сильно ухудшает самочувствие.
Иммунитет сохранится, но возможно появление головных болей и неврологической симптоматики.
Толко поэтому принимать алкоголь во время курса КОКАВ и еще 6 месяцев после не рекомендуется.
Нина, Здравствуйте!!! Огромное спасибо, т.е. от алкоголя вероятны аллергические реакции, а организм остается защищенным?
Можно не беспокоится о заражении бешенством? Ну если пить в пределах разумного. два три раза в неделю грамм по 200-300
Вы оцените свое самочувствие после употребления алкоголя.
Одни переносят совершенно безболезненно, у других резко ухудшается самочувствие.
Но иммунитет при этом, выработанный вакциной не страдает.
Нина, еще раз спасибо. Получается бешенством уже не заболею?
Нина, еще раз спасибо. Получается бешенством уже не заболею?Если буду употреблять спиртное после 5й прививки на 25 день.
Принятый ответ
Бешенством точно не заболеете, но самочувствие можете себе испортить.