Консультация гинеколога /

Боль внизу живота в 3 триместре — вопрос №2183198

Здравствуйте! Беременность 28 недель, уже двое суток почти сильно болит низ живота, отдает в поясницу, иногда еще и в бока, и в ноги. Очень похоже на боли при месячных. Вчера по скорой была в роддоме, там всё посмотрели, сказали, что всё в порядке - и анализы, и узи, шейка длинная и закрыта, тонуса нет, ктг в норме. Отправили домой. Но боли при этом не проходят. Я ни сидеть, ни ходить, ни лежать нормально не могу. Папаверин и ношпа помогают несильно и ненадолго. Употреблять их горстями - не вариант. Да и странно всё это - должна же быть причина, что ни с того, ни с сего так всё резко заболело… Надо же искать, как это исправить, а не просто заглушать боль спазмолитиками… Со стулом всё норм, как обычно. Никаких перенапряжений не было за последнюю неделю, не простывала, ничего такого… Помогите, что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.со стороны неврологии проблем не было?
Принятый ответ
Клиент
Жала, нет, всю беременность до этого поясница не болела. Были эпизоды, что то нога болит, то вдоль позвоночника - тогда сходила к остеопату, и после этого всё прошло. Но сейчас беспокоит именно больше всего низ живота. И от него уже отдает и в поясницу, и в ноги немного. Ощущения точно такие же, как при первом дне месячных, но при них от анальгина всё проходит, ну или без таблетки через часов 5 мучений тоже проходит само, а сейчас уже 1,5 суток и никаких улучшений…

Гинеколог
А с почками никаких проблем не было?песок или камни в почках?
Клиент
Жала, в детстве был гломерулонефрит, потом всегда следила, анализы сдаю регулярно- лейкоциты в норме. Плюс всю беременность пью канефрон как профилактику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее частая причина болей при беременности - повышенная возбудимость и сократительная активность матки. То, что в народе называется «тонус».
Примените утрожестан по 200 мг х 3 раза, до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, мне делали узи, тонуса нет, я пью дюфастон. И по ощущениям живот мягкий, матка не напряжена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть столь твердая уверенность, что болит ге матка - это тоже ценно. Значит, боль с беременностью никак не связана.
Обратитесь к доктору-хирургу. Может, это аппендицит. Так бывает, и даже не слишком редко.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Судя по вашим жалобам у вас боль неврогенного характера. Рекомендую вам получить консультацию невролога. Во время беременности из-за высокой нагрузки на позвоночник часто происходит обострение остеохондроза.
Дополнительно рекомендую вам носить разгружающий бандаж.