Консультация онколога /

Боль в крестце, обезболивающая терапия — вопрос №1436789

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.
Мне 39 лет, осенью 22 г во время ковида заболела поясница. Отправили на МРТ, нашли очаги неясного генеза. Отправили на КТ, потом еще делала ПЭТ КТ, все прикрепила и последнее МРТ. На КТ нашли такие же очаги и в грудине. Наблюдалась у онколога, 4 раза брали биопсию, из крестца и из грудины. 2 раза приходила не информативная, 2 раза информативная, опухолевых клеток не обнаружено. Наблюдалась у гематолога, 2 раза брали костный мозг, исключили миеломную болезнь и лимфому.
Уже июнь , до сих пор никто не может поставить диагноз, говорят надо сдавать биопсию еще и еще, пока что то не найдут. Отдавали на пересмотр в разные лаборатории и ничего. Тупик.
Боли все сильнее, не могу ходить, таз весь ломит. Кололи дексаметазон 4 мг длительное время, он снимал воспаление, становилось легче. Сейчас принимаю палексию 100 мг утром и 100 вечером. Нейронтин 300 мг в сутки. На такой терапии 3 месяца. Дексаметазона дозировку снизили , боли вернулись. Сейчас принимаю его в табл по 4 мг в сутки.
Из за неприходящей боли, врач рекомендовал переходить на фентанил 25мкг и прегабалин вместо нейронтина и спазмалгон.
Вопрос следующий, как правильно переходить на новые препараты , постепенно или резко. Не лучше ли сначала попробовать повысить дозировку старых?
И что делать с диагнозом? Действительно до посинения сдавать биопсии? Почему никто не ставит диагноз?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Насчет диагностического поиска в данном случае может помочь только биопсия и верное попадание. Больше установить диагноз никак не получится

Обезболивание:
Палексию можно принимать по 100мг каждые 4-6 часов если в этом есть необходимость.
Если в данный часовой интервал времени боли не купируются, тогда надо переходить на 3 линию обезболивания: фентанил, соотвественно паллексия прием отменяется, и клеится пластырь, при необходимости к пластырю можно добавить спазмолитик и прегабалин. Палексию с фентанила вместе применять не рекомендуется.
Клиент
Елизавета, спасибо. Палексию ретард я принимаю каждые 12 часов, она прологир действия. Имеет смысл повышать дозировку? По 150 2 раза? Или пластырь? И как переходить с нейронтина на прегабалин? И вообще он лучше помогает, он сильнее?

Маммолог, Онколог
Дозировку повышать смысла нет, я рекомендую переходить на пластырь+ нимесулид или парацетамол. Прикрывать желудок Омепразол 20 мг 2 раза в день.

Прегабалин при костных болях помогает на практике лучше нейронтина. Переходить можно резко на прегабалин.
Клиент
Елизавета, парацетомол в какой дозировке? Обычный наш? А пенталгин нео как работает?
Маммолог, Онколог
Парацетамол 1000 мг. Производитель на Ваш выбор.
Как показывает практика пенталгин нео, не очень эффективен при таких болях.
Опять же обезболивающая терапия очень индивидуальна, дополнительно к пластырю вы можете подбирать тот НПВС который помогает лучше именно Вам
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень непростая с диагностической точки зрения.
Иногда очаговое поражение костей настоящая диагностическая задача
когда онкопоиск не увенчивается успехом и метастатическое поражение костей и множественная миелома исключены - нужно исключить редкие литические поражения костей неопухолевой природы
И тут на помощь приходят коллеги травматологи-ортопеды - крайне рекомендую Вам консультацию на базе НИИ травматологии и ортопедии
По поводу обезболивания - не рекомендую резкий переход - оставьте на неделю Палексию но только утреннюю дозу 100 мг, добавьте при этом Фентанил (я бы рекомендовал не инъекции, а пластырь!)
Ещё для купирования костных болей идеален Парацетамол - 1000 мг 2 раза в день - если есть возможность - по 1000 мг внутривенно струйно
И обязательно добавьте адъювант - Прегабалин (Лирика)
Далее спустя неделю палексию можно убрать и остаться на пластыре Фентанил, Парацетамоле и Прегабалине
Клиент
Владислав, спасибо. Я принимаю палексию ретард пролонгир действия, ее надо каждые 12 часов принимать. Имеет смысл повышать дозировку? По 150 2 раза? Или все же пластырь? И как переходить с нейронтина на прегабалин? И вообще он лучше помогает, он сильнее? Про парацетомол поняла. А если пенталгин, там тоже в составе парацетомол, его мне рекомендовали вместо спазмалгона.
К травматологам обращалась, они тоже надеятся на биопсию и больше ничего не предлагают, к сожалению..
Онколог, Маммолог
Чистый парацетамол лучше и безопаснее пенталгина
Онколог, Маммолог
Смысла повышать дозировку Палексии нет, лишь возрастет вероятность побочных эффектов
Попробуйте пластырь
Онколог, Маммолог
Кому то Прегабалин помогает значительно лучше Нейронтина. Можно резко переходить, так как это адьювант- вспомогательное средство
Клиент
Владислав, спасибо. Скажите пожалуйста, что делать с дексаметазоном? Его кололи мне по 4 мг 3 мес, потом перешли на 2 мг, через 1,5 недели стало хуже. Врач рекомендовал перейти на таблетки по 4 мг. Сейчас принимаю их, но толку ноль. Возвращаться к уколам? Понимаю, что от него надо уходить, но как, и пока нет лечения получится ли..
Онколог, Маммолог
С глюкокортикостероидов и тем более дексаметазона очень сложно "сходить"
Предлагаю замену на Преднизолон - с ним чуть проще
Сначала принимайте 30 мг Преднизолона (вся порция 6 таблеток утром во время завтрака) - принимайте 14 дней, далее каждые 7 дней убирайте по 5 мг:
14 дней - 30 мг
7 дней - 25 мг
7 дней - 20 мг
7 дней - 15 мг
7 дней - 10 мг
7 дней - 5 мг
Потом прекращайте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу диагностического поиска действительно только на основание гистологии можно верифицировать природу костных очагов, также необходима консультация в крупном центре травматологии и ортопедии.
По поводу препаратов можно переходить резко, смысла в увеличение дозы нет. Если у вас подкожно жировая клетчатка хорошо развита то можно попробовать клеить фентаниловый пластырь + прием прегабалина. Также можно рассмотреть введение парацетамола внутривенно так как он обладает также хорошим обезболивающим эффектом при костных болях.
Клиент
Рустам, спасибо. Вешу 60 кг при росте 170, сейчас еще худею, так как нет аппетита это все отеки от дексаметазона. жировая клетчатка уже не очень хорошо развита. Тогда что делать в таких случаях?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С весом все нормально у вас. Можно использовать пластырь.