Шум в ухе, тубоотит
Здравствуйте, уважаемые врачи! После орви которое длилось неделю, как то проснулась утром встала с кровати и почувствовала сильное головокружение, ухо было заложено, а также был сильный шум в ухе, преимущественно слева. Пошла к Лору он предположил тубоотит, назначил антибиотик кларитромицин, лоротадин на ночь, капли сосудосуживающие в нос и изофру. Я плюсом к его лечению использовала дезринит по 2 впрыска 2 раза в день. Облегчение наступило, но не полностью, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Головокружение, заложенность уха прошли за 3 дня, но шум в ухе беспокоит до сих пор он стал не такой громкий но доставляет неудобство. Еще я делала продувание отовентом. Но, к сожалению шум не проходит. Жалобы на сегодня шум в левом ухе, который проходит когда я говорю, или слышу громкий звук, еще мне кажется что шум проходит или становиться значительно меньше когда голова наклонена вперед, температура 37,1. Какие обследования мне сделать? Не понимаю почему терапия не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно выполнить тональную аудиометрия - для оценки функции внутреннего уха и тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе. Дезринит по 2 дозы 2 раза в день и упражнения продолжайте минимум до 1 месяца.
Анна, я примерно месяц копала дезринит, но с перерывом небольшим, флакон закончился и где-то дней через 5 купила новый. В общей сложности месяц даже немного больше. Можно продолжить, меня это и забеспокоило, почему не проходит на фоне дезринита.
Продолжайте дезринит, пройдите дообследование. Также желательно выполнить эндоскопию носоглотки и лор-врача для осмотра устья слуховой трубы изнутри.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сохраняется ещё дисфункция слуховой трубы, ощущение жидкости в ухе нет? Какое-то отделяемое из носа, или стекающей по задней стенке глотки?
Татьяна, ощущения жидкости нет, беспокоит именно шум постоянный, нос закладывает, но сопли не бегут, по задней стенке немного чувствуется стекание слизи периодически.
Попробуйте к лечению добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, все остальное продолжайте - лечение местно, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание, упражнения для слуховых труб.
Татьяна, у меня на синупрет аллергия, пробовала этот препарат года 3 назад
Тогда флуимуцил или любой другой с карбоцистеином, тоже хорошо действует на среднее ухо.
Татьяна, поясните пожалуйста это какие препараты? Капли или таблетки?
Флуифорт гранулы для приема внутрь, например.
Принятый ответ
Здравствуйте , для дообследования желательно выполнить общий анализ крови , кт пазух носа или рентген . Потому что при тубоотите температуры не бывает . Надо исключать синусит . И подскажите как горло : болит , першит ?
После кт носа если будет все чисто и жалобы будут сохранены , то выполнить аудиометрию и тимпанометрию. Сейчас в нос Тизин 3 р/д 5 дней, через 15 минут аквалор 3 раза в день 7 дней, в нос дезринит продолжайте 2 раза в день 14 дней, гимнастика для слуховых труб - попробуйте без отовента- сами надувайте щеки с закрытым носом как будто шарик надуваете 10 раз , затем открывать и закрывать ушко нажатием на козелок в течение 1 минуты 2-3 раза в день 7 дней, после гимнастики на 30 минут турунда с 3% борной кислотой .
Татьяна, горло сейчас не першит, 1,5 месяца назад было что- то похожее на назофарингит, воспалялась задняя стенка глотки, потом начались симптомы которые я описала в своем вопросе, лечусь до сих пор, но до конца симптомы не проходят.
Прикрепите фото горла . Надо исключать от чего субфебрильная температура .
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо выполнить аудиологическое исследование и тимпанометрию. Остеохондроз есть шейного отдела позвоночника?
Мадина, по поводу остеохондроза шейного отдела незнаю есть он или нет не могу сказать.
В любом случае надо сделать исследования , которые я выше написала .
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните дообследование - аудиограмму и тимпанометрию
Продолжайте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день, также продолжайте самопродувание слуховой трубы
Маргарита, как долго можно продолжать дезринит капать, месяц капала с перерывом 7 дней не помогло. Но кажется что без него хуже становится. Сколько по времени можно его использовать?
Его можно капать без перерыва 6 месяцев, затем месяц перерыв, затем опять 6 месяцев