Ангина после псевдомембранозного колита

Здравствуйте. У меня ангина. Сильно опухли гланды с надетом и температура 39. Месяц уже все было в вялотекущей форме, сегодня обострилось. У меня был недавно псевдомембранозный колит (clostridium defficile) с рецидивом. Была сегодня у врача он мне назначил делать ванночки каждые 15 минут с местамидином и полоскать горло. Если будет ухудшение нужно делать ингаляции с флуимуцилом или, если это не поможет нужно колоть внутримышечно цефтриаксон. Мое состояние ухудшается, поднялась высокая температура. Мне может помочь ингаляция с флуимуцилом?

Хронический тонзиллит, ринит
33 года

Здравствуйте
Приложите фото горла
Вам нужно выполнить стрептатест (продаются в аптеке) или сдать ОАК
Если подтвердится бактериальная ангина, то начать антибиотик
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Сейчас полощите горло ОКИ 5-6 раз в День
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя 3 раза в день

Маргарита, загрузила фото

В горле нет признаков острого воспаления
Как у вас дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ, недостаточности кардии - изжоги, чувства кислоты, горечи во рту?

Маргарита, нет, у меня нет рефлюкса. Помогут ли в моем случае ингаляции. Сейчас привезут стрептотест. Если он положительный , что тогда ?

Нет, ингаляции не помогут
Если результат положительный, то необходимо решать вопросы об антибиотике
Как выполните стрептатест, прикрепите результаты

Маргарита, хорошо. Примерно через час сделаю. Прикрепила назначения врача. Получается он некомпетентен?

Острый тонзиллит как правило вызван или пиогенным стрептококком или вирусами, в обоих случаях ингаляционный антибиотик не эффективен

Маргарита, возможно ли проколоть антибиотик внутримышечно или внутривенно?

Да, возможно цефтриаксон по 1,0 грамму 2 раза в день внутримышечно - 10 дней
Если за последние 3 месяца не принимали группу цефалооспоринов

Маргарита, прикрепила фото теста . Он положительный

Принятый ответ

Да, тест положительный
Значит начинайте Цефтриаксон 1,0 * 2 раза в день внутримышечно - 10 дней
И местное лечение, как я писала выше

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла. Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест.
Как часто ангины у вас бывают ? Лечение начали ?

Мадина, если стрептотест положительные, что скорее всего так и есть, что тогда ?

Если стрептотест положительный, то обязательно нужно пропить антибиотики строго 10 дней , чтобы убить инфекцию. ( 7 дней мало) .

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна, вы прочитали, что у меня был псевдомембранозный колит? Если я выпью антибиотики, начнется рецидив

Так нужно исключить стрептококковый процесс и отталкиваться от полученных сведений. Стрептококковый тонзиллит, вовремя не вылеченный может дать аутоиммунные осложнения гораздо более неприятные чем псевдомембранный колит. Пиогенный стрептококк при его наличии лечится только антибиотиками, подтверждается он исключительно лабораторно стрептатестом или мазком из зева на флору.
Если стрептатест отрицательный - можно спокойно лечится местными средствами не боясь осложнений ангины.

Анна, ингаляции антибиотиками не помогут?

Принятый ответ

Нет - только антибиотик внутрь при + стрептатесте. Ингаляции с антибиотиками не работают в отношении пиогенного стрептококка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как стрептотест положительный, не смотря на внешнее состояние глотки нужно проводить антибиотикотерапию. Вполне подойдёт Цефтриаксон. Но лечение должно быть в течение 10 дней. Конечно обязательно пробиотики на постоянной основе.
Местно можно обрабатывать миндалины люголем если нет противопоказаний к нему, нет аллергии. Полоскать раствором Фурасол. Ингаляции тут не уместны совершенно.