Консультация травматолога /

Перелом пятой плюсневой кости — вопрос №1436675

Добрый день! В первый день поставили диагноз перелом пятой плюсневой кости на ноге, через 7 дней - перелом по рентгеновскому снимку не обнаружили. На сегодняшний день: желтый синяк на верхней части стопы, синяя полоска над пятой плюсневой костью. Посмотрите, пожалуйста, есть ли перелом или нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Мне кажется всё-таки есть перелом , оторвался небольшой фрагмент 5й плюсневой кости.
Вы сейчас в гипсу? Или Вам сняли?гематома я так понимаю присутствует, есть ли боли при ходьбе, отечность стопы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за быстрый ответ! . Вы говорите про бугорок плюсневой кости или про головку? Да, сейчас в гипсе. Гематома есть, на стопу не наступаю, т.к в гипсе. Внизу стопы отечности нет и не было, только сверху гематома. При нажатии боли нет совсем и вообще не болит.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, я могу и ошибаться , мне кажется в области бугристости есть небольшой фрагмент, головка целая,по типу отрывного , когда связка надрывается или отрывается от кости пучок и тянет за собой участок кости.
Следуйте конечно рекомендациям своего лечащего доктора, он Вас осматривал очно , знает механизм травмы,ему виднее,но я бы иммобилизацию оставила (даже если повреждены связки , она нужна на 2 недели минимум)
Клиент
Надежда, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Прикрепила к первому сообщению. Старые снимки удалила.
Возможна ли замена гипса на ортез или бандаж, если да, то на какой?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Екатерина, здравствуйте!
Замена гипса при таком переломе как у Вас возможна на ортез голеностопного сустава. Главное он должен быть жесткого типа.
Носить до 4х недель с момента травмы.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Травматолог
Здравствуйте. Перелома 5 ой плюсневой кости я не вижу по снимкам . При пальпации песта перелома вы бы точно отмечали боль, а гематому на стопе может дать пострадавший связочный аппарат свода стопы . Все зависит от механизма травмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ! Механизм травмы: затекла нога, встала, нога подвернулась и тяжесть всего тела перешла на подвернутую стопу.
Травматолог
Здравствуйте. При таком механизме травмы трудно получить такой перелом если нет пороза кости или большого веса тела.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! На снимке -четких признаков перелома нет...а по клиническим проявлениям,очень похоже ,что перелом все таки присутствует.Если интересно есть или нет-здесь поможет только КТ-увидит то,что не видно по рентгену.
даже если здесь нет перелома, при таком механизм травмы ,что вы описали-связки в той или иной мере пострадали, и в последствие это привело к образованию отёка мягких тканей стопы и гематомы.То,что сейчас Вы используете гипс-это правильно! Стопе необходимо придать полный покой ,хотя бы на 2 нед Не забываем про возвышенное положение конечности, и передвигаемся на костылях.
Сейчас очень актуально,что бы " ушел" отёк, "рассосалась" гематола-курс физиотерапии-Магнит №10 или лазер+ Фонофорез с гидрокортизоном!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Прикрепила к первому сообщению. Старые снимки удалила.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Екатерина! На снимке в боковой проекции -определяется отрывной перелом основания 5 плюсневой кости. Без смещения.
При таком переломе ,учитывая,что кость опорная,не смотря ,что перелом "нестрашный"- в идеале это конечно гипс...можно пластиковый.
Но если хотите ортез (бандаж), то
я бы остановилась вот на таком ортезе с пневматической вкладкой, по типу сапожка----Ортез голеностопный Malleo Immobil Air Walker 50S14, но без нагрузки на стопу. Срок иммобилизации -4 нед
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На рентгенограмме наслаивается тень от гипсовой повязки имитируя косой перелом. Ходите без гипса.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Прикрепила к первому сообщению. Старые снимки удалила.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для определения есть или нет перелома надо смотреть рентген-снимки без гипса.

? Вы загрузили оба снимка в гипсе
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Прикрепила к первому сообщению. Старые снимки удалила.
Ортопед, Травматолог
Добрый день

Посмотрел

Есть перелом бугристости без смещения

Можно ортез на 8 недель, например вот такой

https://ozon.ru/t/Jzg97YD
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Достоверных признаков перелома на приложенных фото в гипсе не определяется.

Гипсовую повязку следует снять и сделать контрольный снимок.

Вряд ли там будет перелом.

Клиент
Константин, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Прикрепила к первому сообщению. Старые снимки удалила.
Ортопед, Травматолог
Перелом есть по типу трещины.
Замена на бандаж возможно,если на ногу не наступать.
Бандаж примерно такой.
https://ibolit.ua/ortez-capog-na-golenoctop-korotkii-ifeel-fixed-walker.html
Примерный срок сращения 3-4 нед после травмы.
Травматолог
Здравствуйте. Если все таки остались сомнения в виде травмы сделайте КТ и все станет ясно.
Клиент
Виктор, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, новые снимки. Прикрепила к первому сообщению. Старые снимки удалила.
Травматолог
Здравствуйте. По новым качественным снимкам видна линия перелома в основании 5 -ой плюсневой кости. При наличии клиники можно считать что это перелом 5 ой плюсневой кости без смещения отломков . "Трещина", как пишет доктор Тищенко К., если вам так более понятно.. Показано иммобилизация в гипсовой лонгете не менее 6 недель постоянно и еще 2 недели как съемную. Не нужно подменять гипсовую иммобилизацию ортезами . У каждой из них свои показания Возможно после снятия гипса доктор разрешит вам перейти на ортез на период реабилитации.