Корь или розеола у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год 5 месяцев. Сегодня 6й день болезни. Первые три дня болезни температура 39, постоянно сбивали. Четвёртый день болезни - температура 38, появление красной сыпь на лице и шее. Пятый день - температура 37, появление сыпи на животе и спине. Шестой день - температура 37, сыпь начала светлеть, появились небольшие точки на ногах. Дополнительный симптомы: плохой сон, плохой аппетит, капризность. В целом врачи сомневаются между розеолой и корью. Меня же в этой ситуации ещё волнуют отклонения в анализе крови. Сдали два анализа крови: на третий день болезни (27.06) и на шестой день болезни (30.06). Как изменилась кровь на шестой день: выросли эритроциты, упали тромбоциты (но написано, что есть агрегация, а кровь плохо текла из пальца, долго давили), упали нейтрофилы, вернулись в норму эозинофилы и моноциты, выросли лимфоциты. Скажите, пожалуйста, о чем говорит такая картина крови? И больше похоже на корь или розеолу?

Принятый ответ

Кровь имеет вирусный характер и сыпь по фото в виде вирусной экзантемы( розеола). Кровь больше среагировала в анализе за 30.06. Сейчас необходимо больше предлагать ребёнку жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
По фото данные высыпания больше похожи на розеолу, плюс отмечается нормализация температуры. Вялость, капризность, снижение аппетита может быть ещё 2 недели после перенесенной инфекции, так как идёт астенический синдром. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка скорее всего розеола. Изменения в крови во втором анализе из-за того что ребёнок меньше пил и из-за того что принимали жаропонижающее на этом фоне могут снижаться число тромбоцитов (и еще склеились).
Лечение симптоматическое.
Наблюдение за самочувствием.
После болезни ребёнок может быть немного вялым, более капризным, в течение нескольких недель это проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови тромбоциты в норме (от 150 до 500), моноцитоз указывает на вирусный процесс.
Скорее всего, у ребенка розеола, сыпь больше похожа на нее, так что скарб должна регрессировать в течение 5 дней, лечение только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По обоим анализам у ребёнка признаки вирусной инфекции
По фотографии я вижу, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Анна, исходя из жалоб, анамнеза заболевания, характера сыпи и анализов крови, можно предположить розеолу. Лечения не требуется. Наблюдайте. 2-3 может быть сниженным аппетит, отмечаться недомогание. Но вскоре должно все нормализоваться. При прогулках избегайте прямых солнечных лучей, гуляйте в тени деревьев.

Здравствуйте Анна по общему анализу крови от 30 числа признаки вирусной инфекции, сыпь у малыша это вирусная экзантема ( розеола) лечение не требует сыпь проходит самостоятельно через 5-7дн, если беспокоит наносите неотанин 2 р в сут, обильное тёплое питье обязательно. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!